Приговор суда



Приговор                                                                     Уголовное дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                  "22" марта 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Коньшина Д.Ю., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коньшина Д.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

    - 07.10.2003 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Президиума Новгородского областного суда действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 УК РФ, наказание снижено до 3 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 16.06.2006 г. по отбытии срока наказания;

    - 09.04.2007 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 325 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11.07.2007 г. приговор изменен - действия переквалифицированы на ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

    - 07.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 39 района «Братеево» г. Москвы по ст. ст. 116 ч. 1, 119, 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.12.2007 г. приговор мирового судьи изменен, окончательно назначено наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27.02.2008 г. приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.12.2007 г. изменен - действия квалифицированы на ст. ст. 116 ч. 1, 119 УК РФ, окончательно назначено наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 24.05.2010 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Щекинского районного суда Тульской области с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 20 дней,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коньшин Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

    Так он, 06 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением психостимуляторов, по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за 1500 рублей гражданину Б.Р., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество массой 0,64 грамма, содержащее психотропное вещество - амфетамин в количестве 0,190 грамма, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

    Он же (Коньшин Д.Ю.), совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере.

    Так он, в точно не установленное следствием время и месте, но не позднее 16 часов 30 минут, 06 октября 2010 года, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного лица с целью последующего сбыта четыре свертка с веществами общей массой 2,52 грамма, содержащие психотропное вещество - амфетамин в количестве 0,743 грамма, что является крупным размером. В дальнейшем он (Коньшин Д.Ю.), преследуя умысел на незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества другим лицам, хранил его при себе до 16 часов 30 минут 06 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, сбыл путем продажи гражданину Б.Р. один сверток указанного вещества массой 0,64 грамма, содержащего амфетамин массой 0,190 грамма при вышеописанных обстоятельствах, а оставшиеся три свертка с веществом общей массой 1,88 грамма, содержащие психотропное вещество - амфетамин массой 0,553 грамма, что является крупным размером, оставил при себе и намеревался в дальнейшем сбыть другим лицам, однако не довел преступление до конца, так как после совершения вышеописанного преступления был задержан сотрудниками милиции и в ходе его (Коньшина Д.Ю.) личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество в указанном количестве было у него изъято.

Подсудимый Коньшин Д.Ю. виновным себя признал частично и показал, что

Будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

    Вина Коньшина Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.Р., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что (л.д. 167-168);

    

    - заявлением Б.Р. в ОВД о том, что (л.д. 93);

    - протоколом личного досмотра (л.д. 98-99);

    - протоколом осмотра денежных средств (л.д. 100);

    - протоколом личного досмотра (л.д. 106-107);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 144);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой (л.д.152-155).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Оценивая показания свидетеля, суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Коньшина Д.Ю., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетеля не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение Коньшина Д.Ю., как совершившего покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, в связи со вступлением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 г. № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеуказанным постановлением Правительства РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Коньшина Д.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, и он же совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере.
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

    Кроме того, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Коньшину Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.12.2007 г.

    Учитывая тяжесть содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Коньшину Д.Ю. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коньшина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Коньшину Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Коньшина Д.Ю. по приговору Нагатинского районного суда гг. Москвы от 03.12.2007 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Коньшину Д.Ю. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Коньшиным Д.Ю. исчислять с момента фактического задержания 06 октября 2010 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Коньшину Д.Ю. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, сданное на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей оставить по принадлежности П.А.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.