Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                               "18" мая 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Николаева Н.В., адвоката Гаек Ю.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Николаева Н.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 16 февраля 2011 г., примерно в 06 часов 20 мин., был задержан сотрудниками милиции, находясь по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с находящимися в нем шестью свертками с порошкообразным веществами, которые, согласно заключению химической экспертизы, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,48 грамма, то есть он (Николаев Н.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Николаев Н.В.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, наркотик приобрел у неизвестного таджика в Московской области для личного употребления. В г. Москве шел с другом по улице, к нему подошли сотрудники милиции для проверки документов, затем провели его личный досмотр и обнаружили наркотик, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

протоколом личного досмотра Николаева Н.В. об обнаружении у него 16.02.2011 г. шести свертков с порошкообразными веществами (л.д. 8);

заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещества общей массой 1,42 грамма, изъятые у Николаева Н.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д. 19-21);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Николаева Н.В. (л.д. 23).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Данная органом дознания квалификация действий Николаева Н.В. в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по предложению государственного обвинителя, подлежит исключению из обвинения, так как не было достоверно установлено ни место, ни время, ни способ приобретения вышеуказанного наркотического средства. Совокупности доказательств совершения данного деяния суду не представлено.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева Н.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Николаев Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Николаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Николаева Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Николаева Н.В.:

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Николаеву Н.В. подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, преданное на хранение в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.