Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-400/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                             19 мая 2011 г.

    

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Черячукина С.И., защитника - адвоката Корнеева А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, потерпевшего Р.П., представителя потерпевших: Х.Ф. и С.Р. - Х.А., представившего доверенности, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Черячукина С.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черячукин С.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Так он, 24 мая 2010 года, в 14 часов 30 минут, управляя на основании путевого листа <№ изъят> от 23 мая 2010 года технически исправным грузовым автомобилем - грузовым седельным тягачом <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> и полуприцепом с бортовой платформой <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, следуя по проезжей части <адрес изъят>, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ пренебрег, внимательным к окружающей его обстановке и возникающим на проезжей части изменениям, а также предупредительным к другим участникам движения не был, двигался со скоростью 60 км/час, избрав ее без учета интенсивности и организации движения, дорожных условий, что не позволило ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, поставил себя в такие условия и действовал таким образом, создав опасность для движения и причинения вреда, в связи с чем, при возникновении на его пути опасности для движения, вызванной стоящим автомобилем, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля не принял, хотя мог и должен был принять, продолжая движение, совершил маневр вправо, выехал за границу проезжей части, потерял контроль над управлением автомобиля, чем нарушил требования пунктов 1.3; 1.5; 8.1; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и п. 1.2.1 Приложения 2 к ПДД РФ, в результате чего, на пересечении <адрес изъят>, рядом с мачтой городского освещения, расположенной на расстоянии 177,5 метров до 1-ой границы МКАД, совершил наезд на автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, стоящий за пределами проезжей части, у правой ее границы, а также на находившихся рядом с вышеуказанным автомобилем <данные изъяты> пешеходов Р.П., Х.Б. и Х.Б. В результате наезда Р.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 10.03.2011 года, причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Х.Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 19.08.2010 г., причинены следующие телесные повреждения, а именно сочетанная травма тела: <данные изъяты>, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия, повлекшие смерть, а также Х.Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 19.08.2010 года, причинены следующие телесные повреждения, а именно сочетанная травма тела: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия, повлекшие смерть.

Подсудимый Черячукин С.И.виновным себя признал полностью, гражданские иски потерпевших признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Черячукина С.И. по ст. 264 ч. 5 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, возраст, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черячукина С.И., суд признает то, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Черячукин С.И. совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства данного дорожно-транспортного происшествия, мнение о наказании потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Черячукину С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданские иски потерпевших суд признает законными, обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черячукина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Черячукина С.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Черячукина С.И.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Черячукину С.И., при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: грузовой автомобиль - грузовой седельный тягач <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>; полуприцеп с бортовой платформой <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> и автомобиль <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, находящиеся на территории специализированной автостоянки при УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес изъят> - передать по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с Черячукина С.И. в пользу: Х.Ф. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, С.Р. 200 000 (двести тысяч) рублей, Р.П. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.