Приговор суда



Приговор                                                                       Уголовное дело № 1-477/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                                                                "08" июня 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Мадояна М.М., адвоката Панфилова Д.В., представившего удостоверение и ордер КА «Москва-Адвокат», при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мадояна М.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мадоян М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, в точно не установленное время, но не позднее 01 часа 00 мин. 02 апреля 2011 г., в не установленном следствием месте, имея умысел на материальное обогащение путем хищения чужого имущества, вступил с не установленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на водителя такси в целях хищения чужого имущества, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, распределив при этом роли в преступной группе.

    Действуя согласно достигнутой преступной договоренности и распределения ролей в преступной группе, 02 апреля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. <№ изъят>, припаркованной по адресу: <адрес изъят>, он (Мадоян М.М.) совместно с не установленным следствием соучастником, напал на водителя указанного автомобиля А.Г. и сидящего рядом пассажира А.М. в целях хищения имущества указанных лиц.

    В процессе нападения он (Мадоян М.М.), сидя на заднем сидении за спиной водителя А.Г., схватил последнего своей левой рукой за шею, применив удушающий прием, то есть с силой сдавил данный жизненно-важный орган А.Г., применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. В этот же момент времени он (Мадоян М.М.) достал правой рукой из своего кармана заранее приготовленный нож и приставил его лезвие к горлу А.Г., демонстрируя своими действиями намерение применить к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю водителя А.Г. и пассажира А.М. к сопротивлению.

В свою очередь его (Мадояна М.М.) не установленный соучастник, находясь на заднем сидении указанного автомобиля, действуя в интересах преступной группы и согласно распределения ролей, потребовал от водителя А.Г. и пассажира А.М. передать ему все имеющееся при потерпевших ценное имущество, не давая усомниться в серьезности своих преступных намерений.

    После этого не установленный следствием соучастник обыскал карманы А.Г. и А.М., и в результате открыто похитил у А.М. мобильный телефон «NokiaN73», стоимостью 7000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также открыто похитил у А.Г. денежные средства в размере 7000 рублей и мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью 9000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

