Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-364/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                               "13" апреля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Наумова А.В., адвоката Копцева О.М., представившего удостоверение и ордер АК «Норма» КА «Мосюрцентр», при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наумова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Наумов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Так он, 07 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 02 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1200 рублей гражданину Д.Д., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,18 грамма, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством, содержащим амфетамин в количестве 0,069 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Наумов А.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Наумова А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова А.В. суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, способствование в раскрытии преступления в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств (л.д. 105)..

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Наумов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, принимая во внимание вид и количество наркотического средства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Наумова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Наумова А.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Наумова А.В.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Наумову А.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей - оставить по принадлежности К.Е.; наркотическое средство - амфетамин, переданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.