Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                               "13" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Твердого О.А., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Твердого О.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 21.09.2006 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 11.06.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Твердый О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 02 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят>, у не установленного лица по имени "С" купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,66 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он (Твердый О.А.) незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане кожаной куртки, одетой на нем, до 18 часов 05 минут 02 марта 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут 02 марта 2011 года.

    Подсудимый Твердый О.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Твердого О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Твердого О.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого заболевания - туберкулеза и инвалидности 2-й группы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Твердый О.А. страдает тяжким заболеванием, нуждается в госпитализации, является инвалидом, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Твердого О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Твердого О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Твердого О.А.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Твердому О.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ОВД по району "Орехово-Борисово Южное" г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.