Приговор суда



Дело №1-977/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                         17 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Шина А.А. представившего служебное удостоверение №9851 и ордер №2338 от 17 ноября 2010 года коллегии адвокатов «ТИТУЛ»,

подсудимого Ибрагимова И.Х.,

потерпевшей С.Н.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИБРАГИМОВА И.Х., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Ибрагимов И.Х., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Ибрагимов И.Х. 26 мая 2009 года примерно в 18 час. 30 мин., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащим У.В., с пассажиром С.Н., сидящей на заднем сидении справа, следовал по правой полосе проезжей части <адрес изъят>, со скоростью около 100 км/час, при разрешенной скорости движения на данном участке проезжей части - 60 км/час. В районе <адрес изъят>, он совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 о том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.2.1.2 в том, что перевозил пассажира своего автомобиля не пристегнутого ремнем безопасности, п.10.2 в том, что превысил разрешенную скорость движения в населенных пунктах - 60 км/час, п.10.1 в том, что он не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.6.13 в том, что он не остановился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора, а также п.6.2 в том, что он выехал на <адрес изъят> на запрещающий сигнал светофора, в результате чего он (Ибрагимов И.Х.) левой боковой стороной своего автомобиля совершил столкновение с передней частью автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> под управлением водителя А.В., двигавшегося по проезжей части <адрес изъят> и совершавшего поворот налево, в сторону <адрес изъят>, на разрешающий сигнал светофора. В результате данного столкновения автомобиль <данные изъяты> изменил направление своего движения и выехал на газон, где совершил наезд на мачту городского освещения. В следствии чего, он (Ибрагимов И.Х.) причини пассажиру автомобиля <данные изъяты> С.Н. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30), после чего он (Ибрагимов И.Х.) движение автомобиля прекратил, тем самым своими действиями совершил нарушение п.п.1.3;1.5;2.1.2;6.13;10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.

Подсудимый Ибрагимов И.Х. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен. Ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Ибрагимову И.Х. понятны. Также показал, что полностью согласен с гражданским иском, заявленным потерпевшей С.Н. о возмещении ей материального ущерба и морального вреда.

Адвокат Шин А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Филиппова Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшей судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибрагимова И.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что Ибрагимов И.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, полностью признал свою вину в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Ибрагимов И.Х. условное наказание, т.е. применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством сроком на один год.

В отношении заявленных потерпевшей С.Н. гражданских исков о возмещение ей материального ущерба на сумму 66.822 руб. 41 коп. и морального вреда на сумму 300.000 руб., суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимый полностью признал данные исковые требования, и в результате действий подсудимого потерпевшей были причинен материальный ущерб и моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ИБРАГИМОВА И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ибрагимову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Ибрагимов И.Х. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Взыскать с Ибрагимов И.Х. в пользу С.Н.:

- 66.822 (шестьдесят шесть тысяч восемьсот двадцать два) руб. 41 коп. в счет возмещения материального ущерба;

- 300.000 (триста тысяч) руб. в счет компенсации морального вреда.

Обязать Ибрагимова И.Х.: не менять места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                 Е.В. Хасанова