Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                             "19" февраля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Бугакова А.Ю., адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение и ордер Республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бугакова А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бугаков А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Так он, 20 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 25 мин, находясь в <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в этот же день в период времени с 23 часов 40 мин. до 23 часов 50 мин. в ходе проведения его личного досмотра у него при себе были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 26,0 грамма, то есть в особо крупном размере, и вещество в виде порошка и комков массой 8,51 грамма, в составе которого, согласно заключения химической экспертизы, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,323 грамма, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Бугаков А.Ю.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, так как достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния не представлено.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Бугакова А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугакова А.Ю. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бугаков А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание его возраст и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бугакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Бугакова А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бугакова А.Ю.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Бугакову А.Ю. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш и амфетамин, сданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.