Приговор суда



Уг.д.№ 1-369/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                               30 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Давлатназарова Х.Т., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1226 от 06 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, переводчика А.И., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давлатназарова Х.Т., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлатназаров Х.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, осознавая противозаконность своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 10 января 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица, незаконно приобрел один полиэтиленовый сверток с веществом общим весом не менее 309,1 гр., являющееся наркотическим средством - героин, приготовив, таким образом, данное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту. Данное наркотическое средство Давлатназаров Х.Т. незаконно хранил при себе до 10 января 2011 года, когда в 16 часов 40 минут был задержан сотрудником милиции в южном вестибюле станции метро «Кантемировская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 16 часов 45 минут того же дня Давлатназаров Х.Т. был доставлен в комнату милиции по вышеуказанному адресу, где, в присутствии сотрудника милиции К.В., достал из-под куртки и бросил на лавку вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин, массой 309,1 гр., в особо крупном размере, который был подобран сотрудником милиции, а затем добровольно выдан в присутствии понятых. Таким образом, Давлатназаров Х.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, находящееся при Давлатназарове Х.Т., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Давлатназаров Х.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что он не признает наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, т.к. он приобрел эти наркотики для личного употребления, и сбывать их никому не собирался. Он приобрел примерно 100 гр. наркотиков, а потом разбавил их, поэтому и получилась такая каша.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л.А. о том, что в январе 2011 года он получил сообщение от дежурного о том, что на станции метро Кантемировская задержанный выкинул подозрительный сверток, и дежурный предложил ему, Л.А., туда поехать. Он прибыл на станцию метро Кантемировская, и там, в комнате милиции за барьером сидел задержанный, это был подсудимый. Около него на скамейке лежал сверток с серым веществом, издававшим резкий запах. Милиционер К.В., при понятых, добровольно выдал указанный сверток, и объяснил, что после доставлении подсудимого в комнату милиции, тот резким движением выкинул этот сверток из-под полы одежды. Подсудимый говорил, что сверток он нашел на улице, но это обстоятельство при проверке не подтвердилось. Потом он, Л.А., этот сверток отправил на экспертизу, и экспертиза показала, что вес наркотиков был более 300 гр. Он, Л.А., составил рапорт и все это передал следователю.

- показаниями свидетеля К.В. о том, что это было январе 2011 года. Подсудимый зашел в метро на станции <данные изъяты>, и было заметно, что он нервничает, т.к. у него бегали глаза. Когда подсудимый прошел через турникеты, то он, К.В., увидел, что у того что-то сзади отвисает. Он подумал, что у него оружие и решил его задержать. Он подошел к подсудимому, представился, попросил предъявить документы, а затем отвел его в комнату милиции, завел за барьер. У подсудимого на лавочку выпал сверток, там было какое-то вещество. Подсудимый сказал, что нашел этот сверток на помойке. Он, К.В., позвонил дежурному, и потом приехала группа немедленного реагирования, которые стали заниматься задержанным.

- показаниями свидетеля Б.С. о том, что это было во время январских праздников. Он выходил из метро на станции <данные изъяты>, его остановил милиционер и попросил быть понятым. Был еще один понятой, и в их присутствии милиционер выдал сверток с веществом, были составлены протоколы, которые они подписали. Им пояснили, что вещество, которое им предъявили, задержанный выкинул на лавку, и что это вещество будут отправлять на экспертизу. Это вещество было упаковано в конверт, опечатано и они расписались.

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 10 января 2011 года, был задержан Давлатназаров Х.Т., который в комнате милиции выбросил, имевшийся у него при себе сверток. (л.д.11)

- протоколом добровольной выдачи, откуда видно, что 10 января 2011 года К.В. добровольно выдал сверток с веществом серо-коричневого цвета, и пояснил, что этот сверток задержанный Давлатназаров Х.Т., после доставления его в комнату милиции, вытащил из-под одежды и положил на лавку. (л.д.13)

- протоколом медицинского освидетельствования Давлатназарова Х.Т., откуда видно, что 11 января 2011 года, в 01 час 45 минут, он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном опиатами. (л.д.35)

- заключениями судебно-химических экспертиз, откуда видно, что:

Вещество, высушенное до постоянной массы 308,8 гр., из свертка добровольно выданного К.В. является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

На поверхностях фрагментов марли со смывами с левой и правой руки Давлатназарова Х.Т. обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

На поверхностях фрагментов ногтевых платин пальцев левой и правой руки Давлатназарова Х.Т. обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

На поверхностях фрагмента свитера и фрагмента футболки Давлатназарова Х.Т. обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. (л.д.116-117, 125-126, 133-134, 141-142, 149-150)

- постановлением о признании и приобщении к делу, откуда видно, что вышеуказанные предметы и вещества, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.250-251, 252-255)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Давлатназаров Х.Т. приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником милиции. Квалифицирующий признак в виде «особо крупного размера наркотических средств» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. в данном случае Давлатназаров Х.Т. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в количестве, являющемся особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд критически оценивает заявления подсудимого, отрицающего наличие у него умысла на сбыт наркотического средства, т.к. эти заявления вызваны его желанием уменьшить степень своей вины. Вина Давлатназарова Х.Т. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения, причем данные показания согласуются с объективными доказательствами, приведенными выше. Суд также обращает внимание на количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, которое многократно превышает средние разовые дозы потребления наркотических средств, и прямо указывает на наличие у подсудимого умысла на сбыт данного наркотического средства. Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств по данному делу. Суд доверяет выводам комиссии врачей-специалистов, которые проводили Давлатназарову Х.Т. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, и признает Давлатназарова Х.Т. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, т.к. суд доверяет показаниям подсудимого об этом, положительную характеристику на подсудимого из следственного изолятора.

Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.66 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде: штрафа; лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давлатназарова Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлатназарову Х.Т. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Давлатназарову Х.Т. с 10 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 308,8 гр., которое содержит героин, (диацетилморфон), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфн; а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Давлатназарова Х.Т., фрагменты свитера и фрагменты футболки Давлатназарова Х.Т.; фрагменты марли со смывами с рук Давлатназарова Х.Т., находящееся в камере хранения 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: