Приговор суда



Дело №1-837/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                30 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Грачёва А.С.,

защитника - адвоката Гаек Ю.В., представившей служебное удостоверение №8159 и ордер №4560 от 24 сентября 2010 года, выданный АК №24 МГКА,

потерпевшего К.Р.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРАЧЁВА А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Грачёв А.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

Грачёв А.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, примерно в 21 час. 30 мин. 08 августа 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, неправомерно завладел ключами от автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <№ изъят>, принадлежащей К.Р., намереваясь совершить угон данной автомашины. После чего в период времени с 22 час. 30 мин. 08 августа 2010 года до 00 час. 00 мин. 09 августа 2010 года, находясь на неорганизованной стоянке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <№ изъят>, стоимостью 564.000 руб. 00 коп., принадлежащей К.Р., открыл водительскую дверь автомашины, сел на водительское сидение, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель, и, включив скорость, совершил поездку с места парковки в сторону <адрес изъят>, где был задержан сотрудниками ДПС УВД по ЮАО г. Москвы примерно в 00 час. 30 мин. 09 августа 2010 года.

Подсудимый Грачёв А.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гаек Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший К.Р. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Березовский М.Е. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грачёва А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует, потерпевший просит о снисхождении к подсдудимому.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, то, что Грачёв впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину «Форд фокус» государственный номер О 481 ЕН 150, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К.Р., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грачёва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Грачёву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Грачёву А.С. с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Грачёва А.С.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - автомашину «<данные изъяты>» государственный номер <№ изъят>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К.Р., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                               Хасанова Е.В.