Приговор суда



Приговор                                                               Уголовное дело № 1-331/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                              "14" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Хасметова А.Б., адвоката Ильичева И.Г., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевшей С.Е., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Хасметова А.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 20.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасметов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 17 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомой гражданке С.Е. и во исполнение своего преступного умысла нанес последней несколько ударов кулаком по лицу, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как в отдельности так и в совокупности, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего, он (Хасметов А.Б.), продолжая преступление, открыто похитил у С.Е. дамскую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, медицинская страховка на ее имя, материальной ценности не представляющие, электронный билет на самолет на два вылета, общей стоимостью 16 060 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т250i», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на балансовом счету которой находилась сумма равная 200 рублям, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями С.Е. материальный ущерб на общую сумму 34 510 рублей.

Подсудимый Хасметов А.Б. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Хасметова А.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасметова А.Б., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и по месту военной службы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Так как Хасметов А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, то условное осуждение подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Хасметовым А.Б. суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасметова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Хасметову А.Б. по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области от 20.12.2010 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Хасметову А.Б. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области от 20.12.2010 г. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хасметовым А.Б. исчислять с момента задержания с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Хасметову А.Б. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, карточку медицинского страхования, водительское удостоверение, электронный билет, кошелек, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон», деньги в сумме 2780 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей С.Е.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.