Приговор суда



Дело №1-820/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             06 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Березовского М.Е.,

защитника - адвоката Шелестова Э.О., представившего служебное удостоверение №6304 и ордер №4234 от 03 сентября 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Ярова С.М.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЯРОВА С.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

Яров С.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Яров С.М. в неустановленное следствием время, не позднее 20 июля 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью незаконного использования авторского права, в нарушение требований ст.ст.1255, 1259, 1261, 1270 ГК РФ, согласно которого объектами авторского права являются программы для ЭВМ, в том числе операционные системы и программные комплексы, права на которые охраняются в установленном законом порядке как и права на произведения литературы и могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объективный код, одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений ( объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, без заключения с правообладателями соответствующего договора, произвел запись на переносной жесткий диск «Transcend» JFV30/4GB из сети «Интернет» заведомо для него (Ярова С.М.) контрафактной программы «1:С предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», стоимость лицензионной версии которой составляет 155.000 руб. 00 коп., обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является ЗАО «<данные изъяты>», после чего незаконно хранил, с целью последующего распространения, по вышеуказанному адресу вплоть до 20 июля 2010 года, после чего на автомашине незаконно перевез указанный жесткий диск с контрафактной программой в помещение ГОУ д/с <№ изъят>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где примерно в 13 час. 00 мин., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил две копии контрафактной программы «1:С Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» для ЭВМ, т.е. отличную от лигитимных (лицензионных) образцов, на два жестких диска персональных компьютеров, предоставленных К.Н., за что получил денежное вознаграждение в сумме 8.000 руб., причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 310.000 руб. 000 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Яров С.М. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Яров С.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Ярову С.М. понятны. Также показал, что полностью согласен с суммой гражданского иска.

Адвокат Шелестов Э.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Л.Е. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Березовский М.Е. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярова С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Ярова С.М. без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- жесткий диска «Seagate» s/n 5JV200NY, жесткий диск «Seagate», персональный жесткий диск TRANSCENDJFV30GB, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 8.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у К.Н., следует оставить последнему по принадлежности;

- компакт диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

В отношении заявленного по делу представителем потерпевшего Л.Е. гражданского иска на сумму 50.000 руб., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ярова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Ярову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ярова С.М.: не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- жесткий диска «Seagate» s/n 5JV200NY, жесткий диск «Seagate», персональный жесткий диск TRANSCENDJFV30GB, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 8.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у К.Н., следует оставить последнему по принадлежности;

- компакт диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать с Ярова С.М. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50.000 (пятьдесят тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Е.В. Хасанова