Приговор суда



Приговор                                                                                    Уголовное дело № 1-381/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                  "27" апреля 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Николаева Р.А., адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева Р.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он, 31 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь вместе с Г.Л. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Л. после совместного распития спиртных напитков уснула и за его действиями не наблюдает, с цепочки, висевшей на шее Г.Л., тайно похитил принадлежащий последней кулон из золота 585-й пробы в виде знака зодиака «Водолей», стоимостью 3800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Николаев Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что обвинении ему понятно, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

     Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Вина Николаева Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г.Л., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 30.01.2001 г., примерно в 22 часа 30 мин., она пришла домой к своему знакомому Николаеву Р.А. по адресу: <адрес изъят>. Вместе они выпили немного пива, после чего она легла спать в комнате Николаева Р.А. на кровати. Проснувшись примерно в 14 часов 00 минут 31.01.2011 г., она обнаружила, что с висевшей на ее шее золотой цепочки пропал принадлежащий ей кулон из золота 585-й пробы в виде знака зодиака «Водолей», стоимостью 3800 рублей, при этом сама цепочка была на месте. Также в квартире отсутствовал Николаев Р.А. Она сразу же подумала, что кулон мог похитить Николаев Р.А., так как в комнате они были вдвоем, кроме этого ей известно, что Николаев Р.А. периодически употребляет наркотики. Затем она обратила внимание на лежащий на серванте паспорт гражданина РФ на имя Николаева Р.А., открыв который, она обнаружила лежавший в паспорте залоговый билет из ломбарда, в котором было указано, что Николаев Р.А. заложил в ломбард кулон в виде знака зодиака «Водолей». Поняв, что речь идет о принадлежащем ей кулоне, она разозлилась на Николаева Р.А., забрала его паспорт, залоговый билет и ушла домой. Вечером того же дня она созвонилась с Николаевым Р.А. и сказала тому, что отдаст ему его паспорт, когда у него будут деньги, чтобы выкупить ее кулон. Николаев Р.А. с этим согласился, в связи с чем сразу в милицию она обращаться не стала. 04.02.2011 г., примерно в 15 часов 00 мин., к ней домой пришел Николаев Р.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения и устроил скандал. Убедившись в том, что Николаев Р.А. продолжает злоупотреблять спиртным, вместо того, чтобы найти деньги на выкуп кулона, она обратилась в милицию с заявлением по факту кражи кулона. 04.02.2011 г. В ходе осмотра ее квартиры сотрудником милиции, она добровольно выдала паспорт гражданина РФ на имя Николаева Р.А. и залоговый билет на похищенный у нее кулон. В результате совершения данного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Ущерб является значительным так как она нигде не работает (л.д. 15-17);

    - заявлением потерпевшей Г.Л. ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Николаева Р.А., который в период времени с 23:00 30.01.2011 г. до 11:00 31.01.2001 г. тайно похитил принадлежащий ей кулон в виде знака зодиака «Водолей» из золота по адресу: <адрес изъят> (л.д. 7);

    - протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес изъят> (л.д. 8-9);

    - протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес изъят>, откуда были изъяты паспорт на имя Николаева Р.А. и залоговый билет из ломбарда (л.д. 11);

    - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая Г.Л. опознала похищенный у нее кулон из золота (л.д. 44-46);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кулона из золота 585-й пробы в виде знака зодиака «Водолей» (л.д. 50);

    - залоговым билетом ООО <данные изъяты>», согласно которого Николаев Р.А. 31.01.2011 г. сдал кулон из золота 585-й пробы в виде знака зодиака «Водолей» (л.д. 57).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшей Г.Л., суд отмечает, что ее показания логичны, последовательны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Николаева Р.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт ее показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При этом суд признает материальный ущерб для потерпевшей Г.Л. значительным, поскольку она является безработной.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Николаев Р.А. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Суд считает возможным назначить Николаеву Р.А. основное наказание без применения дополнительного в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Николаева Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Николаева Р.А.:

    - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Николаеву Р.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: кулона из золота 585-й пробы в виде знака зодиака «Водолей» - оставить по принадлежности потерпевшей Г.Л.; залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.