Приговор суда



Приговор                                                                                                            Уголовное дело № 1-863/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                               "20" сентября 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Самохина В.Н., адвоката Панфилова Д.В., представившего удостоверение и ордер КА «Москва-Адвокат», при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Самохина В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Самохин В.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

    Так он, 16 августа 2010 года, примерно в 03 часа 32 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись своим домашним телефоном <№ изъят>, осуществил телефонный звонок на пульт дежурного службы «02» и, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил оператору дежурной части ГУВД г. Москвы заведомо ложное сообщение о том, что в первом подъезде <адрес изъят>, на чердаке он заложил взрывное устройство - бомбу, то есть сообщил о действиях, создавших опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий достоверно зная о ложности и несоответствии действительности данного сообщения, тем самым, приведя в действие соответствующие силы и средства по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Стоимость затрат УВД по ЮАО г. Москвы при проведении проверки по вышеуказанному сообщению составила 724 рубля 94 копейки.

    Подсудимый Самохин В.Н. В.Н.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск прокурора признал полностью.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Самохина В.Н. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина В.Н. В.Н. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Самохин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора, суд признает его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Самохина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Самохина В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Самохина В.Н.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественные доказательства: аудиокассету TDK 90, аудиокассету VSC-90, переданные на хранение в ОВД по району «Братеево» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
    Гражданский иск Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Самохина В.Н. в пользу УВД по ЮАО г. Москвы 724 (семьсот двадцать четыре) рубля 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.