Приговор суда



Приговор                                                                  Уголовное дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                     "16" февраля 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Рахмонова Б.М., адвоката Любарского В.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, переводчика А.М., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахмонова Б.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 21.04.2009 г. Королевским городским судом Московской области по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рахмонов Б.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.     

Так он, 08 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 55 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1500 рублей С.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - героином, массой 0,52 грамма, то есть в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рахмонов Б.М. виновными себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, героин употребляет три года, в день два раза, пытался лечиться, с С.С. он виделся один раз, С.С. за наркотик передал ему деньги, до задержания он работал, в содеянном раскаялся.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Рахмонова Б.М. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля П.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08 сентября 2010 года в 6 отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве обратился гражданин С.С.. В заявлении С.С. указал, что у него есть знакомый таджик, который просит называть его «Б», занимающийся распространением наркотического средства - героин, по цене 1000 рулей за один грамм, на территории г. Москвы. При этом С.С. изъявил желание добровольно оказать содействия сотрудникам полиции наркоконтроля в изобличении «Б» и согласился участвовать в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». С.С. пояснил, что долговых обязательств перед Б не имеет. Неприязненных отношений к нему не испытывает. С.С., был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. После этого ими (сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве) были приглашены двое граждан мужского пола, которые согласились участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Затем в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ г. Москвы, по адресу: <адрес изъят> им (представителям общественности), были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем им (представителям общественности) был представлен обратившийся в Службу по ЮАО УФСКН РФ г. Москвы, гражданин С.С. После этого в их (представителей общественности) присутствии, был проведен личный досмотр гражданина С.С., на предмет нахождения у С.С. предметов и средств запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе проведения данного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у С.С. обнаружено не было. По данному факту П.А. было составлено приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка», где приглашенные представители общественности и С.С. расписались. Затем также в присутствии приглашенных представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, предоставленные С.С. для покупки наркотического средства - героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». На копиях денежных средств представители общественности и С.С. расписались, а номера и серии денежных купюр были переписаны в приложении к Акту ОРМ «проверочная закупка». По данному факту П.А. было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ «Проверочная закупка», где приглашенные представители общественности и гр-н С.С. расписались. После чего данные денежные средства были переданы С.С. для приобретения наркотического средства - героин у «Б», в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого также в присутствии представителей общественности были осмотрены видеокамера и видеокассета, на видеокассете никаких записей обнаружено не было, после чего кассетный отсек видеокамеры с помещенной в него видеокассетой был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 27 для пакетов» и видеокамера была выдана Х.А., о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем С.С. созвонился с Б и договорился с последним о встрече для приобретения героина на 1500 рублей. Как он понял из разговора встреча должна была состояться рядом с торговым центром «<данные изъяты>», расположенном на <адрес изъят>, около 18 часов вечера этого же дня. Затем граждане, приглашенные для участия в качестве представителей общественности, ушли домой. Затем он (П.М. ) и сотрудники полиции, С.С. проследовали на автомобилях к указанному ТЦ по адресу: <адрес изъят>. По прибытии на место встречи С.С. еще раз созвонился с Б и сообщил последнему, что уже приехал. После этого он (С.С.) вышел из машины и пошел к торговому центру «<данные изъяты>». Около входа в указанный торговый центр я увидел, что С.С. подошел к гражданину по описанию подходящему по приметам на «Б». Он (П.М.) видел как они вдвоем (С.С. и Б) пошли вдоль торгового центра, в сторону жилых домов. Он (П.М.) видел, как между ними произошел обмен. Затем С.С. подал условный сигнал, о котором ранее с ними (сотрудниками полиции) договорился - закурил сигарету. После чего было произведено задержание Б. Они (сотрудники полиции) подошли, показали удостоверения, и задержали встречавшегося с С.С. мужчину. Было примерно 18 часов вечера. Затем все последовали к ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, для производства личного досмотра задержанного. В данном торговом центре сотрудники охраны согласились участвовать в личном досмотре задержанного, а на просьбу предоставить место для производства личного досмотра задержанного, им (сотрудникам полиции) было предложено пройти в помещение охраны указанного ТЦ. Затем все проследовали в помещение охраны, указанного ТЦ. Затем в помещении охраны, ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес изъят>, С.С. добровольно выдал два свертка из бумаги, с веществом в виде порошка внутри. При этом он пояснил, что в свертках должно находится наркотическое средство-героин, которое он (С.С.) только, что приобрел у знакомого таджика по имени Борис за 1500 рублей, полученных им (С.С.) для производства ОРМ «Проверочная закупка». Выданные С.С. свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 27» на которой представители общественности и С.С. расписались. По данному факту он (П.М.) составил приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка» в котором представители общественности и С.С. расписались. Затем там же в помещении охраны ТЦ «<данные изъяты>», был произведен личный досмотр задержанного мужчины. Задержанный представился Рахмоновым Б.М., уроженцем <данные изъяты>, гражданином <данные изъяты>. Затем ему (Рахмонову Б.М.) были разъяснены права и обязанности, а также разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги, нажитые преступным путем. Рахмонов Б.М. пояснил что у него ничего запрещенного при себе нет, денег, нажитых преступным путем нет. После этого в ходе личного досмотра Рахмонова Б.М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр, изъятых у Рахмонова Б.М. денежных средств были сравнены с номерами и сериями ксерокопий ранее осмотренных денег ранее выданных С.С. и номера и серии денежных средств полностью совпали. Изъятые у Рахмонова Б.М. денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы в пустой бумажный конверт клапаны которого заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 27» на которой представители общественности и Рахмонов Б.М. расписались. Также у Рахмонова Б.М. в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 600 рублей. Также у Рахмонова Б.М. был изъят мобильный телефон Нокиа и мобильный телефон Моторола и ключи, которые не упаковывался. В ходе проводимых действий осуществлялась видеосъемка на ранее осмотренную видеокамеру и ведеокассету. По данному факту им (П.М.) было составлено приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка» где представители общественности и Рахмонов Б.М. расписались. Затем там же в помещение охраны Х.А. выдал видеокассету из видеокамеры на которую снимал досмотр Рахмонова Б.М. Выданная кассета была упакована в пустой бумажный конверт клапаны которого заклеили и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 27» на которой представители общественности расписались. По данному факту так же было составлен соответствующий АКТ, где представители общественности расписались. После этого вместе с задержанным и другими сотрудниками полиции, а также с одним представителем общественности все проследовали в Службу по ЮАО УФСКН РФ г. Москвы для дачи объяснений по факту участия в ОРМ «Проверочная закупка». В его (П.М.) присутствии на задержанного ни физического, ни морального давления никто не оказывал (л.д. 89-92);

- показаниями свидетеля С.С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что является гражданином Украины, в России живет с 2000 года. 08 сентября 2010 г. он (С.С.) добровольно обратился с заявлением в 6 отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, в котором указал, что у него (С.С.) есть знакомый, который просит называть его «Б», занимающийся продажей наркотического средства - героин, по цене 1000 рублей за один сверток. При этом он (С.С.) выразил добровольное согласие содействовать сотрудникам полиции в изобличении «Б» и готов участвовать в роли «покупателя» наркотического средства. Он (С.С.) пояснил, что долговых обязательств перед Б не имеет. Неприязненных отношений к нему не испытывает. Он (С.С.) пояснил, что Б является <данные изъяты>. После этого сотрудники УФСКН РФ по г. Москве пригласили двух молодых людей, объяснили им (приглашенным молодым людям), что они будут присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка», где он (С.С.) будет выступать покупателем наркотического средства - «героин», в качестве представителей общественности при подготовке и проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее в присутствии двух представителей общественности, сотрудником полиции был проведен его (С.С.) личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него (С.С.) обнаружено не было. По данному факту было составлен приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», где он (С.С.) и двое представителей общественности расписались. Затем в его (С.С.) присутствии и в присутствии представителей общественности были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, предоставленные им (С.С.). По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», где он (С.С.) и представители общественности расписались. После чего данные денежные средства, были переданы ему (С.С.) для приобретения наркотического средства - героин, у Б. Затем он (С.С.) созвонился с Б и договорился с последним о встрече для приобретения героина на 1500 рублей. С Б он (С.С.) договорился встретится рядом с торговым центром «<данные изъяты>», расположенном на <адрес изъят>.Он (С.С.) и «Б» договорились встретиться около 18 часов вечера этого же дня. Через некоторое время он (С.С.) и сотрудники полиции проследовали на автомобилях к указанному ТЦ: <адрес изъят>. По прибытии на место встречи он (С.С.) еще раз созвонился с Б и сказал, что уже приехал. После этого он (С.С.) вышел из машины и пошел к торговому центру «<данные изъяты>». Подходя к торговому центру, он (С.С.) увидел Б стоящего около входа. После встречи вместе с Б они (С.С. и Б) пошли в сторону торца торгового центра. По пути Б сказал, чтобы он (С.С.) отдал ему деньги. Он (С.С.) достал деньги в сумме 1500 рублей, которые предназначались для закупки наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и отдал Б, а Б отдал ему (С.С.) два свертка с героином. После этого Б стал быстро уходить от него (С.С.). Он шел в сторону проезжей части по <адрес изъят>. Он (С.С.) подал условный сигнал сотрудникам полиции, которые были поблизости от него (С.С.) и наблюдали его (С.С.) встречу с Б, закурил сигарету. После чего сотрудники и полиции произвели задержание Б. После этого все последовали в торговый центр «<данные изъяты>», в комнату охраны. Сотрудники полиции пояснили, что хотят досмотреть задержанного. Затем в помещении охраны он (С.С.) в присутствии представителей общественности, которыми были сотрудники охраны торгового центра, добровольно выдал два свертка из бумаги, с веществом в виде порошка внутри. При этом он (С.С.) пояснил, что в свертках должно находиться наркотическое средство - героин, которое он (С.С.) только, что приобрел у знакомого <данные изъяты> по имени Б за 1500 рублей полученных им (С.С.) для производства ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник полиции упаковал выданные им (С.С.) свертки с веществом в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 27» на которой он (С.С.) и представители общественности, расписались. По данному факту сотрудник полиции составил приложение к Акту ОРМ «проверочная закупка», в котором он (С.С.) и представители общественности расписались. Б он (С.С.) знает примерно неделю до задержания, за это время никаких наркотических средств у него (Б) не приобретал (л.д. 103-106);

