Приговор суда



Приговор                                                                                                 Уголовное дело № 1-137/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

     г. Москва                                                                                             "17" февраля 2009 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Анищенко Д.Б., подсудимой Сбитневой И.С., адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, сурдопереводчика Б.Л., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сбитневой И.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 25.12.2006 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 26.04.2007 г. по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сбитнева И.С. совершилапокушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 22 октября 2008 года, примерно в 14 часов 10 мин., находясь в зале самообслуживания ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой Т.С. и, воспользовавшись невнимательностью последней, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с ручки продуктовой тележки, принадлежащую Т.С. черную кожаную сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось личное имущество последней, а именно: связка из пяти ключей, общей стоимостью 250 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2460 рублей и 650 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на день совершения преступления, составляло 17186 рублей, и не представляющая для потерпевшей материальной ценности карта медицинского страхования. После чего она (Сбитнева И.С.) попыталась с похищенным имуществом с места преступления скрыться, намереваясь причинить потерпевшей Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20596 рублей, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала была задержана сотрудниками охраны магазина.

ПодсудимаяСбитнева И.С. виновной себя признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялась, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Однако, будучи допрошенной на предварительном следствии с участием адвоката и переводчика она (Сбитнева И.С.) показала, что 22.10.2008 года, примерно в 14 час. 10 мин. она находилась в торговом зале ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, в этот момент она увидела ранее не известную ей женщину, которая шла по торговому залу с продуктовой тележкой, в которой были продукты питания, а на ручке указанной тележки висела черная кожаная женская сумка. Она пошла за указанной женщиной и, в тот момент, когда она отошла от продуктовой тележки, чтобы взвесить пакет с продуктами питания, она быстро подошла к ее продуктовой тележке и сняла с ручки женскую кожаную сумку черного цвета, после чего быстро пошла с указанной сумкой к выходу из магазина, когда она прошла через кассовый узел к ней подошел сотрудник охраны магазина и предложил ей пройти вместе с ним в комнату охраны, после чего она прошла в указанную комнату, куда через несколько минут вошла женщина с тележки которой она взяла указанную сумку, данная женщина сразу опознала свою сумку, вскоре после этого приехали сотрудники милиции, которые в присутствии двух ранее не известных ей девушек, которых ей представили как понятых, предложили ей добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а также предметы, добытые преступным путем, на что она выдала сотрудникам милиции, похищенную ею кожаную сумку черного цвета, в отделениях которой находились следующие вещи: кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 560 рублей, деньги в сумме 1900 рублей и 650 долларов США, карта медицинского страхования, связка ключей в количестве 5 штук, пояснив при этом, что данную сумку с находящемся в ней имуществом она похитила у ранее не известной ей женщины в ТЦ «<данные изъяты>» 22.10.2008 г. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, черная кожаная сумка с находящемся в ней имуществом была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который затем был опечатан и скреплен ее подписью и подписями понятых. Мер физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Свою вину признает полностью (л.д. 90-92).

Выслушав подсудимую, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении ею вышеописанного преступления.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т.С. о том, что 22.10.2008 года примерно в 14 часов 00 минут она находилась в торговом зале самообслуживания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. <адрес изъят>. Она шла по залу магазина с продуктовой тележкой на ручке которой висела принадлежащая ей сумка женская кожаная, черного цвета. Она остановилась у весов, чтобы взвесить конфеты, тележка находилась примерно в 50 см. от нее, но она отвернулась от неё и тележка была вне поля ее зрения. Вокруг нее ходили покупатели, но близко к ней никто не подходил, она взвешивала конфеты примерно минуту, затем повернулась к тележке и сразу увидела, что ее сумка на ручке тележки отсутствует, после чего она быстро пошла по направлению к кассовому узлу, она очень нервничала, была расстроена и повторяла, что у нее украли сумку. Когда она дошла до выхода из зала самообслуживания, она сразу сообщила стоявшему там охраннику, что у нее похитили сумку, в этот же момент к ней подошел сотрудник торгового центра и сообщили ей, что человек, похитивший у нее сумку задержан, после чего предложил ей пройти с ним. Вместе с охранником она поднялась в служебное помещение магазина и увидела там ранее не известную ей девушку, в руках у которой была ее сумка, о чем она сообщила охранникам, которые вызвали сотрудников милиции. Она поняла, что девушка глухонемая, поскольку она переписывалась с охранниками на листке бумаги, при этом она написала свое имя - И и фамилию, которую она не запомнила. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым она сообщила о случившемся, затем ею было написано заявление, после чего девушка похитившая ее сумку была задержана. В похищенной, принадлежащей ей, сумке, стоимостью 600 рублей находилось принадлежащее ей имущество: кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 560 рублей, в кармане сумки находились деньги в сумме 1900 рублей и 650 долларов США, которые она приобретала в период с 2003 до 2005 года по курсу 28 рублей за один доллар, а всего на сумму 18200 рублей, связка ключей от квартиры в количестве 5 шт., общей стоимостью 250 рублей, карта медицинского страхования на ее имя, не представляющая для нее материальной ценности. Причиненный ей материальный ущерб составил 21 610 рублей и является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная пенсия составляет 5600 рублей, а совокупный месячный доход, включая зарплату мужа не превышает 17000 рублей (л.д. 26-30);

- заявлением потерпевшей Т.С. в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей ранее девушку, которая 22.10.2008 г. примерно в 14:10, находясь в торговом зале самообслуживания ТЦ «<данные изъяты>», воспользовавшись ее невнимательностью, тайно похитила ее дамскую сумочку черного цвета, висящую на тележке. В сумочке находились следующие вещи: кошелек с деньгами в сумме 560 рублей, 1900 рублей и 650 долларов США, а также карта медицинского страхования и связка ключей в количестве пяти штук. Причиненный ущерб является для нее значительным (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Сбитневой И.С., согласно которому у нее была обнаружена и изъята дамская сумка черного цвета с деньгами, по поводу которой она пояснила, что вещи и деньги похитила у незнакомой женщины 22.10.2008 г. в ТЦ «<данные изъяты>» (л.д. 14-16);

- протоколом осмотра места происшествия - по адресу: <адрес изъят> (л.д. 17-20);

- протоколом осмотра похищенных у Т.С. предметов и денежных средств (л.д. 63-76, 77-79);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - похищенных у Т.С. предметов и денежных средств (л.д. 80);

- справкой Сбербанка России о курсе доллара США на 22.10.2008 года (л.д. 82).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшей Т.С., суд отмечает, что ее показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Сбитневу И.С., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимой и признаёт ее показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сбитневой И.С.по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3-й группы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сбитнева И.С. совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства в г. Москве, является инвалидом, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сбитневу И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Сбитневой И.С.считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Сбитневу И.С.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Сбитневой И.С. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: сумку женскую, кошелек, 14 купюр достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, 6 купюр достоинством 10 рублей, 6 купюр достоинством 100 долларов США, 1 купюру достоинством 50 долларов США, связку ключей из пяти штук, карточку медицинского страхования - оставить по принадлежности потерпевшей Т.С.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.