Приговор суда



Приговор                                                                      Уголовное дело № 1-446/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Москва                                                                                                                 "23" мая 2011 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Ухарева Б.А., адвоката Емельяненко В.Л., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Ухарева Б.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ухарев Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 16 февраля 2011 г., примерно в 16 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, около подъезда <№ изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину Г.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», вещество, являющееся, согласно заключению химической экспертизы, наркотическим средством - метамфетамином (первитином), общей массой 0,44 грамма, то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельства, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Ухарев Б.А.виновным себя признал полностью и показал, что он собирался по своим делам, позвонил Г.А. и плакал в трубку, просил помочь достать наркотик, он (Ухарев Б.А.) помог, и получилась такая ситуация. В содеянном чистосердечно раскаялся. Он работает неофициально, проживает со своей второй гражданской женой и с ребенком.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Ухарева Б.А. подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля Г.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 16.02.2011 года, примерно в 12 часов, он обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ с заявлением о том, что знает молодого человека по имени Б, который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин по цене 1000 рублей за сверток, Б использует мобильный телефон <№ изъят>. Сотрудники полиции предложили ему (Г.А.) участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, он дал согласие и предоставил на приобретение в рамках данного мероприятия свои 1000 рублей. После чего, примерно в 15:10 в присутствии представителей общественности мужского пола сотрудником полиции был проведен личный досмотр и был составлен акт, в котором он и другие участники расписались. После сотрудник осмотрел и снял светокопию с достоинством 1000 рублей, которую он предоставил сотрудникам, после осмотра купюра была выдана ему для покупки наркотика у Б. После чего сотрудники его проинструктировали как вести себя в ходе мероприятия и сказали, что условным сигналом, если сделка состоится, будет поправление им (Г.А.) шапки. После этого он и участники мероприятия на автомашинах проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенном на <адрес изъят>, где он созвонился по сотовому телефону с Б и договорился с ним о приобретении наркотика амфетамин на 1000 рублей. Борис попросил его подойти к <№ изъят> подъезду <адрес изъят>, к подъезду, где Б живет. Сотрудники проследовали к подъезду на автомашинах, а он в свою очередь подошел к подъезду пешком, подойдя примерно в 16:30 к подъезду Б, он увидел, что около подъезда стояла машина Б <данные изъяты>, он опять набрал Б на сотовый телефон, Б ответил, что сейчас подойдет. Буквально через минуту - две из подъезда вышел Б, они поздоровались и он передал Б 1000 рублей, Б в свою очередь указал на задний бампер своего автомобиля, на котором лежал сверток из фольги, и сказал: «Возьми». После того, как он (Г.А.) взял сверток с бампера машины, он подал сотрудникам условный сигнал - поправил шапку на голове. В этот момент Б сел за руль своего автомобиля, сотрудники перекрыли выезд автомашины Б и задержали его. Практически все сразу отошли в сторону от подъезда Б к клубу «<данные изъяты>», где примерно в 16:40 он (Г.А.) выдал сотрудникам в присутствии представителей общественности сверток с наркотиком, который приобрел у Б. Сверток упаковали в конверт, который опечатали печатью № 27, на оттиске которого он расписался, также он расписался в протоколе, который составил сотрудник. После этого он сел в автомашину к сотрудникам и все проследовали в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве. Наркотики у Б ранее не покупал, он его (Г.А.) ими не угощал, однако несколько раз Б предлагал ему приобрести у него амфетамин. С Б он познакомился примерно за десять дней до его задержания, и при встрече он также предложил ему (Г.А.) наркотики (л.д. 110-112);

    - показаниями свидетеля Л.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что 16.02.2011 г., примерно в 14 часов, его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники Службы по ЮАО УФСКН РФ участвовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился о чем написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены его права и обязанности. После чего в его присутствии была осмотрена видеокамера и выдана одному из оперуполномоченных. Затем, примерно через 40 минут в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр Г.А., который участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Также в их присутствии были осмотрены деньги купюрой 1000 рублей, отксерокопированы и переданы Г.А. для закупки наркотического средства в рамках ОРМ. Затем они все вместе с сотрудниками и Г.А. на автомашинах проследовали к месту встречи Г.А. с мужчиной по имени Б. По адресу <адрес изъят> к Г.А. подошел мужчина, поздоровался с ним. Г.А. что-то передал данному мужчине, после чего что-то взял с бампера автомашины <данные изъяты>, стоявшей задней частью к подъезду и подал условный сигнал. Мужчина сел в данную автомашину, в которой и был задержан. В их присутствии Г.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке наркотик - амфетамин, который он приобрел у Б за 1000 рублей. Сверток был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Затем в их присутствии был досмотрен задержанный мужчина, который представился Ухаревым Б.А. В ходе досмотра у него была обнаружена купюра 1000 рублей, номера которой совпали с ксерокопией. Купюру упаковали в бумажный конверт, который был скреплен листком бумаги с оттиском печати и подписан присутствующими. В ходе досмотра использовалась видеокамера (л.д. 118-120);

    - заявлением Г.А. о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении молодого человека по имени Б, который занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин по цене 1000 рублей за один сверток. Долговых обязательств перед Б не имеет (л.д. 10);

    - актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому Ухарев Б.А. 16.02.2011 г. незаконно сбыл Г.А. сверток с порошкообразным веществом (л.д. 14-15);

    - приложением <№ изъят> к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у Г.А. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (л.д. 20-21);

    - приложением <№ изъят> к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому Г.А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 22-23);

    - ксерокопией денежной купюры, переданной Г.А. для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24);

- приложением <№ изъят> к акту проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому Г.А. добровольно выдал два сверток с веществом внутри, пояснив, что данный сверток с наркотиком приобрел у молодого человека по имени Б за 1000 рублей (л.д. 25-27);

    - актом досмотра и изъятия, согласно которому у Ухарева Б.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная Г.А. для покупки наркотического средства (л.д. 28-31);

    - заключением химической экспертизы, согласно выводов которой: 1) вещество массой 0,430 грамма, добровольно выданное Г.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин); 2) вещество массой 0,20 грамма, изъятое у Ухарева Б.А. является наркотическим средством - гашишем (л.д. 60-65);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства, добровольно выданного Г.А. (л.д. 68-69);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Ухарева Б.А. (л.д. 76);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - DVD-диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 85).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Ухарева Б.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ухарева Б.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, род занятий, семейное положение и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухарева Б.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие двоих малолетних детей и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

    С учетом тяжести содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Ухареву Б.А. исправительную колонию строгого режима.

    Принимая во внимание имущественное положение Ухарева Б.А. и наличие иждивенцев, суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ухарева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Ухаревым Б.А. исчислять с 23 мая 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 16 и 17 февраля 2011 года.

    Меру пресечения Ухареву Б.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, сданное на хранение в КХН УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить по принадлежности Г.А.; мобильный телефон «LG» с сим-картой «МТС» - оставить по принадлежности Ухареву Б.А.; DVD-диск - хранить при уголовном деле.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.