Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-451/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                                               "24" мая 2011 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Головина П.П., адвоката Дубинина О.А., представившего удостоверение и ордер АК № 25 МРКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Головина П.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Головин П.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 19 марта 2011 года, примерно в 17 часов 30 мин., находясь в районе станции Московского метрополитена «Домодедовская», у не установленного лица по имени «Альфия» купил, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, массой 0,55 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 марта 2011 года, когда примерно в 17 часов 55 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в кабинете <№ изъят> в ходе проведения его личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

    Подсудимый Головин П.П.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Головина П.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина П.П. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ и принимая во внимание данные о личности Головина П.П., назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.      

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Головина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с 19 марта 2011 года.
    Меру пресечения Головину П.П. - заключение под стражей оставить без изменения.
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.