Приговор суда



Приговор                                                            Уголовное дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                           "07" февраля 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимых: Афанасова В.А. и Карякина А.Ю., защитников - адвокатов: Коваленко Г.И. и Январева Б.А., представивших удостоверения и ордера АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Карякина А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ;

- Афанасова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карякин А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Афанасов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, 16 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на платформе <№ изъят> железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят> совместно по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карякин А.Ю. предложил Афанасову В.А. подойти к Ф.Х. и М.М. и совершить в отношении последних преступление, на что Афанасов В.А. ответил согласием. После чего, они (Карякин А.Ю. и Афанасов В.А.) подошли к Ф.Х. и М.М. и, действуя совместно и согласованно, Карякин А.Ю. встал напротив М.М., а Афанасов В.А. встал напротив Ф.Х., тем самым, пресекая попытку М.М. и Ф.Х. убежать. После чего, Карякин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, в целях успешного достижения единого преступного умысла с Афанасовым В.А., направленного на хищения имущества М.М. и Ф.Х., стал требовать у М.М., чтобы последний незаконно передал ему имеющиеся у последнего личные вещи, при этом сопровождая свои незаконные требования словесными угрозами, выраженные тем, что в случае невыполнения М.М., его (Карякина А.Ю.) требований, последний изобьет М.М., тем самым, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом М.М., восприняв угрозы, высказанные в его адрес Карякиным А.Ю., как реально осуществимые, стоял молча и никаких действий не предпринимал. После чего, Карякин А.Ю. в целях подавления воли М.М. к сопротивлению, схватил обеими руками за куртку последнего и, держа за куртку М.М., несколько раз толкнул последнего на забор, имеющийся на данной платформе, тем самым, применив в отношении М.М., насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом, незаконно требуя от М.М., чтобы последний снял с себя и куртку, не представляющую для последнего материальной ценности, и отдал ему. Продолжая высказывать в адрес М.М. словесные угрозы, Афанасов В.А., действуя совместно с Карякиным А.Ю. стоял напротив Ф.Х., и в целях достижения совместного преступного умысла, с Карякиным А.Ю., требовал у Ф.Х. мобильный телефон и деньги, при этом сопровождая свои незаконные требования в адрес Ф.Х. словесными угрозами, выраженные тем, что в случае невыполнения Ф.Х. требований Афанасова В.А., последний изобьет Ф.Х., тем самым, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, на что Ф.Х., восприняв угрозы Афанасова В.А. как реально осуществимые, и испугавшись, что Карякин А.Ю. совместно с Афанасовым В.А. могут избить его и М.М., достал из кармана мобильный телефон «Нокиа 6288», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 550 рублей, и передал их Афанасову В.А.. Однако, они (Карякин А.Ю. и Афанасов В.А.) не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в линейный пункт милиции на ст. «<данные изъяты>» для дальнейшего разбирательства.
    Подсудимые Карякин А.Ю. и Афанасов В.А. виновными себя признали полностью и показали, что обвинение им понятно, в содеянном чистосердечно раскаялись, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказались.

Выслушав подсудимых, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении ими вышеописанного преступления.

Вина Карякина А.Ю. и Афанасова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ф.Х. о том, что он вместе со своим знакомым М.М. поехали на ст. <данные изъяты> со ст. <данные изъяты>, чтобы оттуда доехать на метро до станции <данные изъяты>, где находится мусульманская мечеть. Приехав в мечеть, после прохождения молитвы и проведения торжественных мероприятий по поводу мусульманского праздника «Курбан Байрам» он с М.М. поехали к знакомым в г. Химки, чтобы отметить праздник. После посещения знакомых он с М.М. доехали до станции метро «<данные изъяты>», откуда на метро примерно в 14 часов 45минут доехали до станции метро <данные изъяты>, где вышли на платформу железнодорожной станции, чтобы купить билет на электропоезд до ст. «<данные изъяты>», чтобы доехать до дома. Находясь на платформе «<данные изъяты>», он с М.М. приобрели билет на электропоезд и стали стоять ожидать прибытия электропоезда. Через некоторое время, примерно в 15 часов 00 минут, к нему с М.М. подошли Афанасов В.А., Карякин А.Ю.. Подойдя к ним, Афанасов В.А. встал напротив него, а Карякин А.Ю. встал напротив М.М.. После чего Афанасов В.А. спросил у него, есть ли у последнего при себе мобильный телефон и деньги, на что он ответил, что есть. Тогда Афанасов В.А. потребовал у него, отдать мобильный телефон и денежные средства, при этом что-то громко и в агрессивной форме говорил ему, но что конкретно он не понял, но подумал что Афанасов В.А. хочет избить его, так как Афанасов В.А. громко говорил, при этом размахивал перед ним руками.После этого, он испугался, что Афанасов В.А. и Карякин А.Ю. могут избить его, и он сразу достал из кармана мобильный телефон Нокиа 622 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» не представляющая для него материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, а также денежные средства в сумме 550 рублей и отдал их Афанасову В.А., который забрал их у него и положил сразу в свой карман куртки. А в это время Карякин А.Ю. стоял рядом и, обхватив двумя руками за куртку М.М., требовал от последнего, чтобы он снял с себя куртку и отдал Карякину А.Ю., при этом также что-то в агрессивной форме говорил М.М., размахивал также перед лицом последнего. При этом, он и М.М. испугались и никакого сопротивления Афанасову В.А. и Карякину А.Ю. не оказывали. В этот момент к ним неожиданно подошли сотрудник милиции Ш и сотрудник охраны «ЧОП». После чего, Ш, предъявил служебное удостоверение, и, представившись сотрудником милиции, попросил их успокоиться и спросил, что происходит, на что Карякин А.Ю. ответил, что все нормально, никакого конфликта не происходит, после чего развернулся и стал уходить по платформе в противоположную от него сторону, и затерялся в толпе пассажиров, а Афанасов В.А. в это время остался стоять на платформе и никуда не уходил, при этом ничего не говорил. В этот момент, он заявил Ш, при этом указал на Афанасова В.А. пальцем и сказал, что Афанасов В.А. отобрал у него мобильный телефон и денежные средства. В ответ на что, Ш предложил ему, М.М. и Афанасову В.А. проследовать в дежурную часть линейного пункта милиции ст. <данные изъяты>, где Афанасов В.А. подтвердил, что действительно похитил унего мобильный телефон и денежные средства в сумме 550 рублей, при этом подтверждал свои слова самостоятельной демонстрацией мобильного телефона Нокиа в корпусе черного цвета и денежных средств в сумме 550 рублей, которые достал из своего кармана и показал сотрудникам милиции, а также ему М.М., которые потом сразу же убрал в свой карман. В момент демонстрации мобильного телефона Нокиа он увидел, что в руках Афанасова В.А. находится мобильный телефон Нокиа и сразу пояснил Ш, что это его мобильный телефон, который забрал у него на платформе <данные изъяты> Афанасов В.А.. Позднее сотрудниками милиции был также задержан Карякин А.Ю., который до этого также находился на платформе <данные изъяты> и пытался снять куртку с М.М. (л.д. 71-73);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.М. о том, что 16 ноября 2010 года был мусульманский праздник «Курбан Байрам» и чтобы попасть на молитву в мечеть, он вместе со своим знакомым Ф.Х. поехали на ст. «<данные изъяты>» со ст. «<данные изъяты>», чтобы оттуда доехать на метро до станции <данные изъяты>, где находится мусульманская мечеть. Приехав в мечеть, после прохождения молитвы и проведения торжественных мероприятий по поводу мусульманского праздника
«Курбан Байрам» он с Ф.Х. поехали к знакомым в г. Химки, чтобы отметить праздник. После посещения знакомых он и Ф.Х. доехали до станции метро «<данные изъяты>», откуда на метро примерно в 14 часов 45минут доехали до станции метро «<данные изъяты>», где вышли на платформу железнодорожной станции, чтобы купить билет на электропоезд до ст. «<данные изъяты>», чтобы доехать до дома. Находясь на платформе «<данные изъяты>», они приобрели билет на электропоезд и стали стоять ожидать прибытия электропоезда. Через некоторое время, примерно в 15 часов 00 минут, к нему с Ф.Х. подошли Афанасов В.А. и Карякин А.Ю.. Подойдя к ним, Афанасов В.А. встал напротив Ф.Х., а Карякин А.Ю. встал напротив него. После чего Афанасов В.А. спросил у Ф.Х., есть ли у последнего при себе мобильный телефон и деньги, на что Ф.Х. ответил, что есть. Тогда Афанасов В.А. потребовал у Ф.Х. отдать мобильный телефон и денежные средства. При этом, что-то громко и в агрессивной форме говорил Ф.Х., но что конкретно он не понял, но подумал что Афанасов В.А. хочет избить Ф.Х., так как Афанасов В.А. громко говорил, при этом размахивал перед Ф.Х. руками. После этого, Ф.Х. сразу достал из кармана мобильный телефон Нокиа, а также денежные средства, но в какой сумме он не видел и отдал их Афанасову В.А., который забрал их у него и положил сразу в свой карман куртки. А в это время Карякин А.Ю. стоял рядом и обхватил его двумя руками за куртку, и требовал от него, чтобы он снял с себя куртку, и отдал Карякину А.Ю., при этом также что-то в агрессивной форме говорил ему, размахивая перед его лицом руками. При этом, он и Ф.Х. испугались и никакого сопротивления Афанасову В.А. и Карякину А.Ю. не оказывали. В этот момент к ним неожиданно подошли сотрудник милиции Ш и сотрудник охраны «ЧОП». После чего Ш, предъявил служебное удостоверение и, представившись сотрудником милиции, попросил всех успокоиться и спросил, что происходит, на что Карякин А.Ю. ответил, что все нормально, никакого конфликта не происходит, после чего развернулся и стал уходить по платформе в противоположную от него сторону, и затерялся в толпе пассажиров, а Афанасов В.А. в это время остался стоять на платформе и никуда не уходил, при этом ничего не говорил. В этот момент Ф.Х. заявил Ш, при этом указал на Афанасова В.А. пальцем и пояснил, что Афанасов В.А. отобрал у Ф.Х. мобильный телефон и денежные средства. В ответ на что, Ш предложил ему, Афанасову В.А., Ф.Х. проследовать в дежурную часть линейного пункта милиции ст. «<данные изъяты>», где Афанасов В.А. подтвердил, что действительно похитил у Ф.Х. мобильный телефон и денежные средства в сумме 550 рублей. При этом подтверждал свои слова самостоятельной демонстрацией мобильного телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета и денежных средств в сумме 550 рублей, которые достал из своего кармана и показал сотрудникам милиции, а также ему и Ф.Х., которые потом сразу же убрал в свой карман. В момент демонстрации мобильного телефона «Нокиа», Ф.Х., увидев в руках Афанасова В.А. мобильный телефон «Нокиа», сразу пояснил Ш, что это его мобильный телефон, который Афанасов В.А. забрал у Ф.Х. на платформе «<данные изъяты>». Позднее сотрудниками милиции был также задержан Карякин А.Ю., который до этого также находился на платформе «<данные изъяты>» и пытался снять с него куртку (л.д. 78-80);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего М.М., в отношении которого было совершено преступление 16.11.2010 г. на станции «<данные изъяты>» г. Москвы (л.д. 5);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Ш.И. (Ф.Х.), в отношении которого было совершено преступление 16.11.2010 г. на станции «<данные изъяты>» г. Москвы (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия - участка платформы <№ изъят> «Царицыно» в сторону области и фототаблицей к протоколу (л.д. 13-19);

