Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-418/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                          "19" апреля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шелагиной М.Н., подсудимого Тимохина А.С., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимохина А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 18.10.2005 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тимохин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 03 февраля 2010 г., в 20 часов 30 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, после чего доставлен в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят> в ходе проведения его (Тимохина А.С.) личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения химической экспертизы, состоит из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, общей массой 887,2 грамма, массой наркотического средства - маковой соломы 42,4 грамма, высушенной до постоянной массы 40,2 грамма, что является крупным размером, то есть незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Тимохин А.С.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, наркотическое средство приобрел для личного употребления, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    - протоколом личного досмотра Тимохина А.С., согласно которому у него был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом темного цвета, похожего на семена мака с примесью, по поводу которого Тимохин А.С. пояснил, что в упаковках находится смесь семян мака с маковой соломкой, из которых в домашних условиях намеревался изготовить наркотическое средство для личного внутривенного употребления (л.д. 19-20);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой, растительные массы общей массой 885,2 грамма, изъятые у Тимохина А.С., состоят из семян рода Мак (PapaverL.) и примеси наркотического средства - маковой соломы общей массой 42,4 грамма. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составить 40,2 грамма (л.д. 27-29);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Тимохина А.С. (л.д. 31).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом, по предложению государственного обвинителя, исключается из обвинения Тимохина А.С. признак незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено достоверных доказательств совершения данного деяния.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Тимохина А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимохина А.С. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Тимохину А.С. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тимохина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Тимохиным А.С. исчислять с 19 апреля 2010 года.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Тимохину А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство, сданное на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

              

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.