Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                                               "15" июня 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Каданцева В.В., адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Ершовой А.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Каданцева В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

    1) 21.03.2001 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

    2) 10.04.2002 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 4 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 23.01.2009 г. по отбытии срока наказания;

    3) 16.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 42 района «Зябликово» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Каданцев В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

    Так он, в период времени 31 января 2011 года до 18 часов 30 мин. 21 марта 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: <адрес изъят>, организовал притон для потребления наркотического средства - опий, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: Ц.В., И.Р., Ж.А., Г.Е., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он (Каданцев В.В.), доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес изъят>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опий, тем самым создал необходимые условия.

    Подсудимый Каданцев В.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и поддержано после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Каданцева В.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каданцева В.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так как Каданцев В.В. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, то на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), условное осуждение ему отменяется, и наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Каданцеву В.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каданцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) условное осуждение Каданцева В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 42 района «Зябликово» г. Москвы от 16.02.2011 г.- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Каданцеву В.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каданцевым В.В. исчислять с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения Каданцеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кастрюлю со следами растительной массы, три шприца, миску, кусок ваты, находящиеся на хранении в КХН УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Воронов В.В.