Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-427/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                                                "25" мая 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Крылова В.Н., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшего Курчукова А.Е., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крылова В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 15 февраля 2011 г., примерно в 18 часов 20 мин., находясь в районе дома <№ изъят> по <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району «Царицыно» г. Москвы К.А., назначенного на указанную должность приказом ОВД по району «Царицыно» г. Москвы <№ изъят> от 08.02.2010 г., находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя с целью воспрепятствования его законным действиям, направленным на пресечение совершения им (Крыловым В.Н.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в связи с исполнением К.А. своих должностных обязанностей, укусил последнего в область нижней части левой ноги, причинив своими действиями К.А. ссадины в области левой голени, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Крылов В.Н.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Крылова В.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова В.Н. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Крылов В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Крылова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Крылова В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Крылова В.Н.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Крылову В.Н. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.