Приговор суда



Приговор                                                           Уголовное дело № 1-463/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                                                "25" мая 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Соколова А.М., адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова А.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 02 апреля 2011 г., примерно в 18 часов 45 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с бетонного блока сотовый телефон «Нокиа Е52», стоимостью 8 690 рублей, принадлежащий Р.С., с находящейся в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 120 рублей, и картой памяти объемом 1 ГБ внутри, стоимостью 500 рублей, тем самым намереваясь причинить Р.С. материальный ущерб на общую сумму 9 510 рублей, а затем с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02.04.2011 г. в 18 часов 50 минут у <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, а похищенный им ранее вышеуказанный телефон был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>.

    Подсудимый Соколов А.М.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Соколова А.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова А.М. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что он является ветераном боевых действий.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Соколов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Соколова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Соколова А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Соколова А.М.:

    - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - являться на регистрацию в инспекцию;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Соколову А.М. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Е52», с сим-картой «Билайн» и картой памяти, аккумуляторную батарею и заднюю крышку от сотового телефона, переданные на хранение в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы, - передать по принадлежности Р.С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.