Приговор суда



Дело №1-982/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             18 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.Н.,

защитника - адвоката Терехова Д.В., представившего служебное удостоверение №10268 и ордер №5286 от 17 ноября 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Бочарова А.А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЧАРОВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

Бочаров А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Бочаров А.А. в не установленное следствием время, не позднее 31 июля 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 504 дисков формата DVD, имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, из которых правообладателем 1047 аудиовизуальных произведений является ООО «<данные изъяты>», стоимость которых составляет 250 рублей 00 копеек за один аналогичный лицензионный экземпляр, а всего 261.750 рублей 00 копеек.

Таким образом, он (Бочаров А.А.) незаконно приобрел с целью сбыта не менее 504 оптических носителей формата DVD с содержащимися на них объектами авторского права - видеофильмами «11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"SELEVEN» 20 экземпляров; «12 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"STWELVE» 20 экземпляров; «13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN"STHIRTEEN» 26 экземпляров; «300 СПАРТАНЦЕВ /300 (2007)» 28 экземпляров; «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ / INGLORIOUSBASTARDS (2009)» 17 экземпляров; «БРОСОК КОБРЫ/ G.I.JOE: THERISEOFCOBRA» 17 экземпляров; «ВАМ ПИСЬМО 7; ВКУС ЖИЗНИ / NORESERVATIOS» 61 экземпляров; «ВСЕГДА ГОВАРИ «ДА» / YESMAN» 1 экземпляр; «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА / HARRYPOTTERANDTHEORDEROFPHOENIX» 52 экземпляра; «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ- ПОЛУКРОВКА / HARRYPOTTERANDTHEHALF- BLOODPRINCE» 19 экземпляров; «ГЛАДИАТОР / GLADIATOR» 5 экземпляров; «ДЕВЯТЬ /9» 36 экземпляров; «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, РОСКО ДЖЕНИКС! / WELCOMEHOMEROSCOEJENKINS (BETTERMAN)» 16 экземпляров; «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК / IRONMAN» 19 экземпляров; «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР / LANDOFTHELOST ( США, 2009)» 35 экземпляров; «ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ /STARDUST» 23 экземпляра; «ЗОДИАК / ZODIAC (2007)» 79 экземпляров; «ЗОЛОТО ДУРАКОВ / FOOL"SGOLD» 16 экземпляров; «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА / INDIANAJONESANDTHEKINGDOMOFTHECRYSTALSKULL» 21 экземпляр; «КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ / SMOKIN" ACES» 5 экземпляров; «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС / HAIRSPRAY» 49 экземпляров; «ЛЕЗВИЯ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ / DLADESOFGLORI» 11 экземпляров; «МУМИЯ / THEMUMMI» 6 экземпляров; «МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ / МУМИЯ 2/ MUMMYRETURNS» 6 экземпляров; «МУМИЯ: ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНОВ /МУМИЯ 3/ THEMUMMY: TOMBOFTHEDRAGONEMPEROR» 6 экземпляров; «НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ / GETSMART» 17 экземпляров; «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА / KNOCKEDUP» 7 экземпляров; «ПЕРЕЛОМ / FRACTURE» 6 экземпляров; «ПИСЬМА С ИВОДЗИМЫ / LETTERSFROMIWOJIMA» 23 экземпляра; «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ / CATCHMEIFYOUCAN» 7 экземпляров; «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ / THELASTSAMURAI» 5 экземпляров; «ПРЕДМЕСТЬЕ / THEBURBS» 7 экземпляров; «ПРОРВА / MONEYPIT» 7 экземпляров; «ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ / IT&APOS:SCOMPLICATED» 18 экземпляров; «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D / FINALDESTINATION 4 3D» 17 экземпляров; «СПАЙДЕРВИК: ХРОНИКИ» 16 экземпляров; «СТРЕЛОК / SHOOTER» 6 экземпляров; «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ / THEDARKKNIGHT» 15 экземпляров; «ТЕРМИНАЛ / THETERMINAL» 7 экземпляров; «ТРАНСФОРМЕРЫ / TRANSFORMERS» 7 экземпляров, «ТРОЯ / TROY» 5 экземпляров; «УЛЬТИМАТУМ БОРНА / BOURNEULTIMATUM, THE» 23 экземпляра; «ФОРЕСТ ГАМП / FORESTGUMP» 7 экземпляров; «ЧАК И ЛАРИ: ПОЖАРНАЯ СВАДЬБА / INOWPRONOUNCEYOUCHUCKANDLARRI» 106 экземпляров; «ЧАС ПИК 3 / RUSHHOUR 3» 61 экземпляр; «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ / BLACKLIGHTING» 39 экземпляров; «ШЕРЛОК ХОЛМС / SHERLOCKHOLMES» 40 экземпляров, а всего 1047 экземпляров, общая стоимость которых составляет261.750 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, которые перевез на неустановленном транспортном средстве по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, где хранил их в целях сбыта до 26 августа 2010 года, намереваясь реализовать их через торговый лоток, расположенный возле <адрес изъят>, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права.

      Он (Бочаров А.А.), продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь у торгового лотка, расположенного возле владения 15 по Ореховому бульвару в г. Москве, незаконно реализовал покупателю П.Н., задействованному сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», один оптический носитель формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением - видеофильмом «Всегда говори да», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>», по цене 100 рублей, в то время как стоимость одного аналогичного лицензионного экземпляра данного произведения составляет 250 рублей.

После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового лотка сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы были изъяты оставшиеся принадлежащие Бочарову А.А. 503 диска формата DVD с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, имеющие явные внешние признаки контрафактности, из числа ранее приобретенных Бочаровым А.А. при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый Бочаров А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Бочаров А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Бочарову А.А. понятны.

Адвокат Терехов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего М.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудков Н.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бочарова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Бочарова А.А. без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- видеокассету «Panasonic» мини ДВ <№ изъят> с записью диалога между П.Н. и Бочаровым А.А. находящуюся при деле (т.1 л.д.128-129), хранить при деле;         

- денежную купюру номиналом 100 рублей, добровольно выданную Бочаровым А.А. 26 августа 2010 года, находящуюся на ответственном хранении у старшего оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д. (т.1 л.д.130), оставить последнему по принадлежности;

- 504 ДВД-диска с различными аудиовизуальными произведениями - находящиеся на ответственном хранении у старшего оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д. (т.1 л.д.136,137,138), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Бочарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бочарова А.А.: не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию, в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- видеокассету «Panasonic» мини ДВ <№ изъят> с записью диалога между П.Н. и Бочаровым А.А. находящуюся при деле (т.1 л.д.128-129), хранить при деле;         

- денежную купюру номиналом 100 рублей, добровольно выданную Бочаровым А.А. 26 августа 2010 года, находящуюся на ответственном хранении у старшего оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д. (т.1 л.д.130), оставить последнему по принадлежности;

- 504 ДВД-диска с различными аудиовизуальными произведениями - находящиеся на ответственном хранении у старшего оперативного уполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д. (т.1 л.д.136,137,138), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Е.В. Хасанова