Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                         "21" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена Жегульского Я.В., подсудимого Токтосунова Ы., адвоката Рыжова А.И., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, переводчика А.Н., потерпевшего Т.С., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токтосунова Ы., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Токтосунов Ы. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 20 декабря 2010 г., примерно в 16 часов 40 мин., в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в южном вестибюле станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: <адрес изъят>, прошел через автоматические пропускные пункты указанной станции, не оплатив проезд в Московском метрополитене. В связи с этим, находившийся в том же вестибюле милиционер 2 отдела милиции Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве Т.С., назначенный на указанную должность приказом начальника 2 отдела милиции Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве <№ изъят> от 10.05.2007 г., имеющий специальное звание - <данные изъяты>, находившийся в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», представившись и указав ему (Токтосунову Ы.) на недопустимость нарушения общественного порядка на территории Московского метрополитена, задержал и проводил последнего в комнату милиции указанной станции. В комнате милиции Т.С. попытался произвести его (Токтосунова Ы.) поверхностный досмотр, однако последний, осознавая, что Т.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, ударил Т.С. кулаком своей левой руки в область лица справа, тем самым причинив последнему физическую боль и ушиб области нижней челюсти справа, не подлежащий судебно-медицинской оценке.

Подсудимый Токтосунов Ы. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал и показал, что он был пьяный, они получили зарплату и выпили, он прошел через турникет, не оплатив, перепрыгнув, сотрудник милиции вышел из пункта милиции, увидел, что они не оплатили проезд. Они хотели на месте заплатить штраф, но он не соглашался. После чего сотрудник повел их в кабинет. В содеянном раскаялся. Попросил прощения за то, что ударил сотрудника милиции. Ранее не признавал свою вину, так как боялся ответственности.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина подсудимого Токтосунова Ы. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Т.С. - сотрудника милиции о том, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. 20 числа на станции метро «<данные изъяты>» подсудимый проходил через турникет без билета на метро. Подсудимый был пьян, он подошел к нему, представился вежливо, тот не среагировал. Он завел подсудимого в комнату милиции, объяснил, что он задержан по статье такой-то. После этого подсудимый ударом руки нанес ему удар в нижнюю челюсть, стал кричать, материться, размахивать руками. Затем он (Т.С.) обращался к врачу, был зафиксирован ушиб правой нижней челюсти. Он физической силы к подсудимому не применял.

- рапортом Т.С., согласно которому 20.12.2010 г. в южном вестибюле станции метро «<данные изъяты>» им были задержаны: Токтосунов Ы., Т.Т., М.Ж. за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, в комнате милиции гражданин Токтосунов Ы. нанес ему кулаком удар в область лица (л.д. 97);

- справкой из Городской поликлиники <№ изъят> г. Москвы о том, что 20.12.2010 г. в 22 часа 15 минут Т.С. был поставлен диагноз - ушиб области нижней челюсти справа (л.д. 103);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 20.12.2010 г. Токтосунов Ы. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 56-57);

- заявлением потерпевшего Т.С. о привлечении к уголовной ответственности гражданина Токтосунова Ы., который нанес ему удар рукой в лицо на станции метро «Домодедовская» 20.12.2010 г. (л.д. 140);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т.С. и обвиняемым Токтосуновым Ы., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Токтосунова Ы. в совершении вышеописанного преступления (л.д. 183-186);

- протоколом осмотра предметов - DVD-диска с записью камер видеонаблюдения станции метро «<данные изъяты>» от 20.12.2010 г. в период времени с 16:30 по 17:30 (л.д. 216-218);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD-диска с записью камер видеонаблюдения станции метро «<данные изъяты>» (л.д. 219);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - амбулаторной карты из ГП <№ изъят> г. Москвы на имя Т.С. (л.д. 224-228);

- выпиской из приказа <№ изъят> от 10.05.2007 г. о назначении Т.С. на должность милиционера батальона 2 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве (л.д. 291);

- выпиской из приказа <№ изъят> от 29.05.2009 г. о присвоении Т.С. очередного специального звания «<данные изъяты>» (л.д. 293);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 20.12.2010 г. (л.д. 298-299).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего Т.С., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Токтосунова Ы., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Токтосунова Ы. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, семенной положение, род занятий, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Токтосунова Ы. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Токтосуновым Ы. исчислять с 21 декабря 2010 года.

    Меру пресечения Токтосунову Ы. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: амбулаторную медицинскую карту на имя Т.С. - хранить в материалах уголовного дела; DVD+RW-диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.