Приговор суда



Приговор                                                                 Уголовное дело № 1-127/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                    "15" апреля 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Яковлева Ю.В., защитника - адвоката Кузнецовой Е.С., представившей удостоверение и ордер КА «Москва-Адвокат», потерпевшего С.А., представителя потерпевшего - адвоката Регалина В.В., представившего удостоверение и ордер МКА «Адвокатская гильдия «Ренессанс», при секретарях: Нарожной А.С. и Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Ю.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 19.08.2009 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ю.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Так он, 13 июля 2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут, находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение вреда здоровью С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему множественные удары по лицу и телу, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, обхватил руками шею С.А. и неоднократно ударил потерпевшего лицом о ребро багажника припаркованной по вышеуказанному адресу не установленной следствием автомашины, причинив своими действиями С.А. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что относится к вреду здоровья средней тяжести по длительности расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.
Он же (Яковлев Ю.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так он, в продолжение своей преступной деятельности, имея умысел на открытое хищении чужого имущества С.А., примерно в 01 час 45 минут 13 июля 2010 года, находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, потребовал от С.А. передать ему денежные средства под надуманным предлогом оплаты стоимости испачканной кровью футболки, после чего нанес несколько ударов по лицу и телу С.А., подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, затем открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, а получив деньги от С.А., вновь нанес множественные удары по лицу и телу последнего и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Яковлев Ю.В. виновным себя признал частично и показал, что 13 июля вечером он возвращался с работы, вышел из автобуса возле дома, решил зайти в магазин, встретил супругов Р.И., подошел к ним поздороваться. Они сказали, что ждут ребят. Он с ними постоял, поговорил. Д.Р. и Е.Д. вышли из магазина, он стоял дальше, разговаривал. Они с двумя людьми стояли, разговаривали, через несколько секунд послышались выстрелы, Е.Д. упал, и молодые люди побежали. Р.И. побежал за С.А.. Он (Яковлев Ю.В.) решил помочь. Р.И. догнал С.А., начал избивать его, он (Яковлев Ю.В.) оттащил Р.И., сказал, давай разберемся. Он (Яковлев Ю.В.) взял С.А. за руку и повел его через дорогу. Возле машины, С.А. стал вырываться, он его схватил и случайно ударил о машину. Затем он его привел обратно, посадил на оградку. С.А. ему испачкал футболку. С.А. говорил, что не он стрелял. Он стал с С.А. разговаривать, сказал, что тот испачкал ему футболку, С.А. ответил, что возместит ему ущерб. С.А. дал ему деньги за футболку. Прибежали остальные ребята, стали С.А. бить руками и ногами. Он пытался их растащить. С.А. побежал в его сторону, он (Яковлев Ю.В.) перегородил ему дорогу, чтобы он не убежал, потом приехала милиция, скорая помощь. С.А. посадили в машину, Е.Д. и Д.Р. пытались его вытащить из машины. Потом он (Яковлев Ю.В.) пошел домой.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Яковлева Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего С.А. о том, что до происшествия подсудимый ему не был знаком, оснований для его оговора нет. 13 числа около часа ночи они с его другом Г.И. гуляли. Когда они проходили мимо магазина «<данные изъяты>», по <адрес изъят>, они увидели компанию молодых людей, их было10 человек. Они были пьяные, и они решили пройти мимо них. Они от них проходили на расстоянии 1-2 метра. После того как они прошли мимо компании, то услышали в свой адрес оскорбления, и как им кричали «стойте». Они не ответили ничего, чтобы не провоцировать пьяных людей. Они ушли на несколько метров, когда услышали что за ними бегут, тогда они тоже побежали. За ними бежали 5 человек. Г.И. достал травматический пистолет и сделал предупредительный выстрел в воздух, но никто из компании на это не отреагировал, потом Г.И. стал стрелять в этих людей. После выстрелов они поняли, что компания не испугалась, а наоборот была настроена агрессивно. Г.И. побежал в одну сторону, он в другую, в сторону <адрес изъят>. За ним бежало два человека - Яковлев Ю.В. и Р.И.. Р.И. остановил его ударом по лицу, после которого он упал, потом он схватил его и перетащил через дорогу. После этого Яковлев Ю.В. принялся его (С.А.) избивать. Потом Р.И. убежал за остальной компанией. Яковлев Ю.В. наносил ему удары по лицу кулаками, он (С.А.) стоял, потом он терял равновесие и падал от ударов, а Яковлев Ю.