    Далее он (Мадоян М.М.) совместно с не установленным соучастником скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Мадоян М.М. виновным себя признал частично и показал, что вину в совершении разбоя он не признает, признает вину в совершении мошенничества в отношении телефонов. В тот день они с другом остановили машину такси и договорились за 300 рублей доехать до метро <данные изъяты>. Когда они доехали до метро, встреча у него не состоялась. Когда они были на <данные изъяты>, то разговорились с потерпевшими, которые сказали, что взяли данную машину в аренду, после чего они обменялись номерами телефонов, так как он (Мадоян М.М.) тоже хотел взять машину в аренду. Потом они приехали в Братеево, где он сказал потерпевшим, что может поменять их телефоны на более лучшие. Потерпевшие отдали ему телефоны, он поднялся домой, перезвонил потерпевшим, сказал, чтобы они звонили позже, после чего отключил свой телефон. Телефоны у потерпевших он забрал, чтобы продать, так как нуждался в деньгах. Потерпевшим он не угрожал, никакого ножа у него не было, деньги у потерпевших он не отбирал, насилия не применял, он (Мадоян М.М.) был один, соучастника у него не было, так как его друг вышел из машины ранее, в том, что совершил, раскаялся.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Мадояна М.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А.Г., оглашенными в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что в Москве он зарабатывает частным извозом на арендованном им автомобиле <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>. Иногда он просит своего хорошего друга-земляка А.М. ездить вместе с ним, поскольку он боится по ночам ездить один. 01.04.2011 г. примерно в 22 часа 30 мин. он и А.М. направились на его (А.Г.) машине в г. Домодедово. Доехав до станции <данные изъяты>, они увидели, как на обочине дороги у одного из выходов станции метро <данные изъяты> стоят два ранее неизвестных молодых человека. Они пытались остановить такси. Он остановился. А.М. сидел на переднем пассажирском сидении рядом с ним. А.М. опустил стекло. Первый молодой человек был Мадоян М.М. Второй молодой человек на вид около 40 лет, ростом 170-175 см, волосы черные короткие, с небольшими залысинами, без головного убора, был одет в темную куртку, темные брюки. Иных его примет не запомнил. Его опознать он также сможет, поскольку рассмотрел в зеркало заднего вида. А.М. начал разговаривать с Мадояном М.М., тот сказал, что их надо подвезти в район станции метро <данные изъяты>. Они договорились подвезти их за 300 рублей. В руках у молодых людей ничего не было. Он видел только в руках у второго молодого человека мобильный телефон. Они доехали до входа в магазин «<данные изъяты>». Сначала вышел из машины второй молодой человек и зашел в магазин. Пока они его ждали примерно 20-25 минут Мадоян М.М. вел себя нагло, вызывающе. За это время он (А.Г.) обменялся с Мадояном М.М. номерами мобильных телефонов. Он сказал, что если понадобится такси, то он ему позвонит. Мадоян М.М. также ему сказал, что в ближайшем будущем ему понадобится такси, а именно он сказал им, что живет в районе Братеево и что ему надо будет скоро перевезти какие-то вещи в Бирюлево. Затем Мадоян М.М. также зашел в магазин. Когда Мадоян М.М. со вторым молодым человеком вернулись из магазина, Мадоян М.М. сказал, что им надо ехать в район Бирюлево, а оттуда в район Братеево. Он обещал, что за простой заплатит 500 рублей, а по приезду в Братеево он обещал заплатить 4000 рублей. После приезда в Бирюлево, Мадоян М.М. сказал, что ему срочно надо в район Братеево, при этом он торопил их. В район Братеево они ехали очень быстро, как требовал этого Мадоян М.М.. Примерно в 01 час 00 мин. 02.04.2011 г. он (А.Г.) остановился по требованию Мадояна М.М. на обочине напротив <адрес изъят> недалеко от детской площадки рядом с указанным домом. Мадоян М.М. в это время сидел за ним, а второй молодой человек сидел за А.М.. После того, как он полностью остановился, Мадоян М.М. неожиданно для них, обхватил его сзади своей левой рукой с левой стороны. В его (Мадояна М.М.) руке неожиданно оказался раскладной нож с лезвием примерно длиной 25 см. Ширина лезвия примерно 2,5 см. Лезвие из серебристого металла. Мадоян М.М. поднес лезвие очень близко к его горлу и даже приложил к горлу. Физической боли он не испытал. Каких-либо следов у него впоследствии на горле не осталось. Он сильно испугался за свою жизнь. В это время он услышал, как сзади раздался голос второго молодого человека, при этом он немного ткнул А.М. сзади в сидение и сказал: «Отдавай телефон, деньги и все ценное». А.М. видимо испугался за его (А.Г.) жизнь, выложил из кармана и положил на торпеду машины свой мобильный телефон «NokiaN73». Больше у А.М. никаких ценностей видимо не было. На торпеде также лежал его (А.Г.) мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью 9000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Мегафон», без денежных средств на лицевом счете, не представляющая для него материальной ценности. Каких-либо документов на мобильный телефон он (А.Г.) представить не смог, поскольку они у него не сохранились. После чего второй молодой человек начал трогать у А.М. его передние карманы надетых на нем джинсовых брюк. Видимо у него действительно больше ничего не было. После чего она начал трогать передние карманы надетых на нем (А.Г.) джинсовых брюк. У него в левом кармане были денежные средства в размере 7000 рублей, а именно пять купюр достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством 500 рублей. Второй молодой человек ему сказал: « Давай вытаскивай». Он вынул из кармана и положил на торпеду рядом с мобильными телефонами свои личные денежные средства. После чего второй молодой человек потребовал от А.М. передать ему все, что лежало из ценностей на торпеде. А.М. взял его (А.Г.) деньги и телефон, а также свой телефон и передал назад в руки второго молодого человека. После чего Мадоян М.М. и второй молодой человек быстро вышли из машины, побежали через детскую площадку и скрылись в темноте. Они посидели минут десять. Они были в шоке. После чего они решили выследить обоих молодых людей, но, не найдя их, направились домой. Сразу обращаться в милицию они не стали, поскольку хотели выследить молодых людей и решить свои проблемы с ними самостоятельно. В воскресенье они их так и не нашли и в понедельник 04.04.2011 г. они решили все-таки обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Ущерб для него (А.Г.) составил 16 000 рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата не постоянная, и у него на иждивении дочь <дата изъята> года рождения, заявил гражданский иск на сумму 16 000 рублей (л.д. 19-22);

    - показаниями потерпевшего А.М., оглашенными в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям потерпевшего А.Г., и также пояснившего, что ущерб для него составил 7000 рублей, который явялется для него значительным, поскольку данная сумма составляет почти половину его ежемесячной заработной платы. На сумму 7000 рублей заявил гражданский иск (л.д. 41-44);

    - заявлением потерпевшего А.Г. в ОВД по району «Братеево» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестное лицо, которое 02.04.2011 г. примерно в 01:00, находясь по адресу: <адрес изъят>, под угрозой предмета, похожего на нож, открыто похитил мобильный телефон и денежные средства в размере 7000 рублей, действиями неизвестного ему причинен значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей (л.д. 4);

    - заявлением потерпевшего А.М. в ОВД по району «Братеево» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестное лицо, которое 02.04.2011 г. примерно в 01:00, находясь по адресу: <адрес изъят>, под угрозой предмета, похожего на нож, открыто похитил мобильный телефон «NokiaN73», стоимостью 7000 рублей (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес изъят> (л.д. 13-14);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копии документов на похищенный у А.М. мобильный телефон «NokiaN73» (л.д. 53);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А.М. уверенно опознал Мадояна М.М., как лицо, которое 02.04.2011 г. примерно в 01:00, угрожая ножом А.Г., открыто, совместно с другим неизвестным, находясь по адресу: <адрес изъят>, похитил принадлежащий ему мобильный телефон «NokiaN73» и принадлежащий А.Г. мобильный телефон «Nokia 5800» и денежные средства в сумме 7000 рублей (л.д. 78-81);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший А.Г. опознал Мадояна М.М., как лицо, которое 02.04.2011 г. примерно в 01:00, угрожая ему ножом, открыто, совместно с другим неизвестным, находясь по адресу: <адрес изъят>, похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5800» и денежные средства в сумме 7000 рублей, а также принадлежащий его другу А.М. мобильный телефон «NokiaN73» (л.д. 82-85);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим А.Г. и подозреваемым Мадояном М.М., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Мадояна М.М. в совершении вышеописанного преступления (л.д. 86-90);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим А.М. и подозреваемым Мадояном М.М., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Мадояна М.М. в совершении вышеописанного преступления (л.д. 91-95).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Мадояна М.М., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мадояна М.М.по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Анализируя и оценивая доводы подсудимого и адвоката о том, что Мадоян М.М. фактически совершил мошенничество, и его вина в разбое не доказана, так как не установлен соучастник, не установлено орудие преступления и другие обстоятельства, суд находит данные доводы неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевших, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, а также иными исследованными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

Не признание своей вины Мадояном М.М. в предъявленном ему обвинении, суд расценивает как способ защиты им своих прав, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты М.Р. и С.К.

Свидетель С.К. показала, что Мадоян М.М. ее гражданский муж, вместе уже полгода. В тот день она сидела на кухне ждала Мадояна М.М., выглядывала в окно, видела, как он подъехал на машине, вышел из нее, но потом вернулся и о чем-то переговорил, потом он зашел домой и выложил телефоны на стол. Далее раздался звонок на новый телефон, он поговорил по телефону и сказал, что выйдет на улицу. Они перекусили, потом вышли на улицу, Мадоян М.М. сказал тем, кто в машине, чтобы не ждали, после чего они уехали. Мадоян М.М. говорил ей, что нашел хороший вариант по аренде машины, что деньги нужно платить в конце месяца. После 02 апреля потерпевший сам звонил Мадояну М.М. и они договорились об аренде машины. Мадоян М.М. очень положительный и благородный человек, он очень любит ее сына. Нож у Мадояна М.М. она никогда не видела.

Свидетель М.К. показала, что подсудимый ее родной брат. Он очень хороший парень, от него никогда не было никаких проблем, они жили дружно, он очень порядочный человек. У них мама пенсионерка, она (М.Р.) мать-одиночка, Мадоян М.М. помогает ей и их маме, у него было хорошее воспитание в детстве, он служил в армии, участвовал в боевых действиях. Она от имени брата готова добровольно возместить ущерб потерпевшим.

Показания данных свидетелей характеризуют Мадояна М.М. с положительной стороны, но не ставят под сомнение доказанность его вины в совершении вышеуказанного преступления.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери-пенсионерки, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.     

    С учетом данных о личности подсудимого и отношения к содеянному, оснований для применения к Мадояну М.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Мадояну М.М. исправительную колонию общего режима.

    Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях Мадояну М.М. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным назначить основное наказание без применения дополнительных, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Мадояна М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 04 апреля 2011 года.

    Меру пресечения Мадояну М.М. - заключение под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: детализацию вызовов и копии документов на мобильный телефон «Нокиа N73» - хранить в материалах уголовного дела.

    Граждански иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Мадояна М.М. в пользу А.Г. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей и в пользу А.М. 7000 (семь тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.