- Актом ОРМ «Проверочная Закупка» от 08.09.2010 года, в соответствии с которым 08.09.2010 года в отношении Рахмонова Б.М. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого он был задержан после того, как покушался сбыть С.С., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство - героин массой 0,52 г. (л.д. 13);

- Приложением № 1 к Акту о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым у С.С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (л.д. 18-19);

- Приложением № 2 к Акту о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым С.С. были выданы осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» (21-23);

- Приложением № 3 к Акту о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым С.С. добровольно выдал два свертка с веществом признанным согласно заключению химической судебной экспертизы наркотическим средством - героином (л.д. 25-27);

- Приложением № 4 к Акту о проведении проверочной закупки, в соответствии с которым у Рахмонова Б.М. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» и ранее выданные С.С. (л.д. 28-31);                                                                          

- заключением судебной химической экспертизы <№ изъят> от 13.09.2010 года, в соответствии с которым вещество добровольно выданное С.С. 08.09.2010 года является наркотическим средством - героином, массой 0,50 г (первоначальный вес составлял 0,52 г) (л.д. 56-58);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин, добровольно выданного С.С. 08.09.2010 года (л.д. 61-62);           

- протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых у Рахмонова Б.М. и принадлежащих ему в соответствии с которым установлено, что 08.09.2010 года между Рахмоновым Б.М. и С.С. осуществлялись телефонные звонки (л.д. 66-67);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона Моторола и Нокиа, изъятых у Рахмонова Б.М. (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра денежных средств, в соответствии с которым установлено, что у Рахмонова Б.М. были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 1500 рублей в одной купюре достоинством в 1000 рублей имеющей номер: <№ изъят> и одной купюре достоинством 500 рублей имеющей номер: <№ изъят>(л.д. 73-75);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1500 рублей, выданных С.С. для покупки наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и которые были изъяты в ходе личных досмотра Рахмонова Б.М. (л.д. 76);

- протоколом осмотра видеокассеты Panasonic, черного цвета со вставкой синего цвета, на которой имеются надписи золотого цвета 60 SPMODE, LPMODE, miniDV, ME, DVM 60, номер <№ изъят>, в соответствии с которым установлено, что на видеокассете содержится видеозапись производства личного досмотра Рахмонова Б.М., в ходе которого у него (Рахмонова Б.М.) изымаются денежные средства, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 81-83);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеозаписи на видеокассете Panasonic (л.д. 84).

    

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Рахмонова Б.М., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Рахмонова Б.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного следствия подсудимому Рахмонову Б.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании заключения которой он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты> Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Рахмонов Б.М. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 180-181).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Рахмонова Б.М., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Рахмонова Б.М. вменяемым в отношении содеянного.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности и имущественное положение подсудимого, считает возможным назначить основное наказание без применения дополнительных.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Рахмонову Б.М. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Рахмонова Б.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Рахмоновым Б.М. исчислять с момента фактического задержания с 08 сентября 2010 года.

    Меру пресечения - заключение под стражей Рахмонову Б.М. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, переданное на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности С.С.; видеокассету - хранить при уголовном деле; мобильные телефоны «Моторола» и «Нокиа», переданные на хранение в 7 отдел СС УФСКН РФ по г. Москве, выдать, в случае обращения, близким родственникам осужденного Рахмонова Б.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.