Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-406/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                         "24" июня 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Бирюкова А.А., адвоката Кулагина О.А., представившего удостоверение и ордер АК № 3 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Бирюкова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бирюков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 22 декабря 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался незаконно сбыть гражданину Б.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 55 000 рублей вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 3,17 грамма, в составе которого, согласно заключения судебной химической экспертизы, содержится наркотическое средство - кокаин в количестве 0,973 грамма, то есть в крупном размере, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бирюков А.А. виновным себя в передаче наркотического средства Б.В. признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, однако, пояснив, что он познакомился в ноябре 2009 г. с Д.Э. и Б.В. в ночном клубе. Пили пиво, ему тогда показалось по их поведению, что они употребляют наркотические средства, они и его приглашали с ними употребить. Потом через неделю Д.Э. познакомил его с Р, сказал, что если ему нужны будут наркотики, то обращаться к нему. Затем Р угостил его (Бирюкова А.А.) кокаином. Позже Д.Э. попросил его взять у Р для него наркотики. За перевозку ему (Бирюкову А.А.) обещали угостить кокаином. Он (Бирюков А.А.) шесть лет назад лечился от героина. Сначала он не соглашался, Д.Э. настаивал, и он согласился. Он позвонил Р, договорился о количестве и сумме, встретился с ним. Р передал ему наркотик и сказал, что с Д.Э. надо взять 55 тысяч рублей. Он (Бирюков А.А.) поехал в развлекательный центр «<данные изъяты>». Д.Э. по дороге звонил ему, спрашивал, где он, сказал, что задержится и там его будет ждать Б.В., и что наркотики надо будет передать ему. Он приехал на место, передал наркотики Б.В., тот отдал ему деньги и его (Бирюкова А.А.) задержали. Составили протокол, изъяли у него два телефона. Приехали в отделение милиции, и там он увидел Д.Э., понял, что он сотрудник. Он (Бирюков А.А.) считает, что действия Д.Э. - это провокация. Перед этим Д.Э. звонил ему 12-15 раз.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Бирюкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б.В. о том, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Зимой он обратился в милицию с тем, что знает, кто сбывает наркотические средства. Ему выдали под подписку денежные средства в размере 60 000 рублей для покупки 10 грамм кокаина. Он позвонил подсудимому, договорился с ним о встрече в кинотеатре и о покупке 10 грамм кокаина за 55 тысяч рублей. Созванивался он в отделении милиции, потом в кинотеатре. На встречу поехала целая группа сотрудников с камерой, было двое понятых. В кинотеатре он сел за стол, сотрудники тоже были рядом. Подсудимый его увидел, подсел, передал ему наркотики, которые были в пачке из под сигарет, он подсудимому отдал деньги. Потом наркотики были изъяты и опечатаны. При этом присутствовали понятые, он подписал протокол, замечаний у него не было. Сам он (Б.В.) наркотики не употребляет, он работает в спорте и видит, к чему приводят наркотики.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.В. о том, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Зимой 2009 г. его пригласили поучаствовать понятым при контрольной закупке. Когда они пришли в отдел, там уже сидел второй понятой. Потом они поехали в развлекательный центр «пять звезд», с ним были сотрудники и еще понятой. В кафе один человек сидел за столиком, ждал другого, затем произошла контрольная закупка. Он (М.В.) стоял рядом с сотрудником и видел, что подсудимому человек отдал деньги, а подсудимый ему коробку из-под сигарет. Потом их задержали. Досматривали этих людей там же в кафе, и документы там же составляли. Он (М.В.) протокол читал, замечаний к протоколу у него не было. Никакого давления на него не оказывалось. Подсудимый сидел спокойно. Потом они поехали в отделение, где с них взяли объяснительные. В настоящее время он (М.В.) учится в аспирантуре. Подтвердил свои показания, ранее данные на предварительном следствии, о том, что в его присутствии был произведен досмотр закупщика Б.В..

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б.А. о том, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Перед Новым годом им поступила информация о человеке, который распространяет наркотические средства. Было принято решение провести контрольную закупку. Были приглашены два понятых, разъяснены права и обязанности, приглашен закупщик и они выехали в развлекательный центр «<данные изъяты>». В ходе ОРМ были изъяты наркотики - кокаин. Когда они приехали в развлекательный центр, закупщик сидел за столиком. Подсудимый передал закупщику наркотики в пачке из-под сигарет, а закупщик передал подсудимому деньги, вроде 60 тысяч рублей. У закупщика были изъяты наркотические средства, а у подсудимого деньги. Подсудимый был в шоке.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Э. - оперуполномоченного ОУР ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы о том, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Его (Д.Э.) пригласили поучаствовать в задержании лица, снимать на видеокамеру. Был конец декабря, в кинотеатре «<данные изъяты>» он производил видеофиксацию, как Бирюков А.А. продавал Б.В. кокаин. Изымали всё другие сотрудники. Денежные средства были изъяты и сверены, наркотики также были изъяты. При этом присутствовали понятые. С Б.В. его лично ничего не связывало. Бирюкова А.А. он ранее не знал. Факт знакомства с подсудимым отрицает. В день задержания он Бирюкову А.А. не звонил.

- показаниями свидетеля В.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 22 декабря 2009 года, примерно в 01 час 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в служебное помещение ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники милиции проинструктировали его и второго понятого - М.В., что будет проводиться мероприятие, направленное на пресечение деятельности лица, занимающегося сбытом наркотического средства «кокаин», а ранее ему неизвестный гражданин Б.В. изъявил добровольное желание участвовать в мероприятие в качестве покупателя наркотического средства «кокаин» у молодого человека по имени А, который оказался впоследствии Бирюковым А.А. В служебном помещении ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, расположенном по адресу: <адрес изъят>, 22.12.2009 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. Б.В., <дата изъята> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра гр. Б.В., который был произведен 22.12.2009 года, в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут, наркотических средств и предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра гр. Б.В. сотрудником милиции был составлен протокол досмотра вещей находящихся при физическом лице, по окончанию составления которого, данный протокол был предъявлен для ознакомления участвующим в данном действии лицам и понятым, ознакомившись с которым участвующие лица заверили верность отраженных в данном протоколе сведений своими подписями. Также 22.12.2009 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины, сотрудником милиции был произведен осмотр денежных средств в сумме 60 000 рублей 00 копеек, данная сумма денежных средств состояла из двадцати купюр банка России достоинством по 1000 рублей 00 копеек каждая и 80 купюр банка России достоинством 500 рублей 00 копеек каждая. Купюры были отксерокопированы, номера занесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств, после чего данные денежные средства были выданы гр. Б.В.. По данному факту сотрудником милиции также был составлен соответствующий протокол, после составления которого, данный протокол был предъявлен для ознакомления понятым. Ознакомившись с которым, понятые заверили правильность отраженных в нем сведений своими подписями. Также 22.12.2009 года в период времени с 02 часов 12 минут до 02 часов 15 минут сотрудниками милиции был составлен протокол о передаче сотруднику милиции Д.Э. видеокамеры для закрепления информации по факту сбыта наркотического средства кокаин. В ходе проведения вышеуказанных действий он, а также второй понятой мужчина никуда не отлучались. После, чего он, а также второй понятой и гр. Б.В. в сопровождении сотрудников милиции проследовали в помещение развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где гр. Б.В. встретился с ранее незнакомым ему молодым человеком, как выяснилось впоследствии с гр. Бирюковым А.А., <дата изъята> года рождения. В ходе разговора Б.В. передал Бирюкову А.А. денежные средства в размере 55 000 рублей 00 копеек, а Бирюков А.А. в свою очередь, взяв деньги, передал Б.В. пачку из под сигарет «Парламент». За встречей Б.В. и Бирюкова А.А., он и второй понятой постоянно наблюдали, то есть данные лица постоянно находились в поле их зрения, так как он а также второй понятой и сотрудники милиции, находились на некотором расстоянии от Б.В. и Бирюкова А.А.. 22.12.2009 года в 03 часа 00 минут, после того как Бирюков А.А. передал Б.В. пачку из под сигарет «Парламент», гр. Бирюков А.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут, того же дня, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого мужчины, гр. Б.В. добровольно выдал пачку из под сигарет «Парламент», в которой находился сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «кокаином» и данное наркотическое средство Б.В. 22.12.2009 года приобрел его у гр. Бирюкова А.А.. Наркотическое вещество, которое добровольно выдал Б.В. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги и скреплены печатью, на котором он и второй понятой, а так же гр. Б.В. расписались. Также Б.В. выдал денежные средства в размере 5000 рублей 00 копеек, которые также участвовали в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - кокаина у Бирюкова А.А.. Также в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 25 минут, того же дня, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, у гр. Бирюкова А.А., в ходе личного досмотра из левого, внутреннего кармана надетого на Бирюкове А.А. пальто были обнаружены и изъяты деньги в сумме 55 000 рублей 00 копеек, восемьдесят купюр достоинством 500 рублей 00 копеек банка России и 15 купюр достоинством 1000 рублей 00 копеек банка России. По данному действию сотрудники милиции оформили протокол личного досмотра гр. Бирюкова А.А., по окончанию составления которого, данный протокол был предъявлен для ознакомления понятым, ознакомившись с которым он, а также второй понятой заверили своими подписями правильность отраженных в данном протоколе сведений, также в данном протоколе расписался гр. Бирюков А.А.. После чего Бирюков А.А. был доставлен в ОВД по району Бирюлево Восточное города Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>. Так же в его присутствии и в присутствии второго понятого 22.12.2009 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 00 минут, сотрудник милиции Д.Э. выдал видеокамеру с флэш картой, при этом
Д.Э. пояснил, что на флэш карте имеется запись проверочной закупки наркотического средства - кокаин, у Бирюкова А.А.. Также в его присутствии 22.12.2009 года в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 20 минут был произведен осмотр места происшествия расположенного в помещении развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>
(л.д. 93-95);

