Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                          "12" марта 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Бурнаева В.В., адвоката Кузнецовой Е.С., представившей удостоверение и ордер КА «Москва-Адвокат», при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Бурнаева В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бурнаев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 10 января 2010 года, примерно в 02 часа 00 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения личного досмотра у него (Бурнаева В.В.) было обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусков общей массой 2,2 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Бурнаев В.В.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими письменными доказательствами:

протоколом личного досмотра Бурнаева В.В., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из алюминиевой пищевой фольги с гранулированным веществом растительного происхождения внутри, по поводу которого Бурнаев В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел у своего знакомого по имени Максим для личного употребления (л.д. 6);

заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещества растительного происхождения, изъятые у Бурнаева В.В., являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 2,1 грамма (л.д. 31-33);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш, изъятого у Бурнаева В.В. (л.д. 35).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Данная органом дознания квалификация действий Бурнаева В.В. в виде незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из обвинения, так как не было достоверно установлено ни время, ни место, ни способ приобретения вышеуказанного наркотического средства.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бурнаева В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бурнаев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы в г. Москве, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бурнаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Бурнаева В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Бурнаева В.В.:

не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, преданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.