В. наносил ему удары ногами по туловищу. Сопротивление он пытался оказывать, но его били по голове и он ничего не мог сделать. Около 10 минут продолжалось избиение. Потом Яковлев Ю.В. хватал его за шею и бил о припаркованную машину, о багажник и ребро багажника. Он (С.А.) не считал, сколько ударов, но их было много. Он чувствовал физическую боль, чувствовал смещение костей во рту. Яковлев Ю.В. угрожал, что убьет его, потом он сказал, что он (С.А.) испортил его футболку кровью, и он начал требовать с него деньги, при этом наносил ему удары по лицу. Требовал неопределенную сумму, сколько есть денег с собой. Он понимал, что лучше деньги отдать, иначе будет хуже, он (С.А.) достал кошелек и передал 1500 рублей Яковлеву Ю.В.. С другой стороны реки вернулись остальные: Р.И., Е.Д. и Д.Р., и начали угрожать ему и требовать, чтобы он сказал им телефон Г.И., где он живет, так как они его не догнали. Гражданский иск поддержал.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Р. о том, что подсудимый ему знаком, они часто виделись во дворе. Оснований для его оговора нет. В июле они компанией стояли у магазина по <адрес изъят>, у друга было день рождения дочери. Были он, К.Е., Е.Д., Е.Д., Р.И., Г. Р.И. и Е.Д. пошли в магазин, в это время мимо магазина проходили двое, С.А. и Г.И.. Они стояли на дорожке где-то 1,5 метра от магазина. Получилась какая-то конфликтная ситуация между Е.Д. и проходящими. Г.И. достал пистолет и выстрелил в Е.Д., потом в него (Д.Р.). Потом Г.И. стал убегать в сторону реки. Они его не смогли догнать. Г.И. выстрелил еще три раза и попал в Е.Д.. Когда они возвращались обратно к магазину, там уже был С.А., потом приехала милиция и скорая помощь. Он увидел Яковлева Ю.В., когда тот переводил через дорогу С.А.. Когда именно подошел Яковлев Ю.В. он не знает. Яковлев Ю.В. взял за затылок С.А. и лицом ударил его о машину, сзади. Когда Яковлев Ю.В. ударил его о машину, С.А. обрызгал кровью футболку Яковлева Ю.В.. Яковлев Ю.В. сказал, что футболка денег стоит и попросил его оплатить футболку. Яковлев Ю.В. потом говорил, что С.А. отдал ему деньги.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Е.Д. о том, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. 13 июля они были на Москва-реке, отмечали день рождения. Потом они компанией стояли возле магазина, мимо них проходили двое. Г.И. достал пистолет, выстрелил, и стал убегать. Он (Е.Д.) побежал за Г.И., тот попал из пистолета в него еще несколько раз, они его не догнали и вернулись к магазину. Он показал ребятам раны. Когда С.А. переводили через дорогу, тот был избит. Яковлев Ю.В. ударил С.А. о багажник машины лицом, потом была еще пара ударов. Он (Е.Д.) слышал требование Яковлева Ю.В., чтобы С.А. заплатил ему за футболку. Он видел, как С.А. передал деньги Яковлеву Ю.В.. Потом приехала милиция.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Р.И. о том, что подсудимый ей знаком, оснований для его оговора нет. 13 июля они находились на Москва-реке, гуляли с друзьями: Е.Д., Д.Р., К.Е., Г, Г, Яковлев Ю.В.. Потом была стрельба. Потом Яковлев Ю.В. вел другого парня. Яковлев Ю.В. ударил его о багажник машины, взял деньги. Она видела как С.А. достал кошелек и передал деньги. Яковлев Ю.В. потом сказал, что он отдал деньги за футболку.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г.И. о том, что подсудимый ему не знаком, оснований для его оговора нет. Потерпевший С.А. его друг. 13 июля они шли с потерпевшим по <адрес изъят>. Когда они подходили к магазину, было около часа ночи. Около магазина стояла компания людей, около 10 человек. Они были пьяные. Яковлев Ю.В. был среди них. Проходя мимо компании, в их сторону стал доноситься мат, они никого не задевали, они прошли на расстоянии двух метров, проходили по краю дороги, решили их обойти стороной. Они сделали вид, что не заметили. Они прошли метров 10-15, и он услышал сзади топот ног и понял, что за ними бегут, он развернулся. За ними бежали двое, потом еще один. Когда они подбежали, он достал травматический пистолет и стрельнул в воздух. Они еще больше разозлились, кинулись на них, они близко подбежали, и он выстрелил в Д.Р., в область коленки. Они приостановились. Д.Р. вскочил и продолжил бежать, он опять направил пистолет на них, они остановились, они (Г.И. и С.А.) побежали. С.А. стоял рядом с ним. Они вообще никому ни слова не говорили. Он (Г.И.) побежал в сторону кустов, к речке, потерпевший побежал в другую сторону. Он (Г.И.) забежал в кусты и остановился. Ему показалось, что за ним никто не бежит, но тут выбежал человек из кустов, он в него выстрелил четыре раза, им оказался Е.Д., тот упал, потом вскочил, и побежал за ним. Он (Г.И.) побежал в сторону пристани. С.А. с ним не было. Он (Г.И.) когда убегал, видел, что около дороги бьют его друга (С.А.) Р.И. и Яковлев Ю.В.. Он испугался и не подходил. Было видно, что его ведут через дорогу. Он (Г.И.) убежал. Потом С.А. пояснял, что на него напали, избивали, повалили на землю и стали бить ногами, отняли 1500 рублей.

- показаниями свидетеля К.Е., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что после происшествия со стрельбой он увидела, как через проезжую часть <адрес изъят> Яковлев Ю.В., схватив С.А. в районе шеи, вел его к магазину. При этом Яковлев Ю.В. кричал на С.А., что именно она не слышала. Когда Яковлев Ю.В. перевел С.А. на их сторону, то находясь на тротуаре, несколько раз ударил С.А. по лицу кулаками. Затем Яковлев Ю.В. подвел С.А. к багажнику автомашины, какой именно она не помнит, и несколько раз ударил его лицом о багажник. Она видела, как у С.А. все лицо и его одежда были в крови. После чего она увидела, как Яковлев Ю.В. отвел С.А. от указанной автомашины и сказал ему, что тот испачкал ему футболку кровью, поэтому должен платить за нее деньги. Затем С.А. сказал Яковлеву Ю.В. о том, чтобы он перестал его бить, и что он отдаст ему деньги. После чего С.А. достал кошелек и достал из него деньги, пояснив при этом, что отдает ему 1500 рублей. Яковлев Ю.В. забрал деньги, куда именно он их убрал, она не знает. После чего подъехал наряд милиции и скорой помощи (л.д. 104-106);

    - заявлением потерпевшего С.А. в ОВД по району «Братеево» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 13.07.2010 г. Примерно в 01:40 по адресу: <адрес изъят> избил его, нанеся при этом большое количество ударов руками и ногами ему в область головы, рук, ног, живота, спины и угрожал убийством. От ударов он ощутил физическую боль (л.д. 14);

    - справкой ГКБ им. Б.С. о поступлении 13.07.2010 г. С.А. с переломом костей носа без смещения, переломом нижней челюсти в области угла справа со смещением, переломом 3-4 плюсневых костей слева, сотрясением головного мозга (л.д. 15);

    - телефонограммой ГКБ <№ изъят> г. Москвы о поступлении 13.07.2010 г. С.А. с переломом нижней челюсти (л.д. 17);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим С.А. и Яковлевым Ю.В., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Яковлева Ю.В. в совершении вышеописанных преступлений (л.д. 48-49);

    - заявлением потерпевшего С.А. в ОВД по району «Братеево» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 13.07.2010 г. Примерно в 01:40 по адресу: <адрес изъят> причинило ему телесные повреждения, после чего открыто похитило денежные средства в размере 1500 рублей, причинив ему материальный ущерб и сильную физическую боль (л.д. 67);

    - протоколом очной ставки между свидетелем Д.Р. и обвиняемым Яковлевым Ю.В., в ходе проведения которой свидетель дал показания, изобличающие Яковлева Ю.В. в совершении вышеописанных преступлений (л.д. 112-117);

    - протоколом очной ставки между свидетелем Е.Д. и обвиняемым Яковлевым Ю.В., в ходе проведения которой свидетель дал показания, изобличающие Яковлева Ю.В. в совершении вышеописанных преступлений (л.д. 118-123);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у С.А. имелись следующие повреждения: <данные изъяты>. Все повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Перелом нижней челюсти образовался от действия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Имевшиеся у С.А. повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти и закрытого перелома плюсневой кости не были опасными для жизни, не образуют значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов, но вызвали длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня, и по этому признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести (л.д. 145-148);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у С.А. имелся <данные изъяты> (л.д. 231-234).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, в целом согласуются между собой и в совокупности с иными приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Яковлева Ю.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Анализируя и оценивая показания подсудимого и адвоката о том, что умысла на хищение имущества у Яковлева Ю.В. не было, насилие применялось в связи с конфликтной ситуацией, денежные средства потерпевший передал Яковлеву Ю.В. за испачканную футболку, и установить от чьих ударов потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести не представляется возможным, суд находит данные доводы неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что именно после удара Яковлевым Ю.В. его о багажник автомашины он почувствовал смещение костей во рту, свидетелей, подтвердивших, что Яковлев Ю.В. ударял головой потерпевшего о багажник автомашины, наносил ему удары и требовал передачи ему денег, а также исследованными по делу доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз, и фактическими обстоятельствами дела.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Ю.В. по ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во время предварительного следствия Яковлеву Ю.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой у Яковлева Ю.В. имеется <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния он каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, и не страдает в настоящее время, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 160-162).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Яковлева Ю.В., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Яковлева Ю.В. вменяемым в отношении содеянного.

Разрешая вопрос о гражданском иске Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы о возмещении материальных затрат Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования и бюджету г. Москвы, суд признает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как в судебном заседании вина подсудимого в совершении преступлений доказана, в результате совершения которых были причинены телесные повреждения потерпевшему С.А. и в последующем затрачены материальные средства на его лечение.

Разрешая вопрос о гражданском иске С.А., суд признает его законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба, и частично морального вреда.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья, род занятий и другое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу и мать-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление Яковлева Ю.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Так как Яковлев Ю.В. совершил вышеуказанные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда, то условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Яковлеву Ю.В. исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не применять к Яковлеву Ю.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

  1. по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
  2. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Яковлеву Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Яковлева Ю.В. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.08.2009 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Яковлеву Ю.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковлевым Ю.В. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Яковлева Ю.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 9 635 (девять тысяч шестьсот тридцать пять) рублей 28 копеек и в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве 12 954 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля 93 копейки.

Гражданский иск потерпевшего С.А. удовлетворить. Взыскать с Яковлева Ю.В. в пользу С.А. в счет возмещения расходов на лечение и на оплату услуг адвоката 48 877 (сорок восемь тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей и в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.