Приговор суда



Приговор                                                                                       Уголовное дело № 1-195/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                      "24" февраля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Айсина Д.В., адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айсина Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Айсин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 21 декабря 2009 года, примерно в 21 час 10 мин, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его (Айсина Д.В.) личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,88 грамма, что является крупным размером.

    Подсудимый Айсин Д.В. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался,

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.Д., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 21 декабря 2009 г., примерно в 21 час 20 мин., он проходил около метро <данные изъяты>, где был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и проследовал вместе с сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>. там в присутствии него и другого мужчины, также приглашенного качестве понятого, сотрудник милиции мужского пола провел личный досмотр неизвестного ему гражданина, представившегося Айсиным Д.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, которые были ему понятны. Также сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Айсину Д.В., и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что Айсин Д.В. добровольно выдал из своей сумки сверток с веществом бежевого цвета, два инсулиновых шприца и стеклянную колбу из под назальных капель «Нафтизин». По поводу выданного Айсин Д.В. пояснил, что 21.12.2009 г., примерно в 21:05 около торгового центра «<данные изъяты>» он встретился со своим малознакомым гражданином по имени Ю и приобрел у него за 1000 рублей сверток с наркотическим средством - героином для личного употребления. Выданные Айсиным Д.В. сверток с веществом, шприцы и колба были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и на котором все присутствующие расписались (л.д. 31);
- показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 2 отдела ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы. 21.12.2009 г. он совместно со старшим оперуполномоченным Б.В. осуществлял оперативное наблюдение в районе станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, с целью предупреждения краж, грабежей и разбойных нападений на граждан на территории УВД в позднее и ночное время суток. Примерно в 21 час 10 мин. его внимание привлек молодой человек, на вид ему 30 лет, который направлялся к вышеуказанному метро и озирался по сторонам. Подойдя к нему, они представились и показав ему своим служебные удостоверения, попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. Молодой человек предъявил паспорт и представился им как Айсин Д.В. Поскольку данный молодой человек сильно нервничал, находился в неадекватном состоянии, они приняли решении провести его личный досмотр. После этого были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых. Перед началом личного досмотра он разъяснил права и обязанности всем участникам досмотра, а также Айсину Д.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Айсин Д.В. добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось гранулированное вещество бежевого цвета, 2 инсулиновых шприца, стеклянная колба из под назальных капель «Нафтизин». По поводу выданного Айсин Д.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 21.12.2009 г., примерно в 21 час 00 мин., около торгового центра «<данные изъяты>» у малознакомого по имени Ю по цене 1000 рублей и хранил при себе для личного употребления. Сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось гранулированное вещество бежевого цвета, шприцы и стеклянная колба были упакованы в белые бумажные конверты, на стыке клапанов которых расписались понятые и досматриваемый, после этого конверт был опечатан. По факту проведенного личного досмотра он (М.А.) составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Более у Айсина Д.В. ничего не изымалось (л.д. 33);
- протоколом личного досмотра Айсина Д.В., согласно которому у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом бежевого цвета (л.д. 5-7);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Айсин Д.В. находился в состоянии опьянения, вызванного препаратами группы опия (л.д. 16);
- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Айсина Д.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,88 грамма (л.д. 39-41);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого у Айсина Д.В. (л.д. 48).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Айсина Д.В. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достоверных доказательств совершения данного деяния.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Айсина Д.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Айсина Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Айсин Д.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства в г. Москве, не судим, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Айсина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Айсина Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Айсина Д.В.:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Айсину Д.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.