Приговор суда



Дело №1-803/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          30 августа 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитника- адвоката Ильичева И.Г., предоставившего удостоверение № 7476 и ордер № 4054 от 26 августа 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Дангадзе Д.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДАНГАДЗЕ Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

установил:

Дангадзе Д.А. совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии, в случае когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере, а именно:

Дангадзе Д.А., не являясь индивидуальным предпринимателем или руководителем какой-либо организации, в неустановленное дознанием время, но не позднее 05 апреля 2010 года, разработал преступный план, направленный на систематическое извлечение прибыли в крупном размере, путем реализации гражданам и организациям без наличия специального разрешения (лицензии) спиртосодержащей продукции, в том числе продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции. Во исполнение задуманного Дангадзе Д.А. в неустановленное дознанием время, но не позднее 05 апреля 2010 года, находясь на территории <данные изъяты> рынка г. Москвы при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустанленного дознанием лица, не осведомленного о его (Дангадзе Д.А.) преступном умысел, 5328 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием» коньяк «Сармакъ» и 6600 бутылок, емк. 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «коньяк «Жемчужина Кизляра»» на общую сумму 1.500.000 руб., которые согласно заключению химической пищевой экспертизы от <№ изъят> от13 мая 2010 года «требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» не соответствуют», при этом согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <№ изъят> от 07 июня 2010 года «Федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, содержащей свыше 25% этилового спирта, наклеенные на боковые поверхности бутылок коньяка марки «Жемчужина Кизляра» емкостью 0,5 литра изготовлены не предприятием Гознак и выполнены: способом трафаретной печати, цветной струйной печати, плоской печати» и 05 апреля 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. по адресу: <адрес изъят>, без наличия специального разрешения (лицензии) сбыл сотрудникам 10 отдела 2 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве К.А. и С.А., действующим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» 60 бутылок, емк. 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «коньяк «Сармакъ» по цене 110 руб. за 1 бутылку и 60 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «коньяк «Жемчужина Кизляра» по цене 210 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 19.200 руб., а в последствии в продолжение своего преступного умысла, 07 апреля 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. по адресу: <адрес изъят> в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Закона от 05 апреля 2010 года и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года №1344 «Об утверждении Положения и лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 марта 2010 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на извлечение прибыли в крупном размере, не имея на то специального разрешения (лицензии) незаконно сбыл сотрудникам 10 отдела 2 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве: К.А. и С.А., действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» 5268 бутылок, емк. 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «коньяк «Сармакъ» по цене 95 руб. за 1 бутылку и 6540 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с наименованием «коньяк «Жемчужина Кизляра» по цене 195 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1.775.760 руб., из которых фактически получил на руки 1.587.000 руб., а всего: 5328 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей продукцией с наименованием «коньяк «Смаркъ»» и 6600 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей продукцией «коньяк «Жемчужина Кизляра», на общую сумму 1.606.200 руб., получив доход в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Дангадзе Д.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Дангадзе Д.А. понятны.

Адвокат Ильичев И.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Надысев Д.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.171 УК РФ, т.к. он совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии, в случае когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечение дохода в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, но считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- денежные средства в общей сумме 1.587.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Я.И., оставить последнему по принадлежности;

- 13 ксерокопий документов на листах А4, хранящиеся в деле, хранить в деле;

- полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатанный оттиском прямоугольного штампа «2 отдел экспертно-криминалистический центр УВД ЮАО г. Москвы лаборатория технико-криминалистических экспертиз документов и почерковедческих экспертиз» с четырьмя стеклянными бутылками объемом 0,5 л. каждая с жидкостью темно-коричневого цвета», хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- два компакт диска, видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- 5324 бутылки со спиртосодержащей жидкостью «Сармакъ» и 6594 бутылки со спиртосодержащей жидкостью «Жемчужина Кизляра», хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, направить на переработку, с дальнейшем обращением в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Дангадзе Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 35.000 (тридцать пять тысяч) руб.

Меру пресечения Дангадзе Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в общей сумме 1.587.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Я.И., оставить последнему по принадлежности;

- 13 ксерокопий документов на листах А4, хранящиеся в деле, хранить в деле;

- полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатанный оттиском прямоугольного штампа «2 отдел экспертно-криминалистический центр УВД ЮАО г. Москвы лаборатория технико-криминалистических экспертиз документов и почерковедческих экспертиз» с четырьмя стеклянными бутылками объемом 0,5 л. каждая с жидкостью темно-коричневого цвета», хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

- два компакт диска, видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- 5324 бутылки со спиртосодержащей жидкостью «Сармакъ» и 6594 бутылки со спиртосодержащей жидкостью «Жемчужина Кизляра», хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, направить на переработку, с дальнейшем обращением в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.