Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-416/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                    "15" апреля 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Сидоренко О.П., защитника - адвоката Шелестова Э.О., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренко О.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сидоренко О.П. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

    Так он, имея умысел на совершение незаконной сделки, хранение, перевозку и незаконный оборот драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федеральным законом от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ (в ред. от 18.05.2005 г.) “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”; Постановлением Правительства РФ № 444 от 07.06.2001 года (в ред. от 08.05.2002 г.) “Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий” Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 (в ред. от 24.08.2004 года) “Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» согласно которым: не подлежат скупке изделия производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластина, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.) отходы, содержащие серебро, продаются его владельцами Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям-изготовителям и скупочным предприятиям: сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах, в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством Финансов Российской Федерации и Центральным Банком Российской Федерации и утверждаем Правительством Российской Федерации, в точно неустановленное следствием время, в точно неустановленное следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, нашел согласно заключения химической экспертизы <№ изъят> от 22.03.2010 куски металла желтого цвета, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла - золота, в которых также содержится драгоценный металл - серебро. Общая масса кусков металла желтого цвета составляет 27,4 г. Общая расчетная масса чистого золота в составе сплавов, из которых изготовлены куски металла желтого цвета, составляет 11,2 г. стоимостью 1087 рублей 06 копеек за один грамм (на 16 января 2010 года) на общую сумму 12175 рублей 07 копеек, общая расчетная масса чистого серебра - 7,6 г., стоимостью 17 рублей 76 копеек за один грамм (на 16 января 2010 года) на общую сумму 134 рубля 97 копеек, а всего на общую сумму 12310 рублей 04 копейки, после чего незаконно хранил указанный металл, в указанном количестве, в гараже по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят> до 16 января 2010 года. Далее он (Сидоренко О.П.) реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом, незаконно перевез указанный металл в указанном количестве, храня его при себе до Царицынского рынка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где 16 января 2010 года примерно в 11 часов 10 минут, продал вышеуказанный металл, указанной массы сотруднику ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы М.П., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия за 1000 рублей 00 копеек.
    Подсудимый Сидоренко О.П.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Сидоренко О.П. по ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как он совершилсделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сидоренко О.П. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Сидоренко О.П. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сидоренко О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Сидоренко О.П. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности Т.М.; куски металла желтого цвета, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - золота, в которых также содержится драгоценный металл - серебро, переданные на хранение в КХВД ОВД по району «Царицыно» г. Москвы, - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.