    - постановлением о проведении проверочной закупки с участием Б.В. в качестве «покупателя» (л.д. 19);

    - заявлением Б.В. в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы о том, что ему стало известно, что молодой человек по имени А занимается сбытом наркотического вещества (кокаина) по цене 6000 рублей за 1 грамм. Хотел бы оказать содействие сотрудникам милиции в разоблачении сбытчика наркотического вещества (кокаина) молодого человека по имени А. Долговых обязательств перед ним не имеет, сотрудничает добровольно и по собственной инициативе (л.д. 21);

    - протоколом осмотра денежных средств, выданных Б.В. для покупки наркотического средства в рамках проверочной закупки (л.д. 32-57);

    - протоколом личного досмотра Б.В., согласно которого у последнего перед проведением проверочной закупки вещей и предметов, запрещенных в обороте на территории РФ обнаружено не было (л.д. 60);

    - протоколом личного досмотра Бирюкова А.А., согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 55 000 рублей, ранее выданные Б.В. для покупки наркотического средства (л.д. 61-63);

    - протоколом личного досмотра Б.В., согласно которого последний добровольно выдал пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом, а также пять купюр достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 64-65);

    - протоколом осмотра места происшествия - помещения кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, где был задержан Бирюков А.А. после сбыта наркотического средства (л.д. 69-79);

    - протоколом очной ставки между свидетелем М.В. и подозреваемым Бирюковым А.А., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Бирюкова А.А. в сбыте наркотического средства (л.д. 104-108);

    - протоколом очной ставки между свидетелем В.М. и подозреваемым Бирюковым А.А., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Бирюкова А.А. в сбыте наркотического средства (л.д. 109-113);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой в составе вещества в виде порошка и комков белого цвета массой 3,15 грамма, добровольно выданного в ходе проведения личного досмотра Б.В., содержится наркотическое средство - кокаин в количестве 0,973 грамма (л.д. 179-182);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр, использованных в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 197-201);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - кокаин (л.д. 205);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - флэш-карты «SD» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 215).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Бирюкова А.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Анализируя и оценивая доводы адвоката Кулагина О.А. о том, что в отношении Бирюкова А.А. была провокация со стороны сотрудника милиции Д.Э., следственные действия проведены с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона, так как участвующий в них понятой М.В. является сотрудником милиции, химическая экспертиза является недопустимым доказательством, суд находит данные доводы неубедительными, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, исследованными письменными доказательствами и фактическими материалами дела, кроме того судом не усматривается каких-либо грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в рамках данного уголовного дела. Провокационных действий со стороны сотрудника милиции Д.Э. судом не установлено, также сведения адвоката о том, что понятой М.В. является сотрудником милиции, не подтверждены.

Химическая экспертиза проведена надлежащим экспертом, на основании научно-методических рекомендаций, обоснованна, в отношении вещества, добровольно выданного Б.В., надлежащим образом упакованного, с участием понятых, поэтому суд признает данное заключение эксперта надлежащим доказательством.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена свидетель стороны защиты З.Д., которая показала, что подсудимый почти ее муж, он положительный, добрый, хороший, работал риелтором, они снимали квартиру, зарплату домой приносил. В преступной деятельности она его не замечала.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний: аномалия развития сосудов почек, хронический пиелонефрит, симптоматическая гипертония, частые гипертонические кризы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    С учетом тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, однако суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и то, что Бирюков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительными, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Бирюкову А.А. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бирюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Бирюковым А.А. исчислять с 22 декабря 2009 года.

    Меру пресечения Бирюкову А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, сданное на хранение в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 55000 рублей - оставить по принадлежности Д.Э.; флэшкарту фирмы «SD», переданную на хранение в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы - хранить при уголовном деле.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.