Приговор суда



Приговор                                                                                    Уголовное дело № 1-388/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     г. Москва                                                                               "12" апреля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Баранникова Р.А., адвоката Прядко Ю.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранникова Р.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Баранников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он, 25 января 2010 года, примерно в 16 часов 30 мин., находясь в кредитном отделе магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял со стола, за которым находится рабочее место Ц.К., принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа 6120», стоимостью 6000 рублей, с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон» на электронном счете которой не было денежных средств, после чего положил указанный телефон в правый карман своей куртки и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ц.К. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

    Подсудимый Баранников Р.А. виновными себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

     Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями в судебном заседании потерпевшей Ц.К. о том, что она работает в кредитном отделе банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. 25.01.2010 года, примерно в 16 часов 30 мин., она встала из за стола, за которым находится ее рабочее место, и пошла к старшему кассиру, для того, чтобы выяснить возникшие вопросы по работе, при этом мобильный телефон марки «Нокиа 6120» она оставила на своем рабочем столе. Примерно через 5-7 минут она вернулась на свое рабочее место и обнаружила пропажу своего мобильного телефона, после чего сразу же сообщила об этом сотрудникам службы безопасности магазина. После чего они прошли в комнату охраны, где на мониторе посмотрели, как неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Баранниковым Р.А., кладет ее мобильный телефон себе в карман куртки. Она сразу же вышла в торговый зал и начала искать данного мужчину. Подойдя к выходу из магазина, она увидела, как Баранников Р.А. выходит из магазина на улицу. Она побежала за ним, догнала его на улице и заставила вернуться в магазин. В результате кражи и нее был похищен мобильный телефон марки «Нокиа 6120», стоимостью 6000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон». Материальный ущерб является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 15000 рублей (л.д. 22);

    - заявлением потерпевшей Ц.К. в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.01.2010 г. в магазине «<данные изъяты>», в кредитном отделе, по <адрес изъят>, примерно в 16:30 со стола, где она работает, похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 6120», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей (л.д. 3);

    - протоколом осмотра места происшествия - кредитного отдела в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> (л.д. 5);

    - протоколом личного досмотра, согласно которому 25.01.2010 г. у Баранникова Р.А. в правом кармане пуховика, одетом на нем, обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6120», по поводу которого Баранников Р.А. пояснил, что данный мобильный телефон он похитил в магазине «<данные изъяты>» со стола в кредитном отделе (л.д. 6-8);

    - справкой о стоимости мобильного телефона «Нокиа 6120» (л.д. 19);

    - протоколом осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», перекопированной на DVD+R диск марки TDK (л.д. 56);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа 6120», коробки, паспорта и кассового чека на данный телефон, сим-карты (л.д. 50);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD+R диска марки TDK с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» (л.д. 57).

         Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая показания потерпевшей, суд отмечает, что ее показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Баранникова Р.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт ее показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Баранникова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранникова Р.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Баранников Р.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Баранникова Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Баранникова Р.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Баранникову Р.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6120» с сим-картой - оставить по принадлежности потерпевшей Ц.К.; упаковочную коробку, паспорт на мобильный телефон «Нокиа 6120» с кассовым чеком, переданные на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, - вернуть по принадлежности потерпевшей Ц.К.; DVD+R диск марки TDK, переданный на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.