Приговор суда



        Дело №1-95/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        26 января 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Умарова М.А., представившего служебное удостоверение № 876 и ордер №44 от 26 января 2011 года адвокатского кабинета «Право и Закон»,

подсудимого Чащевого А.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАЩЕВОГО А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Чащевой А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Чащевой А.А., имея умысел на незаконное изготовление, употребление и незаконный сбыт наркотического средства, 01 ноября 2010 года, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес изъят>, незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - ацетилированный опий, массой сухого остатка не менее 0,3 гр. Затем, находясь в этой же квартире, употребил часть изготовленного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированный опий, общей массой 0,3 гр. незаконно хранил в виде жидкости в двух шприцах и металлической миске. Часть указанного наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,17 гр. он (Чащевой А.А.) незаконно, без цели сбыта хранил в шприце в виде жидкости, объемом 4,5 мл. в своей комнате по указанному выше адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,13 гр. (в шприце в виде жидкости, объемом 5,0 мл и в миске в виде жидкости, объемом 10,0 мл) <дата изъята> примерно в 13 час. 00 мин., находясь в вышеуказанной квартире по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл Ч.В. Однако свой преступный умысел Чащевой А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 10 мин. наркотическое средство - ацетилированный опий, массой сухого остатка 0,17 гр. и 0,13 гр., было обнаружено сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чащевой А.А. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Чащевому А.А. понятны.

Адвокат Умаров М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство, которое он сбыл Ч.В. было обнаружено сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Чащевого А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время повторно оформляет инвалидность.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в содеянном, учитывая, что по делу не иметься обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Чащевому А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

жидкости, объемом 8,7 мл и 3,7 мл в двух шприцах, содержащие наркотическое средство - ацетилированный опий, жидкость, объемом 3.2 мл в шприце, содержащую наркотическое средство - ацетилированный опий, наркотическое средство - ацетилированный опий в виде сухих остатков массой 0,04 гр, 0,01 гр., 0,01 гр., шприц, миску, фрагменты ваты, на которых обнаружены следы наркотического средства - 3 моноацетилморфина, морфина, кодеина, диецетилморфина и тебиана, и шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ЧАЩЕВОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Чащевому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Чащевому А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Чащевому А.А. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Также зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Чащевого А.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с 02 по 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

жидкости, объемом 8,7 мл и 3,7 мл в двух шприцах, содержащие наркотическое средство - ацетилированный опий, жидкость, объемом 3.2 мл в шприце, содержащую наркотическое средство - ацетилированный опий, наркотическое средство - ацетилированный опий в виде сухих остатков массой 0,04 гр, 0,01 гр., 0,01 гр., шприц, миску, фрагменты ваты, на которых обнаружены следы наркотического средства - 3 моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина и тебиана, и шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, следует уничтожить.

Обязать Чащевого А.А.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.