Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-191/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                   "19" февраля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Александрова А.В., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Александрова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 18.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 23 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 19.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Александров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 17 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 00 мин. у <адрес изъят>, у не установленного дознанием лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел пакет с веществом растительного происхождения, массой 47,8 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной, количеством, высушенным до постоянной массы, 44,4 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления до того момента, когда в 18 часов 00 мин. 17 ноября 2009 года по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство 17 ноября 2009 года в 18 часов 00 мин. у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания.

    Подсудимый Александров А.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Александрова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие инвалидности 2-й группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Так как Александров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда, то условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Александровым А.В., суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания колонию-поселение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Александрову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 23 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы от 18 ноября 2008 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Александрову А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы от 18 ноября 2008 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Александровым А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Александрову А.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Александрова А.В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    

    Приговор мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы от 19.01.2010 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                               Воронов В.В.