Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-343/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                   "20" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Копачева А.К., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Копачева А.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Копачев А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 17 марта 2011 года, примерно в 17 часов 20 мин, был задержан сотрудниками милиции на первом этаже <адрес изъят>, после чего в ходе проведения его личного досмотра (на 2-м этаже вышеуказанного дома) в заднем правом малом внутреннем кармане одетых на нем джинс был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом массой 0,86 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), что является крупным размером.

    Подсудимый Копачев А.К.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения, по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, так как достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния не представлено.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Копачева А.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Копачева А.К. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Копачев А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Копачева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Копачева А.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Копачева А.К.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Копачеву А.К. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.