Приговор суда



Уг.д.№ 1-465/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     01 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Глаголева В.В., защитника Дубинина О.А., представившего удостоверение № 11177 и ордер № 0443 а/к № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов, потерпевшего Николаева С.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Глаголева В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глаголев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: он, 02 марта 2011 года, примерно в 17 часов 55 минут, находясь напротив <адрес изъят>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Н.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из одежды нож, которым нанес один удар в область живота Н.С., причинив последнему физическую боль и ранение подреберной области живота, <данные изъяты>, являющееся опасным для жизни, и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Глаголев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.к. он, нанося удар ножом Н.С. в область живота, предвидел возможность наступления тяжких последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и члено его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, участие потерпевшего в установлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики, положительные характеристики на подсудимого с места работы и с места жительства, добровольное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему.

Однако с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначает Глаголеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ.На основании ст.58 УК РФ суд определяет Глаголеву В.В. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Изучив заявленный прокурором гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, который был признан подсудимым, суд, находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Изучив, заявленный Н.С.. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию, т.к. считает завышенной сумму, указанную Н.С.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Глаголева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глаголеву В.В. изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 01 июня 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время его фактического задержания со 02 по 04 марта 2011года.

Взыскать с Глаголева В.В. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 14203 рубля 42 копейки, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Глаголева В.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25619 рублей 30 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Глаголева В.В. в пользу Н.С. 300000 рублей в счет компенсации морального вреда

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: