Приговор суда



Уг.д.№ 1-199/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                               23 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Акашева А.В., защитника Казакова А.Б., представившего удостоверение №43 и ордер №228-М от 09 февраля 2011 года РКА Республики Ингушетии, при секретаре Багровой. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акашева А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянного зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 18 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении: двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акашев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, а именно: он, в январе 2009 года, более точная дата и время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств: героин и метадон на территории г. Москвы в составе организованной преступной группы лиц, отличающейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений и четким распредлением ролей и обязанностей членов группы. В состав организованной преступной группы вошли: Акашев А.В., как исполнитель преступлений, в обязанности которого, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, входило непосредственное участие в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, оформление банковских карт в ОАО «<данные изъяты>», поиск «покупателей» наркотических средств и информирование об этом членов организованной преступной группы, непосредственные контакты по мобильному телефону с «покупателями» наркотических средств и остальными членами организованной преступной группы и достижение с ними договоренности об условиях сбыта наркотических средств и способе их оплаты, соответствующий инструктаж «покупателей», получение денежных средств от «покупателей» посредством перевода на банковские карты ОАО «<данные изъяты>», доступ к которым он, Акашев А.В., имел и последующий перевод денежных средств с использованием банковских карт ОАО «<данные изъяты>» остальным членам организованной преступной группы, информирование «покупателей» о месте «закладки» наркотических средств, откуда наркотические средства в последующем забирались «покупателями» самостоятельно либо совместно с Акашевым А.В., при этом, Акашев А.В. забирал себе часть наркотического средства - героин, в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы;

- неустановленное следствием лицо, как руководитель и организатор преступлений, в обязанности которого входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, организация и планирование совершаемых преступлений, контроль и руководство действиями членов организованной преступной группы с распределением их ролей, решение спорных вопросов между участниками организованной преступной группы;

- неустановленное следствием лицо, как исполнитель преступлений, в обязанности которых входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, непосредственные контакты по мобильному телефону с остальными членами организованной преступной группы и достижение с ними договоренности об условиях сбыта наркотических средств и способе их оплаты, получение денежных средств от Акашева А.В., либо от «покупателей» наркотических средств через Акашева А.В. посредством перевода на банковские карты ОАО «<данные изъяты>», отчет перед руководителем и организатором организованной преступной группы о поступающих денежных средствах в счет оплаты за наркотические средства.

- неустановленное следствием лицо, как исполнитель преступлений, в обязанности которых входило, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, непосредственное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, непосредственные контакты по мобильному телефону с остальными членами организованной преступной группы и достижение с ними договоренности об условиях сбыта наркотических средств и способе их оплаты, осуществление «закладок» наркотических средств на территории г. Москвы, информирование Акашева А.В. о месте «закладки» наркотических средств.

Члены организованной преступной группы в целях конспирации преступной деятельности, предотвращения их разоблачения и исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях и зашифровки передаваемой информации, в разговорах между собой и с покупателями наркотических средств использовали для названия наркотических и денежных средств и выполнения определенных действий специальные термины, имеющие смысл и значения для вышеуказанной организованной преступной группы (например: наркотическое средство - метадон именовали как «мёд», наркотическое средство - героин именовали как «арбузы», денежные средства именовали как «лавэ» и т.д.), при этом физические контакты между Акашевым А.В. и остальными членами организованной группы были исключены.

Во исполнение общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо, в феврале 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, в телефонном разговоре с Акашевым А.В., сообщило последнему контактные данные остальных неустановленных следствием соучастников, и распределило их преступные роли и обязанности.

Далее, Акашев А.В., действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, в составе организованной преступной группы, оформил на свое имя банковскую карту <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>», после чего 16 февраля 2010 года в 17 часов 12 минут по мобильному телефону заключил договоренность с П.М., участвующей в качестве «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» о продаже наркотического средства метадон и героин на общую сумму 7000 рублей. Затем, 16 февраля 2010 года, в 17 часов 18 минут П.М., по указанию Акашева А.В., с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произвела перевод денежных средств в сумме 7000 рублей на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, обладателем которой являлся Акашев А.В. Потом Акашев А.В., продолжая действовать согласно плана совершения преступления и распределения ролей, в составе организованной преступной группы, 16 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 22 минут, в телефонном разговоре по мобильному телефону заключил договоренность неустановленным следствием соучастником о приобретении наркотического средства метадон и героин и с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят> произвел перевод вышеуказанных денежных средств с вышеуказанной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят> на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, оформленную на А.М. и используемую остальными членами организованной преступной группы без осведомления последнего. После этого, неустановленный следствием соучастник произвел для Акашева А.В. закладку с наркотическими средствами метадон и героин, по адресу: <адрес изъят>, на автобусной остановке, и сообщил о данной закладке Акашеву А.В. 16 февраля 2010 года в 20 часов 50 минут в телефонном разговоре по мобильному телефону. Затем Акашев А.В. 16 февраля 2010 года, в 21 час 25 минут, по мобильному телефону сообщил П.М. местонахождения тайника с наркотическими средствами метадон и героин, а именно адрес: <адрес изъят>, на автобусной остановке, где 16 февраля 2010 года, примерно 21 часов 30 минут, П.М. забрала сверток с наркотическим средством - метадоном, массой 0,23 гр., и сверток с наркотическим средством - героином, массой 1,45 гр, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - метадон, массой 0,23 гр., и наркотическое средство - героин, массой 1,45 гр., в крупном размере, было добровольно выдано П.М. и изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве, в связи, с чем Акашев А.В. не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, а именно: он, продолжая действовать в составе вышеуказанной организованной преступной группы, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, 20 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 12 минут по мобильному телефону заключил договоренность с М.Н., участвующей в качестве «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о продаже наркотического средства героин на общую сумму 4000 рублей. Затем Акашев А.В., действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, в составе организованной преступной группы, 20 апреля 2010 года в 17 часов 18 минут по мобильному телефону заключил договоренность с неустановленным следствием соучастникомо приобретении наркотического средства героин. 20 апреля 2010 года, в 17 часов 31 минуту М.Н. по указанию Акашева А.В. с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произвела перевод денежных средств в сумме 4000 рублей на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, оформленную на жену Акашева А.В., и используемую им в преступных целях, без осведомления последней. Потом, Акашев А.В. с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят> произвел перевод вышеуказанных денежных средств с вышеуказанной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят> на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, используемую остальными членами организованной преступной группы. После этого, неустановленный следствием соучастник произвел для Акашева А.В. закладку с наркотическим средством героин, по адресу: <адрес изъят>, на автобусной остановке, и сообщил о данной закладке Акашеву А.В. 20 апреля 2010 года в 18 часов 22 минуты, в телефонном разговоре по мобильному телефону. Затем Акашев А.В. 20 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов 36 минут до 19 часов 04 минут по мобильному телефону сообщил М.Н. местонахождения тайника с наркотическим средством - героин, а именно адрес: <адрес изъят>, на автобусной остановке, где 20 апреля 2010 года, примерно 19 часов 20 минут, М.Н. забрала два свертка с наркотическим средством - героином, общей массой 1,5 гр., что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 1,5 гр., в крупном размере, было добровольно выдано М.Н. и изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве, в связи, с чем Акашев А.В. не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, а именно: Акашев А.В., продолжая действовать в составе вышеуказанной организованной преступной группы, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, 19 мая 2010 года, в ходе неоднократных телефонных разговоров по мобильному телефону в период времени с 12 часов 44 минут до 15 часов 31 минуты заключил договоренность с П.М., участвующей в качестве «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о продаже наркотического средства героин на общую сумму 10000 рублей. Затем Акашев А.В. 19 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 32 минуты до 15 часов 54 минут, в телефонном разговоре по мобильному телефону заключил договоренность по с неустановленным следствием соучастником о приобретении наркотического средства героин на общую сумму 10000 рублей. Затем Акашев А.В. 19 мая 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер <№ изъят>, по адресу: <адрес изъят>, получил от П.М. денежные средства в размере 10000 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. Потом Акашев А.В., 19 мая 2010 года, в 16 часов 24 минуты, с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят> произвел вложение денежных средств в сумме 10000 рублей полученных им от П.М. на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, оформленную на М.А. и используемую Акашевым А.В. в преступных целях, без его, М.А., осведомленности. Затем Акашев А.В. 19 мая 2010 года, в 16 часов 25 минут, с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произвел перевод вышеуказанных денежных средств в сумме 10000 рублей с вышеуказанной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят> на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят> используемую остальными членами организованной преступной группы. После этого неустановленный следствием соучастник произвел для Акашева А.В. закладку с наркотическим средством героин, по адресу: <адрес изъят>, и сообщил о данной закладке Акашеву А.В. 19 мая 2010 года, в 16 часов 32 минуты, в телефонном разговоре по мобильному телефону. Потом Акашев А.В. проследовал по адресу: <адрес изъят>, и примерно в 16 часов 50 минут, 19 мая 2010 года извлек с места закладки девять свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 5,09 гр., что является особо крупным размером, после чего сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве. В ходе личного досмотра Акашева А.В., проведенного 19 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес изъят> была обнаружена и изъята банковская карта ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят>, которая использовалась участниками организованной преступной группы для поступления денежных средств за реализацию наркотических средств, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин в 9 свертках, общей массой 5,09 гр., в особо крупном размере, которое он Акашев А.В. должен был передать П.М., но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Акашев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он признает свою вину в том, что покупал сам и продавал героин - метадон П.М.. По первому эпизоду П.М. перевела ему 7000 рублей для приобретения героина - метадона, а он, Акашев А.В., добавил в данную сумму свои деньги в размере 3000 рублей и перевел на другой учет уже 10000 рублей. 3000 рублей он добавил к деньгам П.М. для того, чтобы ему тоже достались наркотики. Когда он получил от поставщика наркотики, то часть наркотиков оставил себе, а часть он отдал П.М.. По эпизоду с М.Н. он подтверждает то, что он приобрел наркотики и отдал их М.Н.. По третьему эпизоду признает то что, он хотел сбыть наркотики П.М., однако он собирался отдать ей не все 9 свертков с наркотиком, а только часть. Он хотел отдать ей 3,5 грамма из 5 граммов. Он признает свою вину частично по всем преступлениям, т.к. он состав организованной группы не входил.

Однако в ходе предварительного следствия Акашев А.В. давал иные показания по предъявленному ему обвинению, поясняя, что около 2 лет назад он познакомился с Э, о котором ему сообщили, что Э торгует наркотиком. Потом он связался с Э и Э ему предложил схему приобретения наркотиков и условия приобретения: минимальная сумма приобретения героина составляла 5000 рублей, на меньшую сумму Э не продавал; приобретение героина осуществлялось через <данные изъяты>, в котором он должен был оформить карточку. У Э тоже была карточка <данные изъяты>, на кого она была оформлена не знает. Деньги он должен был переводить со своей карты на его карту. Физические контакты между ними были исключены. После перевода денег Э получал подтверждение и перезванивал Акашеву на сотовый телефон и сообщал место закладки, в основном район Марьино. По данной схеме он, Акашев А.В., покупал наркотики около 1 года. Тогда он, Акашев А.В., покупал наркотики только для себя. Примерно в январе - феврале 2009 года ему позвонил Э и сообщил, что схема продажи наркотика изменилась и сообщил, что его знакомые П и Л теперь будут продавать наркотики. Теперь ему, Акашеву, надо было связываться с П либо Л и приобретать через них. Э был организатором и руководителем всей группы и решал только спорные, организационные и наиболее важные, устанавливал цену за наркотики. Или, например, если поставляемый П и Л наркотик был плохого качества, он, Акашев А.В., сообщал об этом Л и П, чтобы они приняли меры, а если они не принимали меры, то он, Акашев А.В., звонил Э и тот сразу решал все проблемы. Л и П напрямую подчинялись Э. У Л и П были разные карточки банка <данные изъяты>. Закладка наркотиков и перечисление денег происходило примерно через день. В ходе телефонных разговоров они называли наркотики под условными именами. Мед означал метадон. Арбуз означал героин. Поскольку он, Акашев А.В., в последнее время не работал официально, имел наркотическую зависимость, каждый день употреблял по 2 гр. героина, который стоил на рынке 6-8 тысяч, то он стал покупать героин и метадон у Э через Л и П по цене 1000 рублей за 1 грамм героина и 7000 рублей за 1 грамм метадона, которые он, Акашев А.В., перепродавал: 1 грамм героина за 2000 рублей, метадон по той же цене, то есть по 7000 рублей за 1 грамм. Получал он прибыл только с героина. С метадона он, Акашев А.В., не зарабатывал, поскольку метадон был и так дорогой. Точнее денег за сбыт наркотиков он никогда себе не оставлял, а всегда забирал половину поставляемого Л и П героина. Например: к нему, Акашеву, обращается клиент, он, Акашев А.В., ему говорит номер своей карты, но в основанном номера карт Л и П. Покупатель перечисляет определенную сумму, но не менее 5000 рублей на карточку. После этого Л, либо П звонят ему,Акашеву А.В., и сообщают место закладки. Если он, Акашев А.В., был мало знаком с покупателем наркотика, то Л или П делили героин на 2 части поровну и делали закладки в разных местах. Затем, он, Акашев А.В., покупателям сообщал место нахождения одной части героина, а вторую часть героина он забирал сам. Покупатели не общались напрямую с Л, П и тем более с Э и с ними знакомы не были. Схема организованная Э предусматривала, что покупатели общаются только с ним, и он, Акашев А.В., договаривается с ними об обстоятельствах приобретения наркотика. Если он, Акашев А.В., доверял покупателю и был с ним хорошо знаком, покупатель перечислял деньги на карту. Потом он, Акашев А.В., созванивался с Л или П и говорил, что можно делать общую закладку. Либо Л или П звонили ему и спрашивали, как делать закладку наркотика - вместе с покупателем одну или раздельно, и в зависимости от ситуации он говорил как им делать закладку. 16 февраля 2010 года получив посредством перевода на банковскую карту с платежного терминала Банка «<данные изъяты>», денежные средства в размере 7000 рублей, он сообщил своей знакомой П.М. место нахождения тайника с наркотическими средствами метадон и героин, а именно адрес: автобусная остановка, расположенная напротив <адрес изъят>. Также, 20 апреля 2010 года, получив посредством перевода на банковскую карту с платежного терминала Банка «<данные изъяты>», денежные средства в размере 4000 рублей, сообщил М.Н. место нахождения тайника с наркотическим средством героин, а именно адрес: на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Также, 19 мая 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками Наркоконтроля и в ходе его личного досмотра, были обнаружены и изъяты 9 свертков с наркотическим средством - героин, массой около 5 грамм, которые должен был продать П.М., но не успел. (т.3 л.д.58-61, 62-67, 131-133)

Вина подсудимого Акашева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.И. о том, что 19 мая 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Акашева, в ходе которого он был задержан. У них была получена информация о том, что молодой человек по имени А по телефону торгует наркотиками с помощью закладок. Они провели ряд оперативных мероприятий, а при последнем его задержали. К ним пришла П.М. и написала заявление о том, что есть человек, которой торгует с помощью закладок, был указан его телефон. Было составлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, были отксерокопированы деньги, была досмотрена П.М., деньги были переданы П.М., об этом были составлены необходимые документы. Потом П.М. созвонилась с подсудимым, и он ей продиктовал номер счета. Перед этим она открывала карточку в банке на свое имя. П.М. положила деньги на карточку и потом перекинула деньги подсудимому, она позвонила подсудимому и сказала, что деньги перевела, подсудимый сказал, чтобы она ждала. Потом он ей перезвонил и сказал, что на <адрес изъят> на остановке находится пачка из-под сигарет. Они туда подъехали, П.М. подобрала эту пачку и передала им. Потом было еще несколько экспериментов, в одном из которых участвовала М.Н., которая также связывалась с А. Последнее мероприятие было опять с П.М.. Они проводили оперативно-розыскное мероприятие, и передали ей 10000 рублей. Была досмотрена П.М., её машина. П.М. подъехала к А, который сел к ней в машину и они проехали к банкомату, там они что-то делали. Потом они проехали к другому банкомату в Марьино, там подсудимый вышел, а П.М. осталась в машине. Сотрудник проследовал за Акашевым, и видел, как тот клал деньги, сотрудник это снял на сотовый телефон. Потом А и П.М. поехали в Марьино, где машина остановилась около дорожного знака. Там подсудимый вышел, что-то подобрал, и они его задержали. Потом всех доставили в отдел полиции. У подсудимого были изъяты: сотовый телефон, бумажки, записи, чек из банкомата, карточка банка «<данные изъяты>». Они установили соучастников Акашева, это были <данные изъяты>, но подсудимый позвонил им из СИЗО и предупредил их. Они оперативно-розыскные мероприятия проводили только в отношении А, потом оказалось, что это Акашев А.В.. Они установили, что была организованная группа, прослушивая записи. Изначально Акашев А.В. оказывал им содействие. Он им назвал сотовые телефоны соучастников, номера их банковских карточек. Они стали проверять эту информацию, но Акашев А.В. позвонил из СИЗО и их предупредил.

- показаниями свидетелей В.Д., В.Ю., С.И., К.С., которые совпадают с показаниями К.И.

- показаниями свидетеля М.Н. о том, что она встретились со знакомыми, в ходе разговора, речь зашла о наркотиках и подсудимый сказал, что у него есть возможность приобретать наркотики и оставил свой сотовый телефон. Он ей сказал, что надо завести банковскую карточку в банке «<данные изъяты>». Он ей объяснил, что надо класть деньги на карту, а потом переводить деньги на его карточку, номера его карточек менялись. Потом он ей звонил и говорил, где находятся наркотики. Она неоднократно приобретала у него таким образом героин. Потом она решила перестать принимать наркотики. Она 20 апреля 2010 года пошла в УФСКН, где добровольно написала заявление. Пригласили девушек-понятых, её при них досмотрели. Отксерокопировали деньги и передали ей. Периодически подсудимый ей звонил, и она ему звонила. Подсудимый ей сказал, куда приехать, чтобы она перевела деньги. Она вместе с девушками-понятыми, оперативниками, проехала к магазину «<данные изъяты>» на <адрес изъят>. Подсудимый ей сказал, чтобы она на свою карточку положила 4000 рублей, а потом она перевела эти деньги ему на карточку. Подсудимый перезвонил ей через час, и сказал, что наркотики находятся в пачке из-под сигарет на остановке. Они подъехали, её высадили не доезжая до остановки. Она подошла, взяла пачку из-под сигарет, а потом они поехали в помещение УФСКН, где она выдала наркотическое средство.

- показаниями свидетеля З.В. о том, что она была в супермаркете «<данные изъяты>», где к ней подошел сотрудник УФСКН и попросил побыть понятой. Она согласилась. Были сотрудники полиции, вторая понятая, и одна девушка клала деньги в банкомат. Все происходящее снимали на видеокамеру. Девушка созванивалась с кем-то, и этот человек ей сказал номер карты, на которую надо перечислить деньги. Они слышали разговор, т.к. была включена громкая связь. Сначала девушка себе на карту положила деньги, а потом перевела их на другую карту. Потом сотрудники попросили задержаться. Затем куда-то поехали на машине, и какое-то время сидели в машине. Потом девушке позвонили на сотовый телефон и сказали, где лежит пачка сигарет. Они поехали на машине, но не далеко. Девушка вышла из машины, взяла пачку из-под сигарет и вернулась в машину. В пачке были метадон и героин. Об этом были составлены соответствующие протоколы.

- показаниями свидетеля С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 года, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Она согласилась, о чем собственноручно написала заявление. После чего, в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>, сотрудники УФСКН РФ по г.Москве разъяснили ей, С.А., а так же второму представителю общественности женского пола права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия. Со слов сотрудников УФСКН РФ по г. Москве она поняла, что 20 апреля 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве обратилась М.Н., которая сообщила, что желает добровольно оказать помощь органам УФСКН РФ по г. Москве в изобличении молодого человека по имени «А», занимающегося распространением наркотического средства - «героин» по цене 2000 рублей за сверток. Сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве М.Н. было предложено принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотического средства. М.Н. согласилась. Так же М.Н. пояснила, что у нее имеется предварительная договоренность с «А» о приобретении наркотического средства «героин» на 4000 рублей. Затем, около 15 часов 40 минут, в её и второго представителя общественности присутствии, в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве сотрудником УФСКН РФ по г.Москве женского пола, был произведен личный досмотр М.Н.. М.Н. сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве так же были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра М.Н. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. После чего в её и второго представителя общественности присутствии сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве были осмотрены денежные средства в размере 4000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей), предназначенные для закупки наркотических средств - героин, по данному факту был составлен соответствующий документ, в котором указали номера и серии купюр, данные купюры были откопированы и переданы М.Н. для закупки наркотического средства. В документе, и на листе с копией купюр расписались присутствующие лица. Далее, в присутствии её и второго представителя общественности, были осмотрены ДВД диск и видеокамера марки «Сони», которые планировалось использовать в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». После установления того, что на ДВД диске отсутствуют посторонние записи, диск был помещен в приемное отделение видеокамеры, а приемное отделение было оклеено отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа № 27 «Для пакетов», после чего видеокамера была выдана одному из сотрудников УФСКН РФ по г.Москве. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Примерно в 16 часов 40 минут, на мобильный телефон М.Н. позвонил неизвестный мужчина. После окончания разговора М.Н. пояснила, что это звонил «А» и в ходе разговора была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства - героин. Через некоторое время она, С.А., второй представитель общественности, сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, М.Н. на автомобилях выехали к магазину «<данные изъяты>», находящемуся по адресу: <адрес изъят>. Подъехав к данному магазину М.Н., сотрудники УФСКН РФ по г.Москве, она, С.А., и второй представитель общественности зашли внутрь магазина. М.Н. подошла к платежному терминалу банка «<данные изъяты>». Затем М.Н. перевела 4000 рублей сначала на свою карточку, а с нее на карточку, указанную «А». Данные операции сотрудник УФСКН РФ по г. Москве снимал на видеокамеру. Через несколько минут на мобильный телефон М.Н. снова кто - то позвонил. После окончания разговора М.Н. пояснила, что это звонил «А» и сообщил, что перезвонит позже и сообщит место, где надо будет забрать наркотическое средство. Примерно в 19 часов 05 минут на мобильный телефон М.Н. снова кто - то позвонил и сбросил звонок. М.Н. тут же перезвонила «А». После окончания разговора М.Н. сообщила, что «А» указал, что героин находится возле автобусной остановки по адресу: <адрес изъят>. После чего сотрудники УФСКН РФ по г.Москве, она, С.А., второй представитель общественности и М.Н. проследовали по вышеуказанному адресу. Подъехав по вышеуказанному адресу М.Н. вышла из машины и на автобусной остановке подобрала пачку из-под сигарет. В это время она, С.А., второй представитель общественности и сотрудники УФСКН РФ по г.Москве находились в автомашинах неподалеку и наблюдали за М.Н. После чего она, С.А., второй представитель общественности, сотрудники УФСКН РФ по г. Москве и М.Н. проследовали в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, где в ее и второго представителя общественности присутствии, примерно в 19 часов 50 минут М.Н. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по г. Москве пачку из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились два свертка из полимерного материала, перевязанные ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и 2 чека банка <данные изъяты> о переводе денежных средств. Все это было упаковано, опечатано. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Далее из видеокамеры был изъят ДВД диск, который был упакован, опечатан. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. (т.1 л.д.230-233)

- показаниями свидетеля И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 19 мая 2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Она согласилась, о чем собственноручно написала заявление. После чего ее сопроводили в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес изъят>. Сотрудники УФСКН РФ по г.Москве разъяснили ей, а так же второму представителю общественности женского пола права и обязанности, а так же цели проводимого мероприятия. Со слов сотрудников УФСКН РФ по г.Москве, она поняла, что 19 мая 2010 года в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве обратилась П.М. с заявлением о том, что ее знакомый «Акашев А.В.», занимается распространением на территории ЮАО г. Москвы наркотического средства - героин. Сотрудники УФСКН РФ по г. Москве предложили П.М. принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотического средства. П.М. согласилась. Далее в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, примерно в 14 часов 00 минут, в ее и второго представителя общественности женского пола присутствии сотрудник УФСКН РФ по г.Москве женского пола произвела личный досмотр П.М., в результате которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было. После чего на территории Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве был произведен досмотр автотранспортного средства марки «<данные изъяты>», принадлежащего П.М. В ходе досмотра автомобиля так же предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. После чего, в ее и второго представителя общественности женского пола присутствии, примерно в 14 часов 40 минут, был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства - «героин» в размере 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Денежные средства были осмотрены, откопированы на листы формата А 4, и в ее и второго представителя общественности присутствии выданы П.М. для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Так же присутствующие лица расписались на листах формата А-4 с копией денежных средств. Затем П.М., в присутствии сотрудников УФСКН РФ по г. Москве и представителей общественности женского и мужского пола, созвонилась с мужчиной, которого в разговоре называла по имени «А» и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства. Встреча должна была состояться в тот же день по адресу: <адрес изъят>. Спустя некоторое время сотрудники УФСКН РФ по г.Москве, представители общественности женского пола и представители общественности мужского пола, а так же П.М. выехали к месту встречи. П.М. на осмотренном автомобиле ехала впереди, а сотрудники УФСКН РФ по г.Москве и представители общественности на служебных автомашинах следовали на расстоянии за П.М. Подъехав к <адрес изъят> в автомашину к П.М. подсел мужчина, после чего П.М. и мужчина проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес изъят>. Подъехав к магазину П.М. и мужчина зашли в вышеуказанный магазин и очень скоро вышли. Затем П.М. и мужчина на автомашине проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес изъят>. Подъехав к магазину, мужчина вышел из автомашины и прошел в магазин, при этом один из сотрудников УФСКН РФ по г.Москве проследовал за мужчиной так, что бы не привлекать внимания. После того как мужчина вернулся в автомашину П.М. вышла из автомашины и зашла в находящийся неподалеку продуктовый магазин. По возврашении, через несколько минут, П.М. и мужчина проследовали в сторону Торгового Центра «<данные изъяты>». Остановившись рядом с <адрес изъят>, мужчина вышел из автомашины и что-то подобрал на газоне по вышеуказанному адресу, при этом П.М. находилась в автомашине. Сразу после чего сотрудники УФСКН РФ по г. Москве задержали мужчину. Далее сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, представители общественности, П.М. и задержанный, который оказался Акашевым А.В. направились в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, где в её, И.А., и второго представителя общественности женского пола присутствии сотрудник УФСКН РФ по г.Москве женского произвел досмотр П.М., в результате которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автотранспортного средства, принадлежащего П.М., в котором так же не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. По данным фактам были составлены соответствующие документы. (т.2 л.д.279-281)

- показаниями свидетеля А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые совпадают с показаниями свидетеля И.А. (т.2 л.д.291-293)

- показаниями свидетеля К.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые совпадают с показаниями свидетелей И.А. и А.И., дополнившего, что после задержания и доставления в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве Акашев А.В. был досмотрен в его и второго представителя общественности присутствии. В ходе досмотра у Акашева А.В. были изъяты: чек от платежного терминала Банка «<данные изъяты>», пластиковая карта Банка «<данные изъяты>», сверток из листов журнальной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтилена, внутри которого находились еще 9 свертков из полиэтилена с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, а так же кошелек розового цвета с картой «<данные изъяты>» на чужое имя, два листа бумаги с рукописным текстом и мобильный телефон марки «Самсунг». Изъятые предметы были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Затем сотрудник УФСКН РФ по г.Москве, который заходил за Акашевым А.В. в магазин, в их присутствии добровольно выдал чек, подтверждающий перевод с помощью платежного терминала Банка «<данные изъяты>» 10000 рублей на неустановленный счет. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Далее в их присутствии был составлен протокол изъятия информации из видеокамеры, для этого видеокамера была подключена к компьютеру и содержащаяся в карте памяти информация была перенесена на ДВД диск, который после извлечения из компьютера был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» на Акашева А.В. ни физического, ни психологического давления со стороны сотрудников Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве не оказывалось, претензий он не высказывал, пояснения давал добровольно. (т.2 л.д. 285-287

- заявлением П.М., откуда видно, что она знает молодого человека по имени А, который занимается распространением наркотического средства «героин» по цене 3000 рублей за один сверток. Для приобретения наркотика необходимо перечислить деньги на счет в банке «<данные изъяты>», после чего, через час-два А сообщает по телефону, где находится «закладка», либо передает наркотик при встрече из рук в руки. Она, П.М., желает добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент. (т.1 л.д.29)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного мероприятия 16 февраля 2010 года. (т.1 л.д.37-38)

- приложением №1 к акту оперативного эксперимента от 16 февраля 2010 года, откуда видно, что П.М., в присутствии представителей общественности, досмотрена оперативным сотрудником, и было установлено, что у нее отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. (т.1 л.д.43-44)

- приложением №2 к акту оперативного эксперимента от 16 февраля 2010 года, откуда видно, что П.М., в присутствии представителей общественности, переданы денежные средства в размере 7000 рублей - предназначенные для использования в ОРМ «оперативный эксперимент». (т.1 л.д.45-48)

- приложением №3 к акту оперативного эксперимента от 16 февраля 2010 года, откуда видно, что П.М. добровольно выдала пачку из-под сигарет «LD», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена, перевязанные нитью. Также она выдала пластиковую банковскую карту на своё имя и пять чеков, подтверждающих банковский перевод через терминал банка «<данные изъяты>», и пояснила, что пачку из под сигарет «LD», внутри которой находится сверток из фольги, в котором находятся два свертка с порошкообразным веществом, она приобрела через «закладку» за автобусной остановкой, расположенной у ее дома. Пять чеков из банковского терминала «<данные изъяты>» подтверждают перечисление денег на счет молодого человека по имени «А». Пластиковая карта банка «<данные изъяты>» была необходима для перечисления денежных переводов. (т.1 л.д.50-52)

- протоколом обыска жилища по месту фактического проживания Акашева А.В., откуда видно, что по адресу: <адрес изъят> была изъята банковская карта ОАО «<данные изъяты>», оформленная на Акашева А.В., на которую 16 февраля 2010 года переводила денежные средства П.М. (т.2 л.д.102-109)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета из свертка, добровольно выданного П.М., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,22 гр. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 1,44 гр. из свертка, добровольно выданного П.М., является наркотическим средством - героином. (т.1 л.д.73-75) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные наркотические средства: метадон и героин, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.78-79)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены пластиковая карта банка «<данные изъяты>» и чеки банка «<данные изъяты>», добровольно выданные П.М., при этом установлено, что 16 февраля 2010 года, в 17 часов 18 минут, П.М. со своей карты с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произвела перевод денежных средств в сумме 7000 рублей на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>». (т.1 л.д.83-88) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что пластиковая банковская карта ОАО «<данные изъяты>» и пять бумажных чеков, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.89)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрен диск DVD «VD-W14DU» с надписью «ВИДЕО», содержащий видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Акашева А.В., в том числе перевод денежных средств, разговор П.М. и Акашева А.В., добровольную выдачу наркотических средств. (т.1 л.д.90-92) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный диск DVD приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.93)

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании обвиняемого Акашева А.В., откуда видно, что 16 февраля 2010 года, им осуществлялись телефонные разговоры с П.М. (т.3 л.д.103-105) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанная детализация приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.126-130)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены детализации телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании «соучастников Акашева» и ответ из ОАО «<данные изъяты>», который содержит сведения о владельцах банковской карты и операциях по банковским картам. В ходе осмотра детализации телефонных переговоров обнаружено, что осуществлялись телефонные разговоры с Акашевым А.В. <дата изъята>. В ходе осмотра ответа из Банка установлено, что 16 февраля 2010 года были переведены денежные средства с банковской карты Акашева А.В. на банковскую карту, которой пользовались члены организованной преступной группы (т.4 л.д.223-225) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.226-231) - протоколом осмотра документов, откуда видно, что осмотрен ответ из ОАО «<данные изъяты>», который содержит сведения о владельцах банковских карт и операциях по банковским картам. В ходе осмотра обнаружено, что держателем банковской карты является обвиняемый Акашев А.В., и 16 февраля 2010 года на банковскую карту Акашева А.В. начислены с банковской карты П.М. денежные средства в размере 7000 рублей. (т.2 л.д.222-224) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный ответ из банка приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.225)

- заявлением М.Н., о том, что она желает добровольно оказать содействие в изобличении в сбыте наркотического средства «героин» молодого человека по имени А, который сбывает наркотики по цене 2000 рублей за сверток с героин, путем закладок в районе Братеево. (т.1 л.д.159)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного мероприятия 20 апреля 2010 года. (т.1 л.д.168-169)

- приложением №1 к акту оперативного эксперимента от 20 апреля 2010 года, откуда видно, что М.Н., в присутствии представителей общественности, досмотрена оперативным сотрудником, и установлено, что у нее отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. (т.1 л.д.170-171)

- приложением №2 к акту оперативного эксперимента от 20 апреля 2010 года, откуда видно, что М.Н., в присутствии представителей общественности, переданы денежные средства в размере 4000 рублей, предназначенные для использования в ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.173-175)

- приложением №3 к акту оперативного эксперимента от 20 апреля 2010 года,откуда видно, что М.Н. добровольно выдала пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находятся два свертка из желтого полиэтилена, перевязанные светлой ниткой, внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество. Также она выдала два чека ОАО «<данные изъяты>» о переводе денежных средств и пояснила, что данную пачку из-под сигарет «Парламент» с двумя свертками с веществом подобрала за автобусной остановкой (<адрес изъят>) через «закладку», о месте которой ей сообщил «А». На счет А были переведены через банкомат «<данные изъяты>» денежные средства в размере четырех тысяч рублей, участвующих в ОРМ «оперативный эксперимент». Банкоматом были выданы два чека, подтверждающие перевод данных денег. (т.1 л.д.177-180)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,48 гр. из двух свертков, добровольно выданных М.Н., являются наркотическим средством - героином. (т.1 л.д.197-200) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.73-75)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрены 2 чека банка «<данные изъяты>», добровольно выданных гр. М.Н., при этом установлено, что 20 апреля 2010 года, в 17 часов 31 минута, М.Н. с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произвела перевод денежных средств в сумме 4000 рублей на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.203-205) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что вышеуказанные чеки приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.206)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен диск DVD «5201 с 2», содержащий видеозапись проведения ОРМ оперативный эксперимент в отношении Акашева А.В., перевод денежных средств, разговор М.Н. и Акашева А.В., добровольную выдачу наркотических средств. (т.1 л.д.207-209) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный диск DVD «5201 с 2» приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.210)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что осмотрен ответ из ОАО «<данные изъяты>», который содержит сведения о владельцах банковских карт и операциях по банковским картам, при этом установлено, что 20 апреля 2010 года проведена операция - на банковскую карту, которой пользовался Акашев А.В. начислены с банковской карты М.Н. денежные средства в размере 4000 рублей. (т.2 л.д.222-224) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный ответ из банка приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.225)

- протокол прослушивания фонограммы на диске VerbatimDVD + RW 4.7 GB 120 min. с файлом <данные изъяты>. с аудиозаписью телефонного разговора Акашева А.В. из следственного изолятора с неизвестным мужчиной по имени «Л». В разговоре Акашев А.В. сообщает по чьей информации его задержали, и сообщает соучастникам, что им нужно быть осторожнее, т.к. сотрудники могут выйти на них через других наркоманов, а также предлагает поменять банковские карточки, т.к. они засвеченные. (т.3 л.д.110-117) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный диск приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.126-130)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены детализации телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании соучастников Акашева А.В. за период с 15 апреля 2010 года по 20 мая 2010 года и детализация телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании обвиняемого Акашева А.В. за период с 15 апреля 2010 года по 20 мая 2010 года, при этом в ходе осмотра детализаций телефонных переговоров обнаружены телефонные соединения с соучастниками и с М.Н. 20 апреля 2010 года. (т.4 л.д.223-225) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.226-231)

- заявлением П.М., откуда видно, что она знает Акашева А.В., который проживает на <адрес изъят> и который занимается распространением наркотического средства «героин» по цене 2000 рублей за один сверток. Для приобретения наркотика необходимо перечислить деньги на счет, который диктует А, в банке «<данные изъяты>», после этого в течении часа А идет забирает закладку. Она, П.М., желает добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Акашева А.В.. (т.2 л.д.2 )

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного мероприятия 19 мая 2010 года. (т.2 л.д.12-14)

- приложением №1 к акту оперативного эксперимента от 19 мая 2010 года, откуда видно, что П.М., в присутствии представителей общественности, досмотрена оперативным сотрудником, в результате чего, было установлено, что у нее отсутствовали какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ (т.2 л.д.16-17)

- приложением №2 к акту оперативного эксперимента от 19 мая 2010 года, откуда видно, что П.М., в присутствии представителей общественности, переданы денежные средства в размере 10000 рублей - предназначенные для использования в ОРМ «оперативный эксперимент» (т.2 л.д.19-23)

- приложением №3 к акту оперативного эксперимента от 19 мая 2010 года, откуда видно, что 19 мая 2010 года П.В. добровольно выдал чек от банкомата банка «<данные изъяты>», подтверждающий банковский перевод, через терминал банка «Финсервис» и пояснил, что данный чек он подобрал, когда Акашев А.В. перечислил денежные средства. (т.2 л.д.34)

- приложением №4 к акту оперативного эксперимента от 19 мая 2010 года, откуда видно, что у Акашева А.В. изъят чек из банкомата банка «<данные изъяты>»; банковская карта ОАО «Банк Финсервис»; 9 свертков из полиэтилена, перевязанные черной ниткой с веществом в виде порошка и камней светлого цвета. (т.2 л.д.30)

- заключением судебно-химической химической экспертизы, откуда видно, что вещества, изъятые у Акашева А.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 5 гр. (т.2 л.д.64-68) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.70-72)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен чек банка «<данные изъяты>», добровольно выданный П.В.,и при этом установлено, что Акашев А.В. 19 мая 2010 года, в 16 часов 24 минуты, с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят> произвел вложение денежных средств в сумме 10000 рублей на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.86-89) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена пластиковая карта банка «<данные изъяты>» и чек банка «<данные изъяты>», изъятые у Акашева А.В., и при этом установлено, что Акашев А.В. 19 мая 2010 года, в 16 часов 25 минут, с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят> произвел перевод денежных средств в сумме 10000 рублей с одной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» на другую банковскую карту ОАО «<данные изъяты>». (т.2 л.д.77-80) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.125-127)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что была осмотрена детализаций телефонных переговоров с номера телефона, находящегося в пользовании П.М. и с номера телефона, находившегося в пользовании Акашева А.В. В ходе осмотра детализаций телефонных переговоров обнаружены соединения вышеуказанных абонентов 19 мая 2010 года (т.3 л.д.103-105) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.126-130)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены детализации телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании соучастников Акашева А.В. и детализация телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании обвиняемого Акашева А.В., при этом в ходе осмотра детализаций телефонных переговоров обнаружены телефонные соединения с соучастниками и с П.М. 19 мая 2010 года. (т.4 л.д.223-225) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.226-231)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что был осмотрен ответ из ОАО «<данные изъяты>», который содержит сведения о владельцах банковских карт и операциях по банковским картам. В ходе осмотра обнаружено, что 19 мая 2010 года проведена операция: банковская карта Акашева А.В. пополнена на 10000 рублей, а также 19 мая 2010 года проведена операция: с банковской карты Акашева А.В. на банковскую карту, которой пользовались члены организованной преступной группы переведены денежные средства в размере 10000 рублей. (т.2 л.д.222-224) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанный ответ из банка приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.225)

- протоколом медицинского освидетельствования от 20 мая 2010 года, откуда видно, что у Акашева А.В. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением опиатов. (т.3 л.д.26)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе и акты оперативных мероприятий, протоколы проведенных следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых, представителей общественности. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, т.к. показания указанные свидетели не заинтересованы в исходе данного дела, и показания данных лиц последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, приведенными выше. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Суд считает доказанным то, что Акашев А.В. совершил: два преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, т.к. он совершил два преступления в виде покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак вышеуказанных преступлений, совершение их «организованной группой», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку изложенными выше доказательствами подтверждено то, что Акашев А.В. входил в состав организованной группы, отличающейся устойчивым характером, организованностью, сплоченностью, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей участников, специальной целью деятельности в виде незаконного сбыта наркотических средств - героин и метадон в крупных и особо крупных размерах. Квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений в виде: «крупный размер наркотических средств» и «особо крупный размер наркотических средств» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что в данных преступлениях преступные действия совершались с наркотическими средства в количествах, являющихся крупным и особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он не участвовал в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, а также о его желании сбыть П.М. 19 мая 2010 года меньшее количество наркотического средства, т.к. эти показания подсудимого непоследовательны, склонны к постоянным изменениям, и вызваны желанием подсудимого уменьшить степень своей вины, при этом суд обращает внимание на то, что свои признательные показания Акашев А.В. давал в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих возможность оказать на него какое-либо воздействие со стороны органов предварительного следствия. Вина Акашева А.В. в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной группы подтверждается не только показаниями свидетелей обвинения, но и объективными доказательствами, приведенными выше. Суд изменяет в обвинении дату начала участия Акашева А.В. в организованной преступной группе с января 2009 года на февраль 2010 года, т.к. государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, изменил обвинение Акашева А.В. в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. Смягчающими наказание подсудимого Акашева А.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также престарелого отца, наличие которого подтверждается показаниями подсудимого, которым суд доверяет.

Однако, оценивая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, все характеризующие данные о личности подсудимого, его роль при совершении преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему, наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимого Акашева А.В. следует определить - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Акашева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей;

Акашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Акашеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Акашеву А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы от 18 марта 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники г.Москвы от 18 марта 2008 года, и окончательно определить Акашеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акашеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Акашеву А.В. с 19 мая 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства: героин, общей массой 1,46 гр.; смесь общей массой 4,82 гр., в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин; 2 флакона и 2 фрагмента ваты со следами наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина; метадон, массой 0,21 гр.; героин, массой 1,43 гр,находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить; остальные вещественные доказательства, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: