Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-344/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                               "12" апреля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Кешишьяна А.Б., защитника-адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего К.А., при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кешишьяна А.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 05.09.2006 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 23.09.2008 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кешишьян А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 06 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 20 мин., находясь в кухонном помещении <адрес изъят>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данном помещении квартиры в этот момент никого не было и никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола в данном помещении квартиры принадлежащий К.А. мобильный телефон марки «SamsungSGH-E250», стоимостью 5 490 рублей, в котором находилась на представляющая для потерпевшего материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», электронный счет которой потерпевшим был заблокирован для использования, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб в размере 5 490 рублей.

Подсудимый Кешишьян А.Б. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил суд строго его не наказывать, от дальнейшей дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

    Будучи допрошенным на предварительном следствии Кешишьян А.Б. показал, что он 05 декабря 2009 года пришел домой к своему родному брату К.А. по адресу: <адрес изъят>, однако поругался с супругой брата, и та не пустила его домой ночевать. В ночь с 05 на 06 декабря 2009 года он спал в подъезде <№ изъят> <адрес изъят>. 06 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 00 мин., его разбудил брат К.А. и позвал к себе домой, для того чтобы он поел. Сидя в кухонной комнате, они поели, затем брат пошел одеваться в коридор. В 08 часов 20 мин., когда он один остался на кухне, обратил внимание на то, что на столе лежит мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий его брату. Ему (Кешишьяну А.Б.) нужны были денежные средства, для того, чтобы отдать долг, он решил тайно похитить этот телефон, и продать его. В то время, когда брат одевался в коридоре квартиры, а его супруга в комнате спала и его (Кешишьяна А.Б.) никто не видел, он взял мобильный телефон «Самсунг» и положил его в карман. Затем его позвал брат, сказал, что пора одеваться. Они оделись и вышли на улицу. Брат пошел на работу, а он пошел на остановку, расположенную на <адрес изъят>, рядом с магазином «<данные изъяты>». Около остановки стояли таксисты. Он (Кешишьян А.Б.) подошел к таксисту, который был на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и предложил ему взять мобильный телефон «Самсунг» на два дня под залог в сумме 600 рублей. Таксист согласился, и они договорились, что если он не выкупит его в течение двух дней, то тогда таксист может оставить телефон у себя. Сим-карту оператора «Мегафон», которая находилась в телефоне он (Кешишьян А.Б.) вытащил и положил к себе в обложку паспорта. 07 декабря 2009 года он (Кешишьян А.Б.) пришел в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы и сообщил о совершенном им преступлении, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. После этого в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес изъят>, был произведен его (Кешишьяна А.Б.) личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого он добровольно выдал указанную сим-карту оператора «Мегафон». Он (Кешишьян А.Б.) пояснил, что данная сим-карта находилась в сотовом телефоне «Самсунг», похищенном им у брата К.А. 06.12.2009 г. по адресу: <адрес изъят> (л.д. 61-64, 68-70).

    Выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина подсудимого Кешишьяна А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А. о том, что подсудимый его родной брат, утром он был в квартире, позвал брата позавтракать с ним. Брат помылся, поел. Он (К.А.) пошел одеваться на работу, из коридора позвал брата. Брат в то время был на кухне один, на столе лежал телефон, заряжался. Брат вышел из кухни, оделся и они пошли на улицу вместе. Потом он (К.А.) пошел на работу. Позже ему позвонила жена и сказала, что телефон пропал. Он сразу понял, что это сделал брат, так как больше никто не мог взять телефон. На следующий день он пошел в милицию и написал заявление. На момент кражи ущерб для него был незначительный, изначально он сказал, что ущерб для него значительный, так как был зол на брата. На момент кражи он официально не работал, проживает он с женой и двумя детьми, три тысячи в месяц он платит за коммунальные услуги. Однако, будучи допрошенным в качестве потерпевшего на предварительном следствии, он (К.А.) показал, что ему причинен материальный ущерб на сумму 5490 рублей, что для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей. На указанный доход он содержит свою не работающую супругу и двоих несовершеннолетних детей (л.д. 23-25). Данные показания потерпевший К.А. в судебном заседании полностью подтвердил.

    - заявлением потерпевшего К.А. в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы с просьбой принять меры к розыску известного ему человека, который в период времени с 08:00 до 08:30 06.12.2009 г. зашел к нему в гости попить чаю и украл у него телефон «Самсунг», причинив ущерб на сумму 5490 рублей, что для него является значительным (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Кешишьяна А.Б. (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра, согласно которому гражданин М.С. добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг», пояснив, что данный телефон он купил 06.12.2009 г. за 600 рублей у неизвестного мужчины (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Кешишьяна А.Б. была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», по поводу которой последний пояснил, что данная карта находилась в сотовом телефоне «Самсунг», который он похитил у своего брата К.А. 06.12.2009 г. по адресу: <адрес изъят> (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения кухни в <адрес изъят> (л.д. 15-20);

- протоколом осмотра предметов - кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», похищенный Кешишьяном А.Б. (л.д. 80-83);

- вещественными доказательствами - кассовым чеком и гарантийным талоном на сотовый телефон «Самсунг», похищенный Кешишьяном А.Б. (л.д. 86);

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Самсунг», похищенного Кешишьяном А.Б. (л.д. 87-91);

- протоколом осмотра предметов - сим-карты из мобильного телефона «Самсунг», похищенного Кешишьяном А.Б. (л.д. 92-95);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Самсунг», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», кассового чека и гарантийного талона (л.д. 96-97).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

К показаниям потерпевшего К.А. - родного брата подсудимого, который в судебном заседании показал, что ущерб для него является незначительным, суд относится критически, так как его доход на момент совершения преступления составлял 15 000 рублей, при этом он полностью содержит свою семью - жену и двух несовершеннолетних детей, полностью оплачивает коммунальные услуги.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кешишьяна А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он ранее судимый за умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Кешишьяну А.Б. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кешишьяна А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кешишьяном А.Б. исчислять с момента задержания с 26 февраля 2010 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Кешишьяну А.Б. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» и сим-карту «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшему К.А., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» - хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.