- протоколом личного досмотра Афанасова В.А., согласно которому последний добровольно выдал денежные средства в сумме 550 рублей и мобильный телефон «Нокиа», пояснив, что похитил их у гражданина Ш.И. (Ф.Х.) (л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств и мобильного телефона, изъятых в ходе личного досмотра Афанасова В.А. (л.д. 119-120);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств и мобильного телефона с сим-картой, изъятых в ходе личного досмотра Афанасова В.А. (л.д. 121).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Карякина А.Ю. и Афанасова В.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимых и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Карякина А.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и действия подсудимого Афанасова В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карякина А.Ю., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасова В.А., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места срочной военной службы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая данные о личностях подсудимых, тяжесть совершенного преступления, оснований для применения к Карякину А.Ю. и Афанасову В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Карякину А.Ю. и Афанасову В.А. исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях подсудимым, учитывая их имущественное положение и данные о личностях, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карякина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Карякину А.Ю. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Карякиным А.Ю. исчислять с момента фактического задержания - с 16 ноября 2010 года.

Признать Афанасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Афанасову В.А. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Афанасовым В.А. исчислять с момента фактического задержания - с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6288», сим-карту оператора «Билайн», денежные средства в сумме 550 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему Ф.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                                               Воронов В.В.