Приговор суда



Уг.д.№ 1-445/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                          27 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимых: Сычева В.Н., Терехиной М.П., защитников: Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 1736 от 12 мая 2011 года а/к № 24 МГКА; Васильченко О.В., представившего удостоверение № 10035 и ордер № 0204 от 11 мая 2011 года адвокатского кабинета, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 05 июля 2002 года Нагатинским районным судом г.Москвы с последующими изменениями по ст.ст.161 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 9 годам лишения свободы - освобожден 14 мая 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении: преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Терехиной М.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении: двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сычев В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 07 января 2011 года, в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят> по предварительной договоренности в телефонном режиме с гражданкой Ш.И. в отношении которой проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», будучи неосведомленным о ее (Ш.И.) дальнейших преступных намерениях, сбыл Ш.И. наркотическое средство - героин, общей массой 0,51 гр., что является крупным размером.

Сычев В.Н. и Терехина М.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно Сычев В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до 19 часов 30 минут 13 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, со своей сожительницей Терехиной М.П., распределив при этом между собой преступные роли следующим образом: он, Сычев В.Н., незаконно приобретает наркотические средства в крупном размере, которые незаконно хранит совместно с Терехиной М.П. по месту проживания Терехиной М.П. по адресу: <адрес изъят>. Далее, Сычев В.Н. подыскивает «покупателя» наркотического средства в крупном размере, договаривается с ним в телефонном режиме о стоимости наркотического средства, месте и времени встречи, после чего Сычев В.Н. вместе с Терехиной М.П. встречаются с «покупателем». При встрече Сычев В.Н. получает от «покупателя» денежные средства, а Терехина М.П. передает наркотические средства в крупном размере «покупателю», а вырученные деньги Сычев В.Н. и Терехина М.П. тратят на совместные нужды, в том числе и на приобретение следующей партии наркотического средства. Во исполнение достигнутой договоренности, и действуя согласно распределения ролей Сычев В.Н. до 19 часов 30 минут 13 января 2011 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,57 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил совместно с Терехиной М.П. по месту проживания Терехиной М.П. по адресу: <адрес изъят>. Кроме того, Сычев В.Н. 13 января 2011 года, в телефонном разговоре заключил договоренность со Ш.И., участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» о продаже Ш.И. наркотического средства - героин, в крупном размере и получении от нее денежных средств в сумме 3000 рублей за наркотическое средство - героин, в крупном размере, по адресу: <адрес изъят>, в подъезде <№ изъят>, на 2 этаже, возле квартиры <№ изъят>. 13 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Сычев В.Н. и Терехина М.П. по адресу: <адрес изъят>, в подъезде <№ изъят>, на 2 этаже, возле квартиры <№ изъят> встретились со Ш.И., где Сычев В.Н. получил от Ш.И. денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство - героин, в крупном размере, а Терехина М.П. в свою очередь передала Ш.И. наркотическое средство - героин, общей массой 1,57 гр., что является крупным размером. После этого, Ш.И. 13 января 2011 года, в период времени с 19 часов 42 минуты до 20 часов 05 минут, по адресу: <адрес изъят>, в служебном автомобиле <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве приобретенное Сычева В.Н. и Терехиной М.П. в рамках оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство - героин, общей массой 1,57 гр., в крупном размере, и таким образом указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Сычева В.Н. и Терехиной М.П. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Сычев В.Н. и Терехина М.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Сычев В.Н., продолжая действовать в составе вышеуказанной преступной группы, и находясь в преступном сговоре со своей сожительницей Терехиной М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в соответствии с распределенными до 19 часов 30 минут 13 января 2011 года, преступными ролями и обязанностями, более точное время и место вступления в преступный сговор следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время и месте, до 17 часов 10 минут 15 января 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4,11 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил совместно с Терехиной М.П. по месту проживания Терехиной М.П. по адресу: <адрес изъят>. Кроме того, Сычев В.Н., 15 января 2011 года, в телефонном разговоре заключил договоренность со Ш.И., участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» о продаже Ш.И. наркотического средства - героин, в крупном размере и получении от нее денежных средств в сумме 6000 рублей за наркотическое средство - героин, в крупном размере, по адресу: <адрес изъят>. 15 января 2011 года, примерно в 16 часов 50 минут Сычев В.Н. и Терехина М.П. по адресу: <адрес изъят> встретились с Ш.И., где Сычев В.Н. 15 января 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут получил от Ш.И. денежные средства в сумме 6000 рублей за наркотическое средство - героин, в крупном размере, и впоследствии передал Терехиной М.П. указанные денежные средства, а Терехина М.П., в свою очередь, передала Ш.И. наркотическое средство - героин, общей массой 2,04 гр., что является крупным размером. После этого, Ш.И. 15 января 2011 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят>, в служебном автомобиле <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве приобретенное у Сычева В.Н. и Терехиной М.П. в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 2,04 гр., в крупном размере, и таким образом указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Сычева В.Н. и Терехиной М.П. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Сычев В.Н. и Терехина М.П.совершили незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно Сычев В.Н. совместно с Терехиной М.П. незаконно, без цели сбыта, хранили наркотическое средство - героин, общей массой 2,07 гр., в крупном размере, по месту проживания Терехиной М.П. по адресу: <адрес изъят>, до 19 часов 10 минут 15 января 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 2,07 гр., в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г.Москве в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сычев В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, заявив, что он не признает только приготовление к сбыту в отношении тех наркотических средств, которые были изъяты в квартире Терехиной М.П., т.к. эти наркотические средства он сбывать не собирался и хранил их для личного употребления. Сычев В.Н. показал, что он действительно сбывал Ш.И. наркотические средства 07, 13 и 15 января 2011 года. Наркотики он передавал Ш.И. самостоятельно, но лишь в один из дней 13 или 15 января 2011 года, точную дату он не помнит, наркотики Ш.И. по его просьбе отдавала Терехина М.П.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Терехина М.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что она не признает только приготовление к сбыту в отношении тех наркотических средств, которые были изъяты в её квартире сотрудниками УФСКН. Терехина М.П. показала, что она действительно 13 и 15 января 2011 года передала Ш.И. свертки с наркотическим средством, которые к ней в квартиру принес Сычев В.Н., но она не знала том, что в данных свертках находится именно героин. Умысла на сбыт оставшихся в квартире 15 января 2011 года свертков с наркотическим средством она не имела. 15 января 2011 года Ш.И. отдала деньги за наркотики Сычеву В.Н., а он потом передал эти деньги ей Терехиной М.П., т.к. раньше брал у неё деньги в долг. Позже она и Сычев В.Н. пошли на улицу, и их задержали. Сотрудники УФСКН предъявили документы о том, что будет осматриваться её квартира, и она предъявила им свертки, которые остались в квартире для Сычева В.Н..

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показания свидетеля Ц.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ, о том, что 7 отделом Следственной службы в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Ш.И. и в отношении последней была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 13 января 2011 года, в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве обратилась с заявлением Ш.И., которая указала, что ей известен Сычев В.Н. Владимир и его сожительница М, проживающие по адресу: <адрес изъят>, которые занимаются сбытом наркотического средства - «героин». Руководством Службы по ЮАО было поручено проведение оперативно розыскных мероприятий 4 отделу Службы по ЮАО. При беседе Ш.И. пояснила, что она ранее неоднократно приобретала героин у Сычева В.Н., и также его сожительница причастна к наркотикам, однако в последний раз приобретала героин именно у Сычева В.Н. Это было 07 января 2011 года, в вечернее время по адресу: <адрес изъят>. Тогда она приобрела героин, часть из которого продала А.А., а оставшуюся часть хранила дома, и в ходе обыска была изъята. И в связи со сложившейся ситуацией решила «завязать» с наркотиками и изобличить сбытчика. Со слов Ш.И. организатором и основным сбытчиком был Сычев В.Н., а Терехина М.П. была исполнителем. После этого, было предложено Ш.И. принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли покупателя, на что последняя ответила согласием. После чего были подготовлены необходимые документы в помещение Службы по ЮАО. Далее, 13 января 2011 года, примерно в 16 часов сотрудниками в качестве представителя общественности были приглашены 2 девушки и в их присутствии осмотрели кассетный диктофон PanasonicRQ-L36 и аудиокассету VSC90, которую поместили в кассетоприемник и опечатали его отрезком с оттиском печати «для пакетов № 27», после чего указанный диктофон был передан сотруднику полиции для записи телефонного разговора Ш.И. с Сычевым В.Н.. О чем был составлен соответствующий протокол. Затем, в присутствии представителей общественности, сотрудником полиции женского пола был проведен личный досмотр Ш.И. Перед началом проведения личного досмотра были разъяснены права и обязанности, в том числе ст.51 Конституции РФ; покупателю предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, последняя ответила, что указанных предметов и вещей при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Ш.И. ничего не изымалось, и обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, где свои подписи поставили все присутствующие. После этого был осмотрен диктофон «Гном № 2917», на котором файлы аудио-записей отсутствуют, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии Ш.И., представителей общественности, сотрудники полиции провели осмотр денежных средств в размере 3000) рублей, с данных денежных средств были сделаны ксерокопии на листах формата А4, которые вместе с диктофоном «Гном № 2917» были переданы покупателю. На данные денежные средства Ш.И. должна была приобрести наркотическое средство - «героин». После этого, примерно в 17 часов 30 минут, Ш.И. созвонилась по телефону с Сычевым В.Н. и договорилась о встрече на 2-м этаже, 4-го подъезда, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где произойдет сделка по продаже героина. После этого осмотрели видеокамеру SONY и видеокассету, которую поместили в кассетоприемник и опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 27», после чего указанная видеокамера была передана сотруднику полиции для осуществления видеозаписи при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники осмотра. Далее они все на служебном автотранспорте проследовали к месту совершения сделки. По указанному адресу они прибыли примерно в 19 часов 00 минут, и Ш.И. под их контролем прошла в подъезд № 4. Примерно в 19 часов 40 минут Ш.И. вышла из подъезда на улицу, и подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сразу после этого, в припаркованной служебной автомашине, на углу вышеуказанного дома, Ш.И. выдала: из левого наружного кармана шубы прозрачный целлофан с пятью свертками из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и цифровой диктофон «Гном № 2917»; при этом она пояснила, что в свертках из бумаги находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела у Сычева В.Н. за 3000 рублей по вышеуказанному адресу. Деньги за наркотики она передавала Сычеву В.Н., а свертки с наркотиками ей отдавала М. Указанный целлофан со свертками был помещен в пачку из-под сигарет «марльборо» и упакован в пустой бумажный конверт с пояснительной надписью, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 27 «для пакетов» и скреплены подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. При проведении добровольной выдачи применялась видеосъемка. Потом все участники мероприятия проследовали в расположение Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, где примерно в 21 час, был осмотрен цифровой диктофон «Гном 2917», выданный Ш.И. и произведена расшифровка аудиофайла, и переноса его на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. О чем был составлен соответствующий протокол. Также был осмотрен кассетный диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Также была осмотрена видеокамера, из которой была извлечена видеокассета, осмотрена и в исправном состоянии помещена в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Также 13 января 2011 года часть сотрудников остались чтобы задержать Сычева В.Н. и Терехину М.П., однако из квартиры они не выходили и задержать их тогда не получилось; 15 января 2011 года, в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве повторно обратилась с заявлением Ш.И., в котором указала, что ей известен Сычев В.Н. В и его сожительница М, проживающие по адресу: <адрес изъят>, которые занимаются сбытом наркотического средства - «героин». Аналогично выше указанному были проведены необходимые действия по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием Ш.И. в роли покупателя: была досмотрена Ш.И., помечены денежные средства, подготовлены технические средства для аудио- и видеозаписи происходящего. О чем были составлены соответствующие документы. После этого, Ш.И. позвонила на телефон Сычеву В.Н., но его телефон был отключен, и она созвонилась, примерно в 16 часов, с М, которая пояснила, что схема продажи наркотика поменяется, а Володя в настоящее время отдыхает. Через минут 10 гр-ка Ш.И. перезвонила на телефон Сычеву В.Н. и договорилась о встрече на 2-м этаже, 4-го подъезда, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где произойдет сделка по продаже героина. Примерно в 16 часов 20 минут сотрудники УФСКН совместно с представителями общественности, и покупателем на двух служебных автомашинах проследовали к месту совершения сделки. По указанному адресу они прибыли примерно в 16 часов 45 минут, где Ш.И. прошла в подъезд № 4 и примерно в 17 часов 15 минут, вышла из него на улицу, и подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего, сразу в припаркованной служебной автомашине, на углу вышеуказанного дома, Ш.И. выдала сверток из прозрачного полиэтилена с семью свертками из белой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, цифровой диктофон «Гном № 2917», и устройство видеозаписи MAVR; при этом она пояснила, что в свертках из бумаги находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела у Сычева В.Н. и его сожительницы М за 6000 рублей. Указанный сверток из прозрачного полиэтилена с семью свертками внутри упакован в пустой бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. 15 января 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, из подъезда вышел мужчина с женщиной по приметам схожие с В и М, после чего было проведено их задержание. Задержанными оказались: Сычев В.Н. и Терехина М.П.. Далее, в присутствии представителей общественности были проведены их личные досмотры, и у Терехиной М.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, которые совпали с ранее отксерокопированными купюрами, которые были выданы покупателю для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В связи с тем, что они располагали оперативной информацией в отношении Сычева В.Н. и Терехиной М.П. о их причастности к сбыту наркотического средства - героин, то заранее было получено постановление у судьи Московского городского суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят>. На основании указанного постановления с применением служебно-розыскной собаки было проведено обследование жилого помещения по вышеуказанному адресу. Перед началом осмотра жилого помещения Терехина М.П. указала на книжный шкаф и пояснила, что за книгами на второй полке храниться наркотическое средство, после чего сотрудником полиции был извлечен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось семь свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Присутствующий при осмотре квартиры Сычев В.Н. пояснил, что в этих свертках находится героин. Свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, им об этом был составлен соответствующий акт. (т.2 л.д.131-136)

- показаниями Ш.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ о том, что она наркотики приобрела 07 января 2011 года, в период с 22 часов до 23 часов, находясь по адресу: <адрес изъят> этажа у своего знакомого Сычева В.Н.. Часть приобретенного наркотика она употребила дома. Часть наркотиков она продала А.А. за 2000 рублей, и немного хранила дома по месту фактического проживания с целью личного употребления. Затем, она оказывала сотрудникам помощь в изобличении Сычева В.Н. в сбыте наркотиков. Так, 13 января 2011 года она обратилась в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве и написала заявление, в котором указала, что Сычев В.Н. и его гражданская жена М, проживающие по адресу: <адрес изъят>, занимаются сбытом наркотического средства - героин, и она желает их изобличить. Далее она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. 07 января 2011 года она приобретала героин именно у Сычева В.Н., но она знала о том, что они вместе занимаются сбытом. Так надо было договариваться сначала с Сычевым В.Н., потом при встрече она передавала ему деньги, а он давал указания жене М, которая приносила и передавала ей наркотик, поэтому она написала заявление в отношение обоих. Примерно в 16 часов 13 января 2011 года она была досмотрена сотрудником полиции в присутствии представителей общественности, ничего запрещенного у неё не нашли. Затем ей выдали 3000 рублей и диктофон. Затем она созвонилась с Сычевым В.Н. и договорилась о приобретении героина на 3000 рублей. Прибыв к их адресу, примерно в 19 часов 30 минут на 2 этаже, она отдала 3000 рублей Сычеву В.Н., а он сказал М отдать героин. Они некоторое время разговаривали, подсчитывали, сколько она, Ш.И., должна денег за ранее приобретенные наркотики. После этого она попрощалась и вышла на улицу, где выдала сотрудникам приобретенный наркотик, диктофон. В тот день сотрудники не смогли задержан Сычева В.Н. и М так как те сразу зашли в квартиру и не выходили. 15 января 2011 года, она обратилась в Службу с заявлением о принятии мер в отношении Сычева В.Н. и его сожительницы, которую зовут М, проживающих в ее квартире по адресу: <адрес изъят>, которые сбывают наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Далее ей и приглашенным 2 лицам женского пола и 2 лицам мужского пола в качестве представителей общественности пояснили, что сегодня сотрудниками полиции 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве будет производиться ОРМ «проверочная закупка» на сумму 6000 рублей. Затем в присутствии двух представителей общественности женского пола она была досмотрена, ничего не было обнаружено из предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Затем ей были переданы в размере деньги в размере 6000 тысяч рублей, а так же ей был выдан цифровой диктофон «Гном 2917», цифровая видеокамера «mAVR». Примерно в 15 часов 50 минут 15 января 2011 года она позвонила М на ее мобильный телефон затем В на его мобильный телефон, разговор с ними писался на диктофон, выданный одному из сотрудников, в ходе которого они договорились о встрече у них дома. После этого она, двое сотрудников полиции, двое молодых людей и две девушки, приглашенные в качестве представителей общественности проследовали на служебном автотранспорте сотрудников «Баргузин», остальные сотрудники полиции проследовали на другой автомашине по адресу: <адрес изъят> возле которого она вышла из автомашины сотрудников и направилась в сторону подъезда <адрес изъят>, в котором расположена квартира, в которой проживают В и М. Кода она подошла к двери межквартирного холла, в котором расположена квартира <№ изъят>, где они проживают, то она позвонила на мобильный телефон В. Через некоторое время данную дверь открыл В, и затем они вместе с ним проследовали в квартиру М. На кухне в ее квартире она передала В деньги - шесть тысяч рублей, из них две тысячи в качестве погашения долга за ранее приобретенный наркотик, после чего В и М ей передали семь чеков наркотика. Затем он и М начали подсчитывать сумму, которую она им осталась должна, после чего какое-то время они втроем разговаривали на бытовые темы. Потом она вышла на улицу и подошла к машине сотрудников полиции. В автомашине, в присутствии представителей общественности, она добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, которое находилось в семи свертках из бумаги в клетку, последние были помещены в прозрачный полимерный пакет. Данный пакет, с находящимися в нем семью свертками из бумаги в клетку, сотрудники полиции, в присутствии её и представителей общественности, упаковали в бумажный конверт, который был опечатан и на котором все расписались. После чего ею был так же выдан цифровой диктофон «Гном 2917» и цифровая видеокамера «mAVR», после чего сотрудниками был составлен соответствующий акт, в котором она и присутствующие представители общественности поставили свои подписи. Далее она вместе с одним из сотрудников проследовала в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве, для дачи объяснений по факту передачи ей наркотического средства В и М и дальнейшей его добровольной выдачи. (т.2 л.д.105-107, 108- 110)

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08 января 2011 года, в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.242-243)

- приложение №4 к акту проверочной закупки, согласно которому у Ш.И. в ходе личного досмотра изъяты денежные средства, использовавшиеся в ОРМ, и Ш.И. пояснила, что 2000 рублей получила за проданный наркотик - героин;

(т.1 л.д.256-259)

- протоколом обыска от 09 января 2011 года, согласно которому у гр-ки Ш.И. в ходе производства обыска в жилище по месту её фактического проживания по адресу: <адрес изъят> изъято наркотическое средство - героин. (т.1 л.д.268-271)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещества, добровольно выданные А.А.,. являются наркотическим средством - героином, общей массой 0,36 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес изъят>, является наркотическим средством -героином, массой 0,13 гр. (т.1 л.д.294-302 )

- заключением сравнительной судебно-химической экспертизы, откуда видно, что наркотические средства, изъятые 15 января 2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес изъят>; добровольно выданное 15 января 2011 года Ш.И.; добровольно выданное Ш.И. 13 января 2011 года; добровольно выданное 08 января 2011 года А.А.; и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> имеют схожие физико- химические параметры и могли составлять единую массу. (т.1 л.д.218-222)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что наркотические средства, добровольно выданные А.А., и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес изъят>, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, массой 0,11 г, которые хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве. (т.1 л.д.311-312)

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона, находившегося в пользовании Терехиной М.П., а иногда и Сычева В.Н., где имеются данные о телефонных соединениях с абонентом Ш.И. (т.2 л.д.43-75) -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанная детализация приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.76- 78)

- актом о проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 13 января 2011 года, в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. (т.1 л.д.34-37)

- приложением №1 к акту оперативного эксперимента, согласно которому Ш.И., в присутствии представителей общественности, досмотрена оперативным сотрудником, и установлено, что у нее отсутствовали какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ (т.1 л.д.44-45)

- приложением №2 к акту оперативного эксперимента, согласно которому, Ш.И., в присутствии представителей общественности, переданы денежные средства в размере 3000 рублей - предназначенные для использования воперативно-розыскном мероприятии и диктофон (т.1 л.д.48-53)

- приложение №3 к акту оперативного эксперимента, согласно которому гр. Ш.И. добровольно выдала сверток из прозрачного целлофана с 5 свертками и пояснила, что 3000 рублей она передала Сычеву В.Н., а его сожительница по имени Марина передала ей свертки с наркотиком (т.1 л.д.55-57)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещества массой 1,52 гр., из пяти свертков, добровольно выданные Ш.И. являются наркотическим средством - героином. (т.1 л.д.84-86) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.89)

- протоколом осмотра осмотров аудио и видеозаписей на CD-RW диске; на видеокассете черного цвета PanasonicDVM 60; на аудиокассете VSC90, откуда видно что Сычев В.Н. и Терехина М.П. совершили сбыт наркотических средств Ш.И. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с четким распределением ролей и обязанностей. (т.2 л.д.79-95) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные аудио- и видеозаписи приобщены к делу в качестве вещественных доказательства (т.2 л.д.96- 98)

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15 января 2011 года,, в котором зафиксированы обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. (т.1 л.д.100-104)

- приложением №1 к акту проверочной закупки, согласно которому, Ш.И., в присутствии представителей общественности, досмотрена оперативным сотрудником, и установлено, что у нее отсутствовали какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. (т.1 л.д.118-119)

- приложением №2 к акту проверочной закупки, согласно которому, Ш.И., в присутствии представителей общественности, переданы денежные средства в размере 6000 рублей - предназначенные для использования в оперативно-розыскном мероприятии, диктофон и видеокамера. (т.1 л.д.125-130)

- приложением №3 к акту проверочной закупки, согласно которому Ш.И. добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена с 7 свертками и пояснила, что 6000 рублей она передала Сычеву В.Н., а его сожительница Марина передала ей свертки с наркотиком. (т.1 л.д.133-135)

- приложение №4 к акту проверочной закупки, согласно которому у Терехиной М.П. изъяты используемые в ОРМ денежные средства в размере 6000 рублей. (т.1 л.д.140-142)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещества массой 1,97 гр., из семи свертков, добровольно выданные Ш.И. являются наркотическим средством - героином. (т.1 л.д.189-191) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.225-226)

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому 15 января 2011 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят>, в квартире <№ изъят> были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим средством. (т.1 л.д.144)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещества массой 2 гр. из семи свертков, изъятые при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят> являются наркотическим средством - героином. (т.1 л.д.204-206) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.225-226)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует: действия Сычева В.Н. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; действия Терехиной М.П. по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также она совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимых вышеуказанным образом. Суд квалифицирует действия подсудимых по сбыту наркотических средств Ш.И. 13 и 15 января 2011 года, как неоконченные преступления, поскольку в данном случае проводились оперативно-розыскные мероприятия, и подсудимые не довели свой умысел на сбыт наркотических средств до конца, т.к. после передачи наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Суд также считает, что преступления по сбыту наркотических средств Ш.И. 13 и 15 января 2011 года, были совершены именно «группой лиц по предварительному сговору», поскольку наличие предварительного сговора между подсудимыми о сбыте наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше, а также суд обращает внимание на согласованность действий Сычева В.Н. и Терехиной М.П., четкое распределение ролей между ними при совершении вышеуказанных преступлений. Суд критически оценивает показания подсудимого Сычева В.Н., который в судебном заседании пытался уменьшить роль Терехиной М.П. в совершении преступлений. Квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений в виде: «крупный размер наркотических средств» также нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что в данных преступлениях преступные действия совершались с наркотическими средства в количествах, являющихся крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниям свидетелей обвинения, и объективными доказательствами, изложенными выше. Суд не усматривает существенных нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного следствия при сборе и закреплении доказательств по данному делу, влекущих за собой исключение доказательств. Суд считает, что документы оперативно-розыскных мероприятий и протоколы следственных действий составлены с соблюдением требований закона, и с участием понятых, которые не заинтересованы в исходе данного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого Сычева В.Н. обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на каждого из подсудимых с места жительства, а для Сычева В.Н. - наличие у него мамы инвалида 2-й группы, т.к. суд доверяет показаниям подсудимого об этом; а для Терехиной М.П. - совершение преступлений впервые, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, наличие у ребенка Терехиной М.П. заболевания. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступлений, суд не находит оснований для применения к каждому из подсудимых ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых лишь в условиях изоляции от общества и назначает каждому из них наказание, в виде лишения свободы, при этом суд применяет к Сычеву В.Н. требования ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания: подсудимой Терехиной М.П. следует определить - исправительную колонию общего режима; а подсудимому Сычеву В.Н., с учетом наличия особо опасного рецидива преступлений, следует определить - исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сычева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

Сычева В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

Сычева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сычеву В.Н. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Терехину М.П. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Терехину М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Терехиной М.П. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сычеву В.Н. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Терехиной М.П. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Сычеву В.Н. с 15 января 2011 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Срок отбытия наказания исчислять Терехиной М.П. с 27 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время её фактического задержания с 15 по 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства: героин массой 1,42 гр.; героин массой 1,83 гр.; героин массой 1,86 гр.; героин массой 0,32 гр.; героин массой 0,11 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, - уничтожить; мобильные телефоны и денежные средства - оставить по принадлежности; диски с аудио- и видеозаписями, видео- и аудиокассеты, детализацию телефонных разговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: