Приговор Уголовное дело № 1-186/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимых: Наумова В.В. и Земзерева А.М., адвокатов: Лоскутовой Е.А. и Рыжова А.И., представивших удостоверения и ордера АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: - Наумова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; - Земзерева А.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 13.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 370 Тверского района г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Наумов В.В. и Земзерев А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так они, в точно не установленное время, не позднее 15 часов 00 минут 22 декабря 2010 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, для чего в указанные день и время на автомобиле <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят> совместно приехали к дому <адрес изъят>, где, реализуя свой преступный умысел, 22 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут подошли к припаркованному около указанного дома автомобилю <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, принадлежащему З.А., после чего при помощи резинового шланга Земзерев А.М. стал сливать в пластмассовую канистру бензин из бензобака автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <№ изъят>, а Наумов В.В. в это время стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности совершения преступления, а когда их преступные действия были обнаружены потерпевшим З.А., выдвинувшим требования прекратить совершение преступления, они (Наумов В.В. и Земзерев А.М.), осознавая, что их действия обнаружены, продолжая совершать преступление, удерживая похищенное имущество, скрылись с места преступления, таким образом, совместно по предварительному сговору, открыто похитив принадлежащие З.А. 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 24 рубля 20 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 242 рубля 00 копеек, причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Наумов В.В. и Земзерев А.М.виновными себя признали полностью. В содеянном чистосердечно раскаялись. В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Защитники, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, мнения защитников, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор. При этом суд квалифицирует действия Наумова В.В. и Земзерева А.М. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершилиграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности, роли в совершенном преступлении, оснований для применения к Земзереву А.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Земзереву А.М. исправительную колонию общего режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Наумов В.В. не судим, принимая во внимание его роль в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личностях подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: На основании ст. 73 УК РФ наказание Наумова В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Наумова В.В.: - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - являться на регистрацию в инспекцию; - не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения - подписку о невыезде Наумову В.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить. Признать Земзерева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Земзеревым А.М. исчислять с 09 марта 2011 года. Меру пресечения Земзереву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: пластмассовую канистру и резиновый шланг, переданные на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, - оставить по принадлежности потерпевшему З.А. Приговор мирового судьи судебного участка № 370 Тверского района г. Москвы от 13.08.2009 г. в отношении Земзерева А.М. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Воронов В.В.г. Москва "09" марта 2011 г.
Признать Наумова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.