Приговор суда



Приговор                                                                                       Уголовное дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                            "18" февраля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Панова Е.Н., адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панова Е.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Панов Е.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 05 января 2010 года, примерно в 19 часов 43 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале самообслуживания универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего универсаму «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят>, похитил со стеллажей: один батон колбасы ОМПК вареная Докторская массой 500 грамм, стоимостью 93 рубля 84 коп.; одну упаковку пряников Хлебный дом массой 400 грамм Летний сад с вишневой начинкой, стоимостью 36 рублей 01 коп.; один рулет Сдобная особа массой 400 грамм, стоимостью 66 рублей 88 коп.; две жестяные банки слабоалкогольного коктейля Ягуар 9% объемом 0,5 литра, стоимостью 36 рублей 93 коп. за каждую банку; один пирог Хлебный дом Ягодный с малиной массой 440 грамм, стоимостью 67 рублей 89 коп.; один хлеб Серпух массой 500 грамм Горчичный, стоимостью 21 рубль 60 коп.; один торт Фили-Бейкер Санчо массой 1 кг., стоимостью 195 рублей 00 коп.; один батончик шок/слив конфет Рот Фронт массой 250 грамм, стоимостью 37 рублей 73 коп., которые он сложил во взятую им ранее корзину для покупателей, стоимостью 1056 рублей 30 коп., после чего с похищенным выбежал из торгового зала самообслуживания и, удерживая похищенное при этом проявляя дерзость по отношению к сотруднику охраны и не реагируя на законные требования остановиться, с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан сотрудником охраны данного универсама, тем самым намеревался причинить своими действиями универсаму «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят> материальный ущерб на общую сумму 1649 рублей 11 копеек.

Подсудимый Панов Е.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в тот день он встретился с товарищем, они выпили, потом он зашел в магазин «<данные изъяты>» и вышел оттуда с бутылкой водки, которую украл в магазине. Они с ним ее распили, товарищ ушел домой. Он еще некоторое время ходил по улице и боялся зайти в магазин. Но так как денег у него не было, а кушать хотелось, то он решился украсть продукты и зашел в магазин. Там он взял корзинку, сложил в нее необходимые продукты, спокойно прошел через кассу, что кассир его даже не заметила, и вышел из магазина. Когда он немного отошел от магазина в сторону дома, то за спиной услышал нецензурные выражения в свой адрес, оглянулся и увидел, что к нему бежит человек в гражданской одежде не славянской национальности и кричит, тогда он (Панов Е.Н.) тоже побежал. Потом его поймали и доставили в магазин. В содеянном чистосердечно раскаялся,

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В. о том, что в настоящее время она работает в должности заместителя управляющего объекта универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Так, 05.01.2010г., она находилась на своем рабочем месте в универсаме «<данные изъяты>», когда примерно в 20 часов 05 мин. ей от сотрудника СБ магазина Р.Н., стало известно, что неизвестный гражданин, 05.01.2010 года, примерно в 19 часов 43 минут, находясь в торговом зале самообслуживания универсама «<данные изъяты>» ООО по адресу: <адрес изъят>, пытался открыто похитить торговую продукцию, и что Р.Н. задержал данного гражданина и по данному поводу вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции был проведен личный осмотр неизвестного ей ранее гражданина. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данным гражданином оказался Панов Е.Н., и что в ходе проведения личного досмотра последнего, был изъят похищенный товар. После чего сотрудником милиции с участием ее, в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, перед началом проведения которого сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. После чего, была осмотрена комната охраны, где ранее был проведен личный досмотр Панова Е.Н., и торговый зал самообслуживания универсама «<данные изъяты>» магазина <№ изъят>, после чего был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Также по данному факту ею было написано заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Панова Е.Н., также о случившемся она сразу же сообщила юристу СБ ООО «<данные изъяты>» Г.С. (л.д. 50-51);
- заявлением от универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят> в лице К.В. в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Панова Е.Н., который 05.01.2010 г. примерно в 19:43 открыто похитил из универсама товар на сумму 1649 рублей 11 коп. (л.д. 4);

    - справкой о стоимости похищенного Пановым Е.Н. товара, приемными актами на товар и актами о снятии товарно-материальных ценностей с ответственного хранения (л.д. 6-25);

- протоколом личного досмотра Панова Е.Н., согласно которому у последнего были изъяты пластиковая корзина красного цвета, в которой находились продукты питания (л.д. 26);

    - протоколом осмотра места происшествия торгового зала универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят>, откуда Пановым Е.Н. было похищено имущество универсама (л.д. 27-33);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пластиковой корзины для покупателей красного цвета и продуктов питания, похищенных Пановым Е.Н. (л.д. 42).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Оценивая оглашенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Панова Е.Н., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Панова Е.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Панов Е.Н. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства в г. Москве, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Панова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Панова Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Панова Е.Н.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Панову Е.Н., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: корзину для покупателей и продукты - оставить по принадлежности универсаму «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» магазин <№ изъят>.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.