Приговор суда



Дело №1-972/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          17 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М.,

защитника - адвоката Сабировой И.Р., представившей служебное удостоверение №7048 и ордер №00353 от 08 ноября 2010 года коллегии адвокатов г. Москвы «Республиканская коллегия адвокатов»,

подсудимого Мальцева А.П.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЛЬЦЕВА А.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 07 июня 1999 года Люблинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ч.2 ст.163, п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к тринадцати годам лишения свободы (освобожденного 01 марта 2010 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мальцев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, а именно:

Мальцев А.П. 07 августа 2010 года примерно в 19 час. 30 мин., находясь у побережья Борисовских прудов, в районе <адрес изъят>, в ходе внезапно возникшего конфликта с Н.С., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар складным пружинным карманным ножом с фиксацией клинка в раскрытом положении, не являющимся холодным оружием, в область живота, причинив тем самым Н.С. проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мальцев А.П. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск он признает полностью.

Адвокат Сабирова И.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Н.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гудков Н.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Мальцев А.П. ранее судим: 07 июня 1999 года Люблинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ч.2 ст.163, п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к тринадцати годам лишения свободы (освобожден 01 марта 2010 года по отбытии наказания).

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь Мальцев А.П. совершил тяжкое преступление.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Мальцева А.П. опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого Мальцева А.П. обстоятельствам и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении мать-пенсионерку, возместил потерпевшему моральный вред.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

В отношении заявленного по делу Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданского иска, суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшему Н.С. были причинены телесные повреждения, и последний находился на лечении в ГКБ <№ изъят>, где на его лечение было затрачено 13.637 руб. 90 коп. из средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и 54.770 руб. 54 коп. из средств департамента здравоохранения г. Москвы.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Москворечье Сабурово <адрес изъят>, следует уничтожить (т.1 л.д.60).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мальцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву А.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мальцеву А.П. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 07 августа 2010 года.

Взыскать с Мальцева А.П. денежные средства, затраченные на лечение Н.С.:

- 54.770 (пятьдесят четыре тысячи семьсот семьдесят) руб. 54 коп. в пользу департамента здравоохранения г. Москвы;

- 13.637 (тринадцать тысяч шестьсот тридцать семь) руб. 90 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Москворечье Сабурово г. Москвы (т.1 л.д.60), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Хасанова Е.В.