Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-360/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                       "27" апреля 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Кашмина А.В., адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кашмина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

    1) 16.10.2006 г. Видновским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    2) 14.03.2007 г. Видновским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 13.12.2008 г. по отбытии срока наказания;

    3) 11.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 10 Видновского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кашмин А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    Так он, в точно не установленное дознанием время, утром 01 февраля 2011 г., в точно не установленном дознанием месте, в лесу в районе <адрес изъят>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, гранату, которая, согласно заключению эксперта, является пригодной для производства взрыва одной боевой ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5 промышленного изготовления, снаряженной бризантным взрывчатым веществом - тротилом, массой 116 грамм, и относится к боеприпасам ближнего боя, предназначенным для поражения живой силы и небронированной техники в наступательном ближнем бою, которую он незаконно носил при себе (без соответствующего разрешения) до момента его задержания сотрудниками милиции 01 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 05 минут, по адресу: <адрес изъят>, после чего был доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят> у него (Кашмина А.В.) в ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане надетой на нем матерчатой куртки синего цвета была обнаружена и изъята вышеуказанная граната.

    Подсудимый Кашмин А.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения, по предложению государственного обвинителя, признак незаконного хранения боеприпасов, так как не представлено достаточных и достоверных доказательств совершения указанного деяния, а именно время, место и способ хранения.

    При этом суд квалифицирует действия Кашмина А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семенной положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашмина А.В., суд признает - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Так как Кашмин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда, то условное осуждение подлежит отмене, и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кашминым А.В., суд руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кашмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кашмина А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Видновского судебного района Московской области от 11.01.2011 г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кашмину А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кашминым А.В. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения Кашмину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - граната РГД-5 - уничтожена при производстве экспертизы.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.