Приговор суда



Приговор                                                                     Уголовное дело № 1-390/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                    "07" июня 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Полевского К.Э., адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полевского К.Э., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 13.04.2004 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Президиума Московского городского суда от 15.05.2008 г. наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 07.12.2009 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 29 дней,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Полевский К.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Так он, <дата изъята>, примерно в 23 часа 50 минут, находясь около станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому К.С. и потребовал от последнего передачи ему (Полевскому К.Э.) имевшегося у К.С. имущества, после чего открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 4500 рублей, MP-3 плеер «AriaE-6» с наушниками общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «SamsungE-1070», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.С. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

    Он же (Полевский К.Э.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Так он, 25 января 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гражданке П.С., после чего нанес ей не менее двух ударов рукой в область головы, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он (Полевский К.Э.), продолжая преступление, воспользовавшись беспомощным состоянием П.С. и подавив волю последней к сопротивлению открыто похитил принадлежащую П.С. сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон К 810», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилась сумма равная 950 рублям, личные документы, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 2000 рублей, кредитные карты, материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.С. материальный ущерб на общую сумму 14 950 рублей.

Подсудимый Полевский К.Э. виновным себя не признал и показал, что преступлений он не совершал, К.С. его оговаривает, а в отношении П.С. преступление сфабриковано сотрудниками милиции.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Вина Полевского К.Э, подтверждается следующими доказательствами:

В совершении преступления в отношении К.С.:

- показаниями потерпевшего К.С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.А.

- заявлением потерпевшего К.С. в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия

- протоколом очной ставки между К.С. и Полевским К.Э.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38).

В совершении преступления в отношении П.С.:

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.А.

- показаниями потерпевшей П.С., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Д.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

    - заявлением потерпевшей П.С. в ОВД Царицыно

    - протоколом осмотра места происшествия

    - телефонограммой ГКБ <№ изъят>

    - протоколом осмотра предметов

    - протоколом очной ставки между К.А. и Полевским К.Э.

    - заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Полевского К.Э., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Анализируя и оценивая доводы подсудимого и адвоката о невиновности Полевского К.Э., суд находит их неубедительными.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Полевского К.Э. по преступлению в отношении К.С., квалифицирующий признак - угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Полевского К.Э. по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другое.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Полевского К.Э. суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

    Кроме того, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Полевскому К.Э. условно-досрочное освобождение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 13.04.2004 г.

    Учитывая тяжесть содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Полевскому К.Э. исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Полевского К.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Полевскому К.Э. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Полевского К.Э. по приговору Нагатинского районного суда гг. Москвы от 13.04.2004 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Полевскому К.Э. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Полевским К.Э. исчислять с момента задержания с 26 января 2011 года.

    Меру пресечения - заключение под стражу Полевскому К.Э. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и МР-3 плеер с наушниками - оставить по принадлежности потерпевшему К.С.; сумку дамскую, общегражданский паспорт, два загранпаспорта, сберкнижку, сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить по принадлежности потерпевшей П.С.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.