Приговор суда



Приговор                                                                   Уголовное дело № 1-393/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                     "21" апреля 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Закатина К.С., адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закатина К.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

    - 30.08.2004 г. Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

    - 24.05.2006 г. Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 11.04.2008 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Закатин К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 20 февраля 2010 г., в 01 час 20 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, после чего доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят> в ходе проведения его (Закатина К.С.) личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета массой 0,66 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером, то есть незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Закатин К.С.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, он лечился от наркотической зависимости и ему зашили имплантат, сказали, что если он примет наркотики, то ничего не почувствует, никакого эффекта от них не будет, а если он почувствует, то есть имплантат не будет работать, то ему вернут деньги. Он решил проверить, работает имплантат или нет, для этого он и купил наркотики, но употребить их не успел, так как его задержали. Когда его задержали, спросили, есть ли у него наркотики, он испугался и сказал, что нет, хотя наркотики лежали у него в кармане. Наркотик он купил за 1500 рублей 1 грамм у мужчины не славянской внешности у метро, потом он рассказал всю информацию об этом человеке, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля Ч.И., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы. 20.02.2010 года, примерно в 01 час 15 мин., он совместно с оперуполномоченными У.Р. и М.А. находился по адресу: <адрес изъят>, где работали по предупреждению грабежей и разбоев в ночное время суток. В это время их внимание привлек ранее неизвестный им гражданин, который шел вдоль <адрес изъят>. Он (Ч.И.) с У.Р. и М.А. заметили, что данный гражданин вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно нервничал, поэтому они решили проверить документы молодого человека, удостоверяющие его личность. Примерно в 01 час 20 мин. они подошли к молодому человеку, представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили соответствующие удостоверения. Молодой человек представился как Закатин К.С. и сказал, что паспорт он забыл дома. В ходе проверочной беседы молодой человек стал нервничать, путаться в ответах и попросил его отпустить. Ими было принято решение досмотреть Закатина К.С., так как предполагали, что у него при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Они задержали Закатина К.С., после чего он был доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, кабинет <№ изъят>. После этого были приглашены понятые и в кабинете <№ изъят> примерно в 01 час 40 минут 20.02.2010 г. он (Ч.И.) провел личный досмотр вышеуказанного гражданина в присутствии двух понятых мужского пола, разъяснив перед этим участвующим лицам их права и обязанности, предусмотренные законодательством. Также он разъяснил Закатину К.С. положение ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности досматриваемого, после чего ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что Закатин К.С. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Закатина К.С. в левом наружном кармане спортивных штанов синего цвета, одетых на нем, был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажных конверт, опечатанный печатью Д/Ч ОВД ОБЮ г. Москвы, скрепленный подписями понятых и подписью Закатина К.С. По факту изъятия Закатин К.С. пояснил, что изъятый сверток с порошкообразным веществом является наркотиком и купил он его за 1500 рублей у неизвестного лица возле магазина «Снежная королева» напротив станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы. После этого был составлен протокол личного досмотра Закатина К.С., который был подписан участвующими лицами. Замечаний и претензий по факту проведения личного досмотра и составления протокола не поступило (л.д. 16-17);

    - протоколом личного досмотра Закатина К.С., согласно которому у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, по поводу которого Закатин К.С. пояснил, что в свертке находится героин, купил его за 1500 рублей у неизвестно ему лица возле магазина «<данные изъяты>» около метро «<данные изъяты>» (л.д. 5-7);

    - протоколом медицинского освидетельствования Закатина К.С., согласно которому последний 20.02.2010 г. находился в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д. 15);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Закатина К.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,64 грамма (л.д. 36-39);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Закатина К.С. (л.д. 41).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания свидетеля Ч.И., суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Закатина К.С., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетеля не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Закатина К.С. признак незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достоверных доказательств совершения данного деяния.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Закатина К.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Закатина К.С. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Закатину К.С. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Закатина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Закатиным К.С. исчислять с 21 апреля 2010 года.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Закатину К.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство, сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

              

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.