Приговор суда



Приговор                                                                                       Уголовное дело № 1-487/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                               "19" мая 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Фокеева Д.Ю., адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокеева Д.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Фокеев Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 07 марта 2010 г., примерно в 20 часов 30 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят сверток с веществом массой 0,92 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Фокеев Д.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

    Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Фокеева Д.Ю., согласно которому у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом серого цвета (л.д. 5);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Фокеева Д.Ю. 07.03.2010 г. был установлен факт употребления опиатов, лекарственных препаратов (л.д. 21);
- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Фокеева Д.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,90 грамма (л.д. 25-27);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого у Фокеева Д.Ю. (л.д. 29).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Судом исключается из обвинения Фокеева Д.Ю. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку предварительным следствием не добыто и не представлено совокупности достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фокеева Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Фокеев Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Фокеева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Фокеева Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Фокеева Д.Ю.:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в указанный орган;

не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Фокееву Д.Ю., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.