Приговор суда



Дело №1-857/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          14 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката - Яковлева А.В., представившего служебное удостоверение №5629 и ордер №177 от 14 сентября 2010 года Адвокатского кабинета «ЯковлевА.В.»,

подсудимой Королевой Ю.В.,

потерпевшего Л.М.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОЛЕВОЙ Ю.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой:

13 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 112 района «Преображенское» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ко штрафу в размере 3.000 руб. (штраф не оплачен),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Королева Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Королева Ю.В. 17 мая 2010 года примерно в 11 час. 00 мин., находясь в <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящиеся в комнате данной квартиры принадлежащее Л.И. имущество:

- мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2.500 руб.;

- мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2.500 руб.;

- женское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2.500 руб.;

- цепочку из золота 585 пробы, длиной 60 см, стоимостью 15.000 руб.;

Цепочку из золота 585 пробы, длиной 45 см., стоимостью 10.000 руб.;

- цепочку из золота 585 пробы, длиной 40 см, стоимостью 8.000 руб.;

- подвеску из золота 585 пробы со вставкой из жемчуга, стоимостью 4.000 руб.;

- подвеску из золота 585 пробы со вставкой из фианитов, стоимостью 5.000 руб.;

- серьги из золота 585 пробы, со вставкой из жемчуга, стоимостью 5.000 руб.,

- а всего имущество потерпевшей на сумму 54.500 руб. 00 коп., после чего, спрятав похищенное в карманах своей одежды, покинула место происшествия, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 54.500 руб.

Королева Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Королева Ю.В., после совершения указанного выше преступления, 17 мая 2010 года примерно в 11 час. 20 мин., находясь в кухонном помещении <адрес изъят>, вместе со своим знакомым Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидела, что в правом заднем кармане джинсов, в которые был одет Л.М. находится кошелек, и, зная, что в данном кошельке Л.М. хранит денежные средства, реализуя свой преступный умысел, подошла к Л.М., обняла его и, имитируя движения танца, незаметно для потерпевшего вынула из правого заднего кармана джинсов, надетых на Л.М., указанный выше кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 30.000 руб. После чего, выйдя из кухни, Королева Ю.В. проследовала в ванную комнату квартиры, где вынула из кошелька денежные средства в сумме 30.000 руб. и спрятала их в карманах своей одежды, а кошелек выбросила в ванной комнате. Далее, вернувшись в кухонное помещение указанной квартиры, где находился Л.М., и, убедившись, что последний не заметил факта кражи, с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 30.000 руб.

Подсудимая Королева Ю.В. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия и просила суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с данным обвинением согласна, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Также пояснила, что согласна с суммами гражданских исков.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Королевой Ю.В. понятны.

Адвокат Яковлев А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие Л.И. и Л.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ей понятны, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королевой Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о ее личности.

Подсудимая совершила преступления средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб на нее не поступало, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание всю совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Королевой Ю.В. без ее изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив к ней положения ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что два обручальных кольца из золота 585 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.И., следует оставить последней по принадлежности.

В отношении заявленных по делу потерпевшими гражданских исков - потерпевшим Л.М. на сумму 30.000 руб. и потерпевшей Л.М. на сумму 54.500 руб., суд считает, что исковые требования потерпевшего Л.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшей Л.И., не имеется, поскольку исковые требования не поддержаны потерпевшей в судебном заседании. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Л.И. ее право на разрешение данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать КОРОЛЕВУ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Королевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на да года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Королевой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Королевой Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Королевой Ю.В. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Королеву Ю.В.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в квартал, являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Королевой Ю.В. в пользу Л.М. в счет возмещения причиненного ущерба 30.000 (тридцать тысяч) руб.

Вещественные доказательства - два обручальных кольца из золота 585 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.И., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                  Хасанова Ю.В.