Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-194/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                          "24" февраля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Платонова Р.В., адвоката Мокрова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Платонова Р.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Платонов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Так он, 04 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 55 мин., находясь в автомашине «<данные изъяты>», г.н.з. <№ изъят>, припаркованной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть гражданину А.В., действующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» фрагмент шприца с жидкостью объемом 3,8 мл., являющейся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве 0,482 грамма, после чего он (Платонов Р.В.) был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Платонов Р.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Платонова Р.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что он ранее не судим, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Платонов Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы в г. Москве, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Платонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Платонова Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Платонова Р.В.:

    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Платонову Р.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3500 рублей - оставить по принадлежности Р.Д.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, переданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.