Приговор суда



Уг.д.№ 1-449/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    23 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимой Чекрызовой Н.М., защитника Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 1735 от 12 мая 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чекрызовой Н.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной: <адрес изъят>, ранее судимой: 1) 15 марта 2006 года Буденовским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишении свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 2) 22 июня 2006 года Буденовским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, - освобождена 24 сентября 2009 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чекрызова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, 16 февраля 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире В.Е. по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры с Б.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку кухонный нож, нанесла Б.Д. один удар данным ножом в область живота, причинив ему торако-абдоминальное колото-резаное ранение справа: <данные изъяты> относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чекрызова Н.Г. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, заявив, что она подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, глубоко раскаивается в содеянном и просит её строго не наказывать, заверяя суд, что она больше никаких преступлений не совершит.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 16 февраля 2011 года он выпивал спиртное вместе с Чекрызовой Н.Г. и В.Е.. Это происходило в квартире В.Е.. В какой-то момент у него произошла ссора с Чекрызовой Н.Г., которая стала кричать и оскорблять его, из-за того, что он ругался со В.Е.. Он и В.Е. просили Чекрызову Н.Г. успокоиться, говоря, что они со своими отношениями разберутся сами, но Чекрызова Н.Г. не успокаивалась. В.Е. пошла курить на кухню и Чекрызова Н.Г. пошла с ней, а он прилег на диван. Неожиданно в комнату забежала Чекрызова Н.Г. с ножом в руках, и стала говорить, что она не даст обижать В.Е.. Он, Б.Д., предложил ей успокоиться, но Чекрызова Н.Г. крикнув: «Только попробуй еще раз», перегнулась через столик, и держа нож в правой руке лезвием вниз, ударила его в область живота. Этот момент видела В.Е., которая стояла в дверях. Увидев её, Чекрызова Н.Г. бросила нож на пол, а он приподнялся и у него из раны текла кровь. Это было примерно в 16 часов, а 16 часов 25 минут приехали врачи скорой помощи и милиционеры, которым он сказал, что это Чекрызова Н.Г. нанесла ему ранение ножом. Потом его увезли в больницу. (л.д.32-33, 34-35)

- телефонограммой из НИИ им Склифасовского о доставлении 16 февраля 2011 года Б.Д. с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д.10)

- заявлением Б.Д. о привлечении к уголовной ответственности Чекрызовой Н.Г., которая 16 февраля 2011 года нанесла ему телесные повреждения. (л.д.11)

- протоколом осмотра места происшествия, и схемой к нему, откуда видно, что зафиксирована обстановка на месте происшествия, и изъят нож, которым, со слов В.Е., Чекрызова Н.Г. нанесла удар Б.Д. (л.д.13-17)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 16 февраля 2011 года была задержана Чекрызова Н.Г., которая нанесла ножевое ранение Б.Д. (л.д.19)

- заключением судебно - медицинской экспертизы, откуда видно, что у Б.Д. имеется торако-абдоминальное колото-резаное ранение справа<данные изъяты> относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение могло образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении. (л.д.70-71)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия (л.д.78-79) - постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщен вышеуказанный кухонный нож(л.д.80)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.к. она, нанося удар ножом потерпевшему, предвидела возможность наступления тяжких последствий и безразлично относилась к возможности их наступления, т.е. в её действиях имелся косвенный умысел. Суд не усматривает наличия в действиях подсудимой состояния аффекта, необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают наличие указанных обстоятельств по данному делу. Действия подсудимой были вызваны происшедшей ссорой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при этом Чекрызова Н.Г. нанесла удар ножом Б.Д. в тот момент, когда никакого общественно-опасного нападения на неё не осуществлялось, а её действия были вызваны возникшими личными неприязненными отношениями к Б.Д.. Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается не только признанием подсудимой своей вины, которому суд доверяет, т.к. у Чекрызовой Н.Г. отсутствуют основания для самооговора, но и показаниями потерпевшего Б.Д., а также объективными доказательствами, изложенными выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, наличие у подсудимой больной матери-пенсионерки, т.к. суд доверяет показаниям подсудимой об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к ней ст.73 УК РФ. На основании ст.58 УК РФ суд определяет Чекрызовой Н.Г. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чекрызову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекрызовой Н.Г. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять ей с 16 февраля 2011 года, т.е. со дня её фактического задержания.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: