Приговор суда



Дело №1-800/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        02 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №4098 от 30 августа 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимой Сивериной И.Г.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИВЕРИНОЙ И.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой:

- 26 мая 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 14 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №26 района «Царицыно» г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года (наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 мая 2009 года исполнять самостоятельно), постановлением мирового судьи судебного участка №26 района Царицыно г. Москвы от 28 мая 2010 года испытательный срок Сивериой И.Г. по данному приговору продлен на два месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Сиверина И.Г. совершила покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Сиверина И.Г. 30 июня 2010 года примерно в 19 час. 30 мин., находясь в торговом зале аптеки ЗАО <данные изъяты> Аптеки <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовалась невнимательностью гражданки Б.Е., похитила - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, стоимостью 123 руб. 69 коп. за одну штуку, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, стоимостью 115 руб. 21 коп. за 1 штуку, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук, стоимостью 125 руб. 93 коп. за одну штуку и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый, стоимостью 270 руб. 99 коп. за один тюбик, а всего имущество на сумму 1.542 руб. 63 коп., после чего направилась с похищенным к выходу из аптеки. При выходе из аптеки Сиверина И.Г. была замечена сотрудником аптеки А.А., который потребовал, чтобы Сиверина И.Г. вернулась и оплатила товар. Обернувшись, и увидев, что А.А. обращается к ней (Сивериной И.Г.) последняя, проигнорировав требования А.А. попыталась с похищенным с места происшествия скрыться, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. была задержана А.А. Своими действиями Сиверина И.Г. покушалась причинить ЗАО <данные изъяты> Аптека <№ изъят> незначительный материальный ущерб на сумму 1. 542 руб. 63 коп.

Подсудимая Сиверина И.Г. вину свою в совершении покушения на грабеж признала полностью.

Подсудимая Сиверина И.Г. показала суду, что у нее сложилась тяжелая жизненная обстановка, т.к. она уволилась с работы, и у нее не было денежных средств. 30 июня 2010 года она зашла в аптеку «36,6», откуда похитила шесть зубных щеток и три спрея для тела. С данным имуществом она вышла из аптеки, и в это время ее окрикнул охранник, потребовал, чтобы она вернулась и оплатила товар. Она испугалась и стала убегать, но охранник ее задержал. Похищенные вещи она собиралась продать и купить себе антидепрессанты, которые она принимает после смерти второго мужа. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего З.В., свидетеля А.А., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего З.В. в ходе дознания показал, что он работает юридическим представителем ООО «<данные изъяты>». 30 июня 2010 года примерно в 19 час. 40 мин. ему позвонил А.А., который работает контролером в ЗАО <данные изъяты> аптеки <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, и сообщил, что примерно в 19 час. 30 мин. он задержал ранее ему незнакомую Сиверину И.Г., которая пыталась похитить из указанной выше аптеки зубные щетки и тюбики со спреем для тела. Также сообщил, что он вызвал сотрудников милиции. Когда он (З.В.) приехал в указанную выше аптеку, он выяснил, что при личном досмотре у Сивериной И.Г. был обнаружен сотрудниками милиции неоплаченный товар - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый. Действиями Сивериной И.Г. ЗАО <данные изъяты> аптеки <№ изъят> был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 1.542 руб. 63 коп. По факту хищения он (Зеленков) написал заявление в милицию (т.1 л.д.66-68).

Свидетель А.А. в ходе дознания показал, что он работает контролером в Аптеке <№ изъят> <данные изъяты> 30 июня 2010 года примерно в 19 час. 25 мин., когда он был на своем месте, он увидел, как незнакомая ему Сиверина И.Г., берет со стенда какой-то товар и кладет к себе в сумку. После чего Сиверина И.Г. прошла мимо кассы без покупок, и направилась к выходу. Он (свидетель) направился за ней и крикнул: «Девушка, вернитесь, оплатите товар!». Сиверина И.Г., обернувшись, и, увидев, что он обращается к ней стала убегать, а он побежал за ней. Он догнал Сиверину И.Г. около лестницы, ведущей ко входу в аптеку <№ изъят> <данные изъяты> после чего предложил ей дождаться сотрудников милиции. После этого о случившемся он сообщил сотрудникам милиции и З.В., который работает юридическим представителем в ООО «<данные изъяты>». Приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых провели личный досмотр Сивериной И.Г., в ходе которого выяснилось, что у нее при себе находился неоплаченный товар - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Сиверина И.Г. пояснила, что указанный товар она похитила в связи с тем, что у нее не было денег на его оплату (т.1 л.д.69-71).

Вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением представителя потерпевшего З.В.. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сиверину И.Г., которая 30 июня 2010 года примерно в 19 час. 30 мин., находясь в помещении аптеки <№ изъят> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес изъят>, открыто похитила продукцию - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый, на общую сумму 1.542 руб. 63 корп, чем причинила данной организации незначительный материальный ущерб (т.1 л.д.5);

- справкой о стоимости похищенного товара (т.1 л.лд.13);

- протоколом личного досмотра Сивериной И.Г., согласно которого у последней 30 июня 2010 года в присутствии понятых было обнаружено и изъято - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый. При этом Сиверина И.Г. пояснила, что она открыто похитила изъятый у нее товар, т.к. у нее не было денег (т.1 л.д.52);

- вещественными доказательствами - зубными щетками «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубными щетками «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубными щетками «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбиками солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый (т.1 л.д.62).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы, согласуются между собой.

Подсудимая не оспаривала приведенные выше доказательства.

Действия подсудимой Сивериной И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. она совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что подсудимая совершила покушение на грабеж, т.к. она, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила товар принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», и попыталась с похищенным скрыться, однако была замечена охранником аптеки, и, понимая, что ее действия стали очевидны для окружающих, не прекратила свои преступные действия и попыталась с похищенным скрыться, но свой преступный умысел не смогла довести до конца, т.к. бала задержана охранником аптеки.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Ранее Сиверина И.Г. судима:

- 26 мая 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

- 14 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №26 района «Царицыно» г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года (наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 мая 2009 года исполнять самостоятельно).

Судимости у нее не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В период испытательного срока, назначенного Сивериной И.Г. по предыдущим приговорам она совершила преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Сивериной И.Г. по приговорам Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 мая 2009 года и мирового судьи судебного участка №26 района «Царицыно» г. Москвы от 14 августа 2009 года, следует отменить и назначить ей наказание с применением правил ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимой Сивериной И.Г. обстоятельствам суд относит то, что она вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства жалоб на нее не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой Сивериной И.Г.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Сивериной И.Г., суд не находит оснований для применения к ней ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым местом отбытия наказания подсудимой Сивериной И.Г. определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего З.В., оставить у последнего по принадлежности «Аптека 36,6».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СИВЕРИНУ И.Г. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ. Отменить Сивериной И.Г. условные наказания, назначенные ей по приговорам от 26 мая 2009 года и 14 августа 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Сивериной И.Г. по настоящему приговору, частично присоединить наказания, назначенные ей по приговорам от 26 мая 2009 года и 14 августа 2009 года, и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сивериной И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Сивериной И.Г. исчислять с 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - зубные щетки «Рокс»-классическая жесткая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная мягкая, в количестве 2-х штук, зубные щетки «Рокс»-модельная жесткая, в количестве 2-х штук и 3 тюбика солнцезащитного спрея для тела «GARNIERAMBRESOLAIRE», объемом 200 мл. каждый, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего З.В., оставить у последнего по принадлежности «Аптека 36,6».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                    Хасанова